Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Дмитрий Песков прокомментировали заявление Трампа о Голанских высотах (видео)

22 марта 2019
Просмотров: 1039

Дмитрий Песков прокомментировали заявление Трампа о Голанских высотах

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление американского лидера Дональда Трампа, призвавшего признать спорную территорию Голанских высот частью Израиля.

«Честно говоря, безусловно, подобные призывы могут существенно дестабилизировать и без того напряженную ситуацию на Ближнем востоке. Такая идея не способствует целям и задачам ближневосточного урегулирования», – сказал чиновник в пятницу, 22 марта.

Песков выразил надежду, что слова Трампа так и останутся «призывом».

О том, что «пора полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами», Трамп написал днем ранее в своем Twitter. После этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил республиканца за это решение.

Однако, в Евросоюзе отказались признать Голаны частью Израиля. В объединении подчеркнули, что его позиция не изменилась. МИД Сирии осудил заявление Трампа, отметив, что оно нарушает резолюцию ООН, за которую члены Совета Безопасности, в том числе и США, проголосовали единогласно.

Израиль захватил принадлежавшие с 1944 года Сирии Голанские высоты в 1967 году после Шестидневной войны. В 1981 году израильский парламент принял закон «О Голанских высотах», утвердивший суверенитет еврейского государства над Голанами. В том же году Совет Безопасности ООН в резолюции 497 признал аннексию территории незаконной.

 

Новости Русского Мира © 2014