Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Новости РуАНа

«Вагнер» и «Ахмат»: вместо или вместе

Редакция, 07 мая 2023
Просмотров: 3288
Версия для печати Версия для печати
«Вагнер» и «Ахмат»: вместо или вместе
«Вагнер» уже перемолол в мясорубке под Бахмутом множество нацистов и сломал мощную, создаваемую годами оборону укрепрайона на пути к Славянско-Краматорской агломерации. Окончательное взятие Бахмута вопрос времени...

 

 

Кадыров готов заменить «Вагнер» в Бахмуте: чем спецназ «Ахмат» отличается от «музыкантов»

Автор – Андрей Ревнивцев

Зачищать Бахмут от оставшихся в городе вэсэушников после 9 мая, по всей видимости, будет уже не ЧВК «Вагнер», а батальон «Ахмат». Рамзан Кадыров пообещал, что его парни займут место «музыкантов», вымотанных тяжёлыми боями на передовой и снарядным голодом. Царьград решил выяснить, чем «Вагнер» отличается от «Ахмата».

«Вагнер» и «Ахмат»: вместо или вместе

Кто командует в «Вагнере»

Командный состав ЧВК «Вагнер», которая показала свою высокую боеспособность задолго до СВО – в Сирии и Африке, представлен, в основном, кадровыми офицерами, которые по тем или иным причинам не прижились в системе Минобороны. Некоторые не пережили сердюковских реформ конца нулевых, некоторые не сошлись характером с начальством. А в последнее время в командном составе «Вагнера» были замечены даже генералы. Так, недавно перешёл на службу в компанию бывший заместитель министра обороны России по материально-техническому обеспечению Вооружённых сил России генерал Михаил Мизинцев.

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, опыт «офицерской лямки» у многих «вагнеровских» командиров есть, в ЧВК они пришли уже состоявшимися профессионалами:

Многие из них были из армии фактически вычищены в ходе «сердюковских» сокращений, когда были уволены сотни офицеров, среди которых были ветераны, прошедшие не одну войну, с уникальным боевым опытом, наградами и званиями Героя России. Как следствие, в сердюковские времена офицерский корпус был сломан и деморализован. В нём шла драка за право не быть сокращённым. Фактически шёл отрицательный отбор, избавиться от последствий которого было очень сложно.

Шурыгин замечает, что у «Вагнера» нет этого отрицательного опыта, а ЧВК – это, по сути, РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) раннего периода, где не было званий, кроме двух – боец и красный командир, и только должности – взводный, комроты, начштаба, комбриг и т.д.

«Вагнер» и «Ахмат»: вместо или вместе

Кто командует в «Ахмате»

В сущности, «Ахмат» представляет собой полк в составе отдельной бригады Северо-Кавказского округа, входящий в состав войск Национальной гвардии России. С 2022 года им командует Герой России, генерал-майор полиции Апты Алаудинов. Офицерский состав «Ахмата» представлен в основном чеченцами, многие из которых – друзья главы республики Рамзана Кадырова.

Кто воюет в «Вагнере»

Численность ЧВК «Вагнер», по разным подсчётам, составляет от 10 до 15 тысяч человек, однако после тяжёлых боев в Бахмуте она могла значительно сократиться.

Вопреки расхожему мнению, будто в ЧВК «Вагнер» воюют одни заключённые, это далеко не так. Людей, которые с оружием в руках зарабатывают себе амнистию, там меньше половины. Остальных можно разделить на три категории.

Лишь небольшую часть «музыкантов» можно назвать «гениями войны» – теми солдатами-универсалами, которые и автоматом владеют молниеносно, и бой могут организовать, и взять под свою ответственность бойцов.​ Вторую категорию составляют «романтики войны», которыми движет жажда приключений. Третьи – контрактники, пришли честно зарабатывать. Каким образом этот разношёрстный состав в бою работает, как слаженный оркестр, – фирменная тайна ЧВК «Вагнер».

Впрочем, главная «фишка» этой частной военной компании кроется в железной дисциплине, о которой неоднократно говорили сами «вагнеровцы». Она породила, в частности, такой специфический мем, как "кувалда Пригожина".

Кто воюет в «Ахмате»

Надо отметить, что «Ахмат» тоже окружает много мифов. Если о «Вагнере» иные говорят, будто там воюют одни заключённые, то про «Ахмат» – одни чеченцы. Это не так – воинское формирование интернациональное.

Летом прошлого года председатель чеченского парламента Магомед Даудов сообщал, что в спецоперации на Украине приняли участие 10 тысяч бойцов из Чечни и 4 тысячи добровольцев из других регионов.

Специальный отряд быстрого реагирования «Ахмат» насчитывает около 1000 штыков, однако в структуре есть дополнительные силы, которые задействуют в операциях. Элитарные подразделения формируются из выпускников Российского университета спецназа. Это внушительный комплекс зданий, расположенный на площади 450 гектаров. Там есть тактические полигоны, спортивные площадки и даже собственный аэродром.

Чем воюют «Вагнер» и «Ахмат»?

ЧВК «Вагнер» обладает довольно широким спектром вооружений, которому могут позавидовать иные армейские части. Другое дело, что на «передке» оружие стачивается и уничтожается, а в условиях снарядного голода воевать становится всё сложнее и сложнее. В частности, до операции в Бахмуте «музыканты», по некоторым данным, имели следующий набор инструментов:

  • Самолёты-штурмовики;
  • Танки Т-72,
  • Самоходные ЗРПК «Панцирь-С»;
  • ПТУРы;
  • РПГ;
  • РСЗО «Град»;
  • Миномёты;
  • Гаубицы Д-30;
  • Зенитно-ракетные комплексы С-300;
  • Средства для радиоэлектронной борьбы;
  • Беспилотники различных классов.

И, конечно, полный комплект качественной экипировки, что к моменту начала частичной мобилизации более выгодно отличало ЧВК Евгения Пригожина от других воинских формирований.

«Ахмат» пока не выполнял схожих с «вагнеровцами» задач, поэтому нет данных о наличии у кадыровцев какого бы то ни было серьёзного тяжёлого вооружения и средств ПВО. Тем не менее всё это может у них появиться.

Получится у «Ахмата»?

Военные эксперты уверены, что да. Особо ярко батальон «Ахмат» проявил себя в первые месяцы спецоперации: в Мариуполе и Волновахе, Северодонецке и Лисичанске. Чеченские бойцы показали высокий уровень при взятии аэропорта Гостомель.

Командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что у возглавляемых им подразделений достаточное количество боеприпасов, чтобы не только обороняться от Вооружённых сил Украины (ВСУ), но и вести наступление.

Утром 6 мая на своих ресурсах Рамзан Кадыров разместил ролик, в котором заявил:

Подразделения «Ахмат» готовы выдвигаться в Бахмут. Я уже подписал соответствующее письмо на имя Верховного главнокомандующего о готовности вернуть город и очистить его от натовских и украинских сатанистов силами подразделений «Ахмат». Бойцы находятся в боевой готовности, мы ждём только приказа. Несколько подразделений уже тронулись в сторону проведения СВО.

Как бы там ни было, «Вагнер» уже перемолол в мясорубке под Бахмутом множество нацистов и сломал мощную, создаваемую годами оборону укрепрайона на пути к Славянско-Краматорской агломерации. Окончательное взятие Бахмута – кадыровцами или «вагнеровцами» – вопрос времени. А вот кто будет исполнять финальную партию? Не исключено, что в итоге бойцы «Ахмата» пойдут вперёд под аккомпанемент оркестра. Вместе у них точно получится!

Источник

 

 

Пригожин: Минобороны выделяет ЧВК «Вагнер» необходимый для продолжения наступления объём боеприпасов и оружия

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» получат столько снарядов, сколько необходимо для продолжения наступления в Артемовске. Об этом заявил куратор «Оркестра» Евгений Пригожин.

Министерство обороны пообещало «Вагнеру» снаряды и оружие, причем в объемах, которые запрашивает «Оркестр». ЧВК уже получило соответствующее боевое распоряжение, а также карт-бланш на любые действия, направленные на продолжение наступления в Артемовске. По словам Пригожина, желающих оставить ряды ЧВК и перейти в другие подразделения, нет.

Сегодня ночью мы получили боевое распоряжение. Нам обещают дать боеприпасы и вооружение столько, сколько нам требуется для продолжения дальнейших действий. – заявил он.

Кроме того, Минобороны назначило ответственного за взаимодействие военных и ЧВК, этим будет заниматься Сергей Суровикин, очень уважаемый в «Оркестре» и при котором ни о каком «снарядном голоде» речи не шло. По-видимому, стороны все же пришли к какому-то решению, устраивающему всех, теперь «Вагнер» продолжит боевые действия в городе.

А Суровикин единственный человек со звездой генерала армии, который умеет воевать. Больше с этой звездой ни одного человека разумного нет. – добавил Пригожин.

Ранее куратор «Оркестра» заявил, что выводит подразделения ЧВК «Вагнер» из Артемовска для сохранения личного состава. Воевать при отсутствии боеприпасов «музыканты» отказались. В 0:00 10 мая «вагнеровцев» должны были сменить подразделения «Ахмата», Кадыров это уже подтвердил и направил соответсвующее письмо на имя Владимира Путина.

Источник

 

ЧВК «Вагнер» пообещали дать необходимые боеприпасы для продолжения дальнейших боевых действий

 

Поделиться:
Новости Русского Мира © 2014
_ya_share_top__ya_share_bot_