Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Владимир Путин поддержал внесение в Конституцию запрета на отчуждение российских территорий (видео)

14 февраля 2020
Просмотров: 1453

Путин поддержал внесение в Конституцию запрета на отчуждение земель

Президент России Владимир Путин поддержал идею внести в Конституцию запрет на отчуждение российских территорий. Об этом российский лидер сообщил в ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон государства в четверг, 13 февраля, реагируя на соответствующее предложение актера Владимира Машкова, который входит в рабочую группу.

«Идея сама по себе мне нравится», – приводит ТАСС слова Путина. Он предложил поручить сформулировать инициативу «должным образом» юристам.

Ввести в Конституцию понятие «федеральная территория» предложили в Совете Федерации 6 февраля. Проработкой инициативы займутся комитеты Совфеда.

Отмечалось, что речь идет о территориях с особым статусом, к которым относятся особо охраняемые, например, Арктическая зона. Они имеют определенные особенности в управлении и им нужна специальная система регулирования.

Спикер СФ Валентина Матвиенко считает, что в случае внесения в Конституцию поправки о создании особых «федеральных территорий» к ним следует отнести озеро Байкал и космодром Восточный. По ее словам, создание специальной федеральной территории по озеру Байкал поможет «всем миром» сохранить и спасти это озеро.

Матвиенко считает, что в состав космодрома Восточного должно входить жилье для его работников, социальная инфраструктура и особый режим.

Путин предложил внести изменения в Конституцию во время послания Федеральному собранию 15 января. По его поручению создали рабочую группу, в которую вошли 75 человек из разных сфер. 20 января президент внес проект закона о поправках в Госдуму.

Нижняя палата парламента одобрила документ в первом чтении 23 января.

 

Новости Русского Мира © 2014