Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Как пиндостан пытается вытеснить Россию с оружейного рынка Юго-Восточной Азии

10 августа 2018
Просмотров: 956
Как пиндостан пытается вытеснить Россию с оружейного рынка Юго-Восточной Азии
 
Соединённые Штаты пытаются помешать реализации сделки по поставке Индонезии 11 российских истребителей Су-35. Об этом сообщил генеральный директор департамента внешней торговли индонезийского Минторга Оке Нурван. В начале августа о давлении американцев также заявил глава МИД Филиппин Алан Питер Каэтано. Ранее Вашингтон намеревался вынудить руководство Индии отказаться от покупки зенитного комплекса С-400. По мнению экспертов, таким образом США рассчитывают уменьшить присутствие Москвы на рынках стран Юго-Восточной Азии.
Как пиндостан пытается вытеснить Россию с оружейного рынка Юго-Восточной Азии
  • Российский многоцелевой сверхманёвренный истребитель Су-35
  • © Евгений Биятов / РИА Новости

Генеральный директор департамента внешней торговли Министерства торговли Индонезии Оке Нурван сообщил, что США стремятся воспрепятствовать реализации контракта на поставку из России 11 сверхманёвренных истребителей Су-35 поколения 4++.

«Пока мы находимся в процессе выполнения бартерной сделки с Россией, США пытаются вмешаться… Но реализация контракта на покупку будет продолжена. Мы не собираемся останавливать процесс», — цитирует Нурвана местная газета Kompas.

Соглашение на поставку партии истребителей Москва и Джакарта заключили в феврале 2018 года. Стоимость контракта составила $1,14 млрд. Половину этой суммы ($570 млн) Россия получит в виде индонезийских товаров, в том числе пальмового масла, кофе, чая и каучука.

Су-35 должны заменить американские истребители Northrop F-5E/F Tiger II, которые входят в парк 14-й эскадрильи ВВС Индонезии. Первые два российских самолёта Джакарта получит в августе 2019 года, шесть машин — в январе 2020 года и три единицы — в июле 2020 года.

Индонезия — второй после Китая зарубежный покупатель Су-35. В ноябре 2015 года КНР заказала 24 самолёта по цене $2,5 млрд. К началу 2018 года Пекину были переданы 14 истребителей.

«Недобросовестная борьба»

Индонезия не единственная страна, на которую США оказывают давление из-за военно-технического сотрудничества с РФ. 

В начале августа министр иностранных дел Филиппин Алан Питер Каэтано на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым рассказал о претензиях Соединённых Штатов к Джакарте по оружейному вопросу. 

«За последние недели было много критики в СМИ относительно возможных санкций США (из-за приобретения российской военной продукции. — RT), мы ожидали этого и ожидаем ещё большего. Но я не думаю, что мы от этого откажемся», — цитирует Каэтано РИА Новости.

Как пиндостан пытается вытеснить Россию с оружейного рынка Юго-Восточной Азии
  • Истребитель Су-35 после приземления
  • © Антон Балашов / РИА Новости

С 2017 года Соединённые Штаты безуспешно пытаются вынудить Турцию аннулировать сделку на поставку зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400 «Триумф» в пользу американской системы Patriot.

Весной 2018 года внимание Вашингтона переключилось на Индию. По информации Defense News, США не устраивает высокий уровень российско-индийской кооперации в производстве оружия, а также желание Дели приобрести С-400.

Однако власти Индии дали понять, что не собираются отказываться от военно-технического сотрудничества с Москвой и отменять планы по закупке ЗРК.

В августе 2017 года Соединённые Штаты узаконили право вводить ограничительные меры в отношении стран, заключивших крупные контракты с РФ на поставки военной продукции. Данная норма прописана в законе «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (Countering America‘s Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA).

После серии неудачных попыток переубедить Дели за океаном пошли на уступки. В конце июля 2018 года конгресс Соединённых Штатов принял проект закона об ассигнованиях на национальную оборону на 2019 год, который разрешил не вводить санкции против Индии, Вьетнама и Индонезии.

По мнению экспертов, данные государства Вашингтон рассматривает как перспективные для экспансии рынки, потому ограничительные меры могут нанести вред коммерческим интересам США.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) за 2013—2017 годы, Индия и Индонезия вошли в десятку крупнейших покупателей военной техники в мире. Доля Дели в закупке оружия составила 12%, Джакарты — 2,8%. США и Россия сохранили лидерские позиции в сфере экспорта с долями 34% и 22% соответственно. 

Наиболее ярко соперничество Москвы и Вашингтона выражается на растущих рынках Юго-Восточной Азии. Страны региона стараются проводить диверсифицированную закупочную политику, но такое положение дел не устраивает Соединённые Штаты.

Как пиндостан пытается вытеснить Россию с оружейного рынка Юго-Восточной Азии
  • Лётчики ВВС Индонезии
  • Reuters
  • © Antara Foto Agency

В январе 2018 года источник Интерфакса в Госдепартаменте США сообщил, что американские дипломаты пытаются отговорить ряд государств от приобретения российского оружия. По его словам, такая политика якобы приносит свои результаты — некоторые правительства и компании отказались покупать в РФ военную продукцию. Сумма «ущерба» достигает нескольких миллиардов долларов.

«То, что США убеждают другие страны отказываться от закупок передового вооружения и военной техники, — ярчайший пример недобросовестной, неконкурентной борьбы», — прокомментировал ранее ситуацию первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. 

«Стремятся выдавить Россию»

Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко заявил в беседе с RT, что страны Юго-Восточной Азии являются перспективными рынками сбыта российского оружия. Например, Москва извлекает большую выгоду от сотрудничества с Индонезией, закупившей партию Су-35.

«Учитывая растущий ВВП, Индонезия будет больше тратить на импорт вооружения. Это открывает для России новые горизонты. Не исключено, что наша страна получит ещё один контракт на поставку Су-35 или другой техники», — отметил Макиенко.

Эксперт полагает, что между Москвой и Джакартой не за горами контракты на сотни миллионов долларов. По прогнозу Макиенко, в недалёком будущем в число активных покупателей отечественного оружия также войдут Филиппины.

Как пиндостан пытается вытеснить Россию с оружейного рынка Юго-Восточной Азии
  • Пара Су-35 отрабатывает задачи на конкурсе «Авиадартс» в Рязанской области
  • © Maxim Shemetov / Reuters

«Превосходно у России развиваются отношения с Вьетнамом. Надёжным рынком остаётся Индия, несмотря на заключённые ранее контракты с США на покупку 30 транспортных самолётов и 37 вертолётов. Я думаю, что в Дели совершили ошибку и в итоге разочаруются в американцах, которые отказывают передавать технологии производства своей продукции», — сказал Макиенко. 

По мнению эксперта, недовольство представителей Индонезии и Филиппин в связи с давлением Вашингтона — следствие «тотальной войны», которую ведут Соединённые Штаты с целью подорвать экономический и высокотехнологичный потенциал России. В частности, американцам не даёт покоя высокая доля Москвы на оружейных рынках Юго-Восточной Азии (45—50%).

«США стремятся выдавить Россию с международного рынка настолько, насколько это возможно и, конечно, активно ведут подковёрную игру. Однако страны региона придерживаются достаточно строгой диверсификационной политики. Я очень сомневаюсь, что Индонезия, Филиппины, Вьетнам или какое-либо другое государство поддадутся на давление и уговоры американцев», — резюмировал Макиенко.

Новости Русского Мира © 2014