Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Замглавы Сибирского отделения РАН отправили под арест

18 февраля 2019
Просмотров: 1812

Заместитель председателя Сибирского отделения РАН Иван Благодырь

Фрунзенский районный суд Владивостока арестовал зампредседателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию Ивана Благодыря, сообщил РИА Новости представитель суда.

Как уточнил собеседник агентства, Благодырю вменяется часть 4 статьи 33 Уголовного кодекса (подстрекательство к присвоению или растрате). Об его аресте ходатайствовало Шестое следственное отделение ГСУ СК России.

Представитель суда также сообщил, что Благодырь проходит по одному уголовному делу с депутатом законодательного собрания Приморья, исполнительным директором ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК) Виктором Милушем.

О задержании Благодыря сообщил РИА Новости на прошлой неделе источник в правоохранительных органах. По его словам, задержание произошло в рамках расследования, которое проводят правоохранительные органы в Приморье.

Представители Сибирского отделения РАН не комментировали информацию о задержании. До работы в СО РАН Благодырь в 2012–2013 годах занимал пост заместителя министра по развитию Дальнего Востока. До этого он работал генеральным директором ОАО "РАО ЭС Востока", в состав которого входит ДЭК.

Генеральный директор ОАО РАО ЭС Востока Иван Благодырь во время выступления
Новости Русского Мира © 2014