Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Новости РуАНа

Сергей Шойгу против Германа Грефа

Александр Цыганов, 07 сентября 2020
Просмотров: 7281
Версия для печати Версия для печати
Сергей Шойгу против Германа Грефа

Министр обороны России Сергей Шойгу против главы Сбербанка Германа Грефа

Министр обороны России Сергей Шойгу обратил внимание на цену вакханальной цифровизации нашей жизни и это оказалась наша жизнь. Под управлением Германа Грефа под видом удобств, людей неуклонно загоняют в цифровой концлагерь...

 

Шойгу против Грефа: Освобождение из цифрового концлагеря

Автор – Александр Цыганов

Министр обороны России Сергей Шойгу обратил внимание на цену вакханальной цифровизации нашей жизни – сама наша жизнь...

Остановиться, оглянуться... В последнюю очередь ожидаешь услышать такие слова не от поэта-мыслителя-философа, а от министра обороны.

Между тем Сергей Шойгу примерно это и высказал, философски заметив, что многие люди живут сегодня "коротко и не подробно". И не потому, что торопятся, суетятся, торопятся заглянуть за горизонт пространств и лет. Это – само собой: люди всегда торопились жить и чувствовать. Даже когда смотрели на горизонты из зева своей каменной пещеры. Если у первобытных были поэты, то ещё до начала истории они должны были бы грустно отметить что-то вроде классического: "И жить торопится, и чувствовать спешит…"

Министр обороны России Сергей Шойгу против главы Сбербанка Германа Грефа

Фото: Александр Авилов/АГН "Москва"

Враг в кармане

Нет, Шойгу явно имел в виду другое. Иначе не указывал бы в разговоре с "Комсомолкой" и РИА "Новости" на лежащий на столе смартфон, произнеся при этом:

Наш главный враг – вот он...

Консерватор он, наш главный военачальник? Да нет вроде – по высоким темпам модернизирующейся под его началом армии этого не скажешь. Может быть, Шойгу – тайный противник гаджетов? Или бери выше, основательней – самой цифровизации? Опять же – а научные роты? А чувствительный научно-технический рывок в оборонке, в который Министерство обороны инвестирует деньги с похвальной обстоятельностью? Недавний форум "Армия-2020" столько всего цифрового на головы посетителей вывалил, что Вооружённые силы впору с Академией наук сравнивать. Не в пользу последней, кстати, в чьём главном здании на Ленинском проспекте всего электронного – банкомат Сбербанка в вестибюле да видеонаблюдение в лифтах. Которые в полном составе не ездили, наверное, никогда.

Министр обороны России Сергей Шойгу против главы Сбербанка Германа Грефа

Сбербанк под управлением Грефа медленно, но неуклонно загоняет нас всех в цифровой концлагерь. Фото: Кирилл Зыков/АГН "Москва"

Кстати, о Сбербанке. Если слова Шойгу явно о том, что в наше время жизнь и чувствование заменяются суетой существования в виртуальном пространстве, то под управлением Германа Грефа эта контора медленно, но неуклонно загоняет нас всех в цифровой концлагерь. Нет, никто не спорит – нынешние мгновенные транзакции хоть через компьютер, хоть через сам телефон удобны. Мобильный банк в твоём компьютере куда удобнее, чем старые бумажные сберегательные книжки. Ну, так и мобильники удобнее стационарных телефонов. И функций полезных в них много. В дороге не заблудишься, в свободную минуту можно книгу почитать, можно жене картинку переслать с очередным приключением кота на даче. Калькулятор, компас, парковки, фонарик, даже переводчик – как мы раньше жили без этого?

Вакханальная цифровизация

Но речь ведь не об удобствах. Рабство – всегда прежде всего неудобство. И когда пользование гаджетом перерастает в зависимость от него – это уже шаг к цифровому рабству. А уж, когда тебя буквально вынуждают погружаться в эту зависимость всё глубже и глубже, это совсем плохо. У тебя, по сути, мило и замысловато отбирают суверенитет твой личности. Остановиться, оглянуться – этого уже не предусматривается. Не философы нужны и не поэты. Нужны грамотные потребители. Несущие деньги за потреблённые услуги куда? – да, вот именно...

Далеко не одну программу и инициативу по цифровизации всего, и вся предлагает, курирует, разрабатывает или оплачивает Сбербанк. При этом далеко не все такие программы касаются собственно банка. Часто они идут куда дальше, в направлении затрагивания всех и каждого. К примеру, Единый регистр населения, целевые программы "Образование-2030", "Умный город" и тому подобные, ведущие в конечном итоге к замене человеческой личности так называемым "человеческим капиталом".

Зачем это Сбербанку? Да ни зачем. Просто его руководитель Герман Греф является параллельно и главой тех групп влияния, что всеми силами претворяют в жизнь идеи цифровизации в России. Даже там, где она не нужна. Где она как раз вышибает из человека человека, заменяя его тем самым "продвинутым потребителем".

Грань между пользой и рабством

Повторюсь: грань тут тонкая и подчас нечувствительная. Полезен смартфон – не отнять. Но сценки, когда парень и девушка на свидании достают свои гаджеты и взглядами упираются в них, а не друг в друга, уже перестали быть предметом для весёлых шуток. Погрустнели шутки те...

А если дело всё же дойдёт до чипирования, то уже и знакомство лишним окажется. Прикоснулся смартфоном к чипу новообретённого партнёра – и смотри, насколько он или она тебе интересен. А приборчик в руке твоей ещё и подскажет, какое решение лучше будет.

А на горизонте уже маячит чипизация по Илону Маску, с внедрением в мозг флешки, которая мысли фиксировать и записывать будет. Ничего, со свиней уже начали. Символичненько...

Министр обороны России Сергей Шойгу против главы Сбербанка Германа Грефа

Сергей Шойгу философски заметил, что многие люди живут сегодня "коротко и не подробно". И не потому, что торопятся, суетятся, торопятся заглянуть за горизонт пространств и лет. Фото: Сергей Киселёв/АГН "Москва"

И это Сергей Шойгу не сказал ещё о таких "милых" спутниках цифровизации как технически заложенные в неё слежка, тотальный контроль, манипулирование, кража конфиденциальной информации и так далее и тому подобное. Есть гарантия против этого? Откуда бы? Если через весь из себя цифровой Сбербанк основная масса мошенников и пытается очистить карманы и счета людей.

Кстати, оно ведь в военной, военно-конструкторской, военно-экономической сферах вообще гигантский головняк – уберечь важную информацию от попадания в руки чужих разведок. Вот уж гад же тот гаджет в таких условиях! Или как летом 2014-го в Донбассе, когда киевские каратели отслеживали скопление симок в одном месте и наносили по нему артиллерийский удар.

Но тут уж, видимо, ничего не поделаешь. Нет, военные, конечно, многое делают для защиты своих данных – и в техническом плане, и, так сказать, в дисциплинарном. Когда солдатикам телефоны предлагается сдать, а говорить по ним не постоянно, а как поощрение за успехи в боевой и политической подготовке. Но время ныне такое – без "цифры" ныне никуда. С этим нам жить минимум ближайшие лет сто. И то – до тех пор, покуда функции гаджетов не смогут размещать непосредственно в человеческом теле. А такие работы ведутся, и в очень продвинутых наших научных институциях...

Да, вот только продвижение в эту самую цифровизацию никак не может, не имеет права быть принудительным, насильственным. Человека нельзя загонять в "цифровую зону" как в зону, то есть в учреждение системы исполнения наказаний.

Ибо человек тогда остаётся человеком, когда у него остаётся возможность остановиться, оглянуться, осмыслить себя и мир. Чтобы жить долго и подробно.

Источник

 

 

Выступление Германа Грефа на «Цифровом дне» для Правительства Санкт-Петербурга

 

Герман Греф забыл, что идёт прямая трансляция

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

 

Поделиться:
Новости Русского Мира © 2014
_ya_share_top__ya_share_bot_