Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Мозговые микрочипы Илона Маска: это попытка зомбирования человечества

22 сентября 2020
Просмотров: 910

Мозговые микрочипы Илона Маска: это попытка зомбирования человечества

В конце августа 2020 года «великий» инноватор Илон Маск устроил мировое шоу своего стартапа Neuralink. Он продемонстрировал свинью со вживлённым в мозг беспроводным чипом.

Официально было заявлено, что разрабатываемая биотехнологическая система ставит своей целью сугубо медицинские задачи. Чип или, по выражению Маска, «фитнес-браслет» в черепе должен бороться с такими патологиями, как болезнь Альцгеймера, деменция и последствия повреждений спинного мозга.

Но на фоне медийных восторгов мировая научная общественность встретила инновацию, мягко говоря, скептически. И тому есть целый комплекс явных причин.

Сотрудники Массачусетского технологического института быстро отерагировали на это событие статьёй, в которой презентация Маска разоблачается как блеф: «Ни одно из достижений не достигнуто, а некоторые из них вряд ли когда-либо будут реализованы», – заявлено в статье. – Несмотря на длинный список медицинских разработок, представленных Маском, Neuralink не продемонстрировала, что готова к выполнению ни одного из них. Во время демонстрации не обнародованы планы клинических испытаний, что стало сюрпризом для тех, кто считал, что это будет ее следующим логическим шагом».

«Неясно, насколько серьезно компания вообще относится к лечению болезней», – заключают массачусетские учёные. – Мы надеемся, что сомнительная демонстрация Neuralink, проведенная Илоном Маском, была законной. Потому что в противном случае надежда, которую Маск вселяет в отчаявшихся людей, страдающих от болезней, была бы сродни только целителям-шарлатанам 1990-х годов».

Маск фактически снимает пиарные сливки с многолетних фундаментальных исследований во всех областях, где он промышляет – солнечные батареи, электромобили, многоразовые космические корабли.

В проекте Neuralink также нет ничего принципиально нового. Ещё в конце 19 века англичане впервые внедрили в мозг электроды. Признанный на Западе гением нейрофизиолог Хосе Дельгадо успешно управлял поведением пациентов с электродами в мозгу.

Правда, официальная биография учёного обходит тот факт, что свои опыты он проводил на богатом и безотказном «биологическом материале» в нацистских концлагерях. И изначальной целью исследований Дельгадо было создать биоробота – послушное, подконтрольное и управляемое существо, лишённое собственной воли.

Как любое прорывное направление в науке, биотехнологическое воздействие на мозг подобно скальпелю – им можно спасти жизнь или убить.

В СССР с 1978 года осуществлялась программа космических медико-биологических исследований «Бион». В её рамках с 1983 по 1996 год на орбиту отправлялись макаки-резусы с вживлёнными в мозг электродами. Электрические устройства работали как биодатчики – позволяли снимать оперативную информацию о состоянии здоровья примата в невесомости.

Немаловажно, что по методу Дельгадо они позволяли управлять некоторыми его реакциями и действиями. Очевиднее всего, частью исследовательской программы, помимо сугубо медицинских целей, было изучение возможностей организма при полёте к другим планетам. Характерно, что несколько пусков с «роботизированными» обезьянами проводились в рамках совместной советско – американской программы.

В истории с Neuralink, на фоне отсутствия внятной программы медицинских исследований, обращает на себя внимание ряд иных обстоятельств.

Первые эксперименты с микроэлектродным матричным мозговым имплантом были проведены ещё в 2002 году нейробиологами Брауновского университета. Система, получившая обозначение BrainGate, начала тестироваться на четырёх парализованных пациентах. Спустя два года результаты исследований были опубликованы в журнале Nature.

Парализованные участники смогли самостоятельно управлять курсором на компьютерном мониторе, пользоваться электронной почтой и переключать ТВ-каналы. После продажи системы компании BlackRock Microsystems, производителю матрицы Utah Array в 2009 году стартовала вторая фаза клинических испытаний – BrainGate-2.

Эти исследования продолжаются. Их данные регулярно обнародуются и свидетельствуют о заметном прогрессе. К примеру, уже в 2012 году двое парализованных испытуемых получили возможность управлять роботизированными руками. В 2018 году трое участников программы клинических испытаний BrainGate смогли силой мысли пользоваться планшетом – общаться в мессенджерах заказывать музыку и даже осуществлять покупки. Один пациент смог исполнить на цифровом фортепьяно фрагмент из «Оды радости» Бетховена.

Илон Маск сравнил матрицу Utah Array со «средневековым орудием пыток». Причина в том, что эта система использует для вживления в мозг человека достаточно жёсткие микроэлектродные иглы. При этом экспериментатор на свиньях признал, эту технологию нетрудно сделать лучше.

И здесь возникает серьёзный вопрос. Если известно, что программа BrainGate в значительной части финансируется из американских «федеральных источников», и её «нетрудно сделать лучше», то кто и с какой целью осуществил инвестиции в альтернативный проект Маска на уровне стартапа?

Проще всего списать всё на главную черту «гениальности» Илона Маска, который великолепно пускал пыль в глаза инвесторам и манипулировал слепой верой потребителей в технологическое чудо на уровне адептов тоталитарной секты.

Послековидная реальность на глазах возвращает блеф Маска к реальности. Не секрет, что главным достоинством «технического чуда» Илона Маска – электромобиля Тесла стали китайские аккумуляторные батареи и сеть станций их оперативной замены вместо многочасовой зарядки.

«Пандемия» заставила считать деньги и избавила от иллюзий. Негативное отношение прозревших инвесторов выразилось в катастрофическом падении акций Теслы. После двухгодового шестикратного взлёта за две недели фондового обвала к 8 сентября они подешевели на 16,2 процента.

Вряд ли участь подобного мыльного пузыря ожидает космический проект Маска. Поскольку «великий инноватор» как банальный подрядчик NASA ввел в заблуждение это государственное аэрокосмическое ведомство США, вероятнее всего обойдётся только тихим скандалом.

В проекте Crew Dragon, заявленном как «самый инновационный» из всех современных космических кораблей, пришлось отказаться от его главного проектного достоинства – системы посадки с помощью реактивного торможения. NASA потребовало отказаться от этой системы возвращения в пользу проверенной временем парашютной системы посадки.

Это перечеркнуло всю «инновативность» проекта. Выяснилось, что заявленная проектная стоимость доставки детищем Маска одного астронавта на МКС – 55 млн долларов – была занижена почти вдвое и в реальности составила 100 млн. В итоге это оказалось на 10 млн долларов дороже коммерческой стоимости запуска астронавтов США российским «Союзом».

Согласно официальным данным, основанный в 2016 году Neuralink привлек 158 млн долларов инвестиций, из которых 100 млн вложено лично Маском. Резонный вопрос: кто и зачем вложился в очередное предприятие «гения коммерческих провалов» Илона Маска, а не в работающую без малого 20 лет программу BrainGate с очевидными результатами?

Во время презентации чипированной свиньи Маск, по своему обыкновению сделав ставку на внешние эффекты, возможно дал ключ к пониманию подлинного замысла проекта. Он продемонстрировал монитор, на котором графически отражались нейронные импульсы в голове подопытного животного.

Здесь следует обратить внимание, что имплантированный чип, как матрица любого компьютера, это не чудо-доктор, а прежде всего инструмент контроля и управления. Тем более, что по признанию самого Маска, в настоящий момент Neuralink не подходит для глубокой стимуляции.

Система работает только с корой головного мозга. Это означает, что в функции спасения от неизлечимых болезней Neuralink более чем на десятилетие отстаёт разработок конкурентов. Но зато технологически вполне подходит для решения другой задачи – полного контроля обладателя заветного чипа. То есть функционально фактически превращает его в гаджет.

Особую остроту это обстоятельство приобретает на фоне надавнего заявления Билла Гейтса. Занимающий вторую строчку в списке богатейших людей планеты миллиардер в самом начале пандемии КОВИДа, в марте 2020 года заявил, что намеревается имплантировать микрочипы в каждого человека, чтобы бороться с болезнями. Ещё в декабре минувшего года он призвал учёных Массачусетского технологического университета найти способ определять, кто из граждан прошёл вакцинацию от вирусных заболеваний, а кто уклонился от этой процедуры.

Спустя три месяца Гейтс заявляет о необходимости введения всеобщих электронных цифровых сертификатов – имплантированных устройств контроля здоровья. То есть речь опять же идёт не о лечении, а о тотальном контроле. Создатель Майкрософт великолепно понимает, что микрочип может контролировать практически все аспекты жизни и поведения, то есть, по сути, превратить человека в подконтрольного киборга.

Депутат итальянского парламента Сара Куньял потребовала, суда над Биллом Гейтсом за преступления против человечества. Она обвинила его в стремлении добиться абсолютной власти над человечеством, превратить людей в подопытных морских свинок и рабов, лишив их независимости и свободы воли. «Цифровое отслеживание каждого шага американцев было многолетней мечтой глобалистов», – то заявление ведущей телеканала Fox News Лоры Ингрэм отражает серьёзные опасения консервативной аудитории. И они явно небеспочвенны.

Особую пикантность инициативе тотальной чипизации для контроля здоровья придаёт тот факт, что Гейтс является главой Фонда Билла и Мелинды Гейтс, за которым тянется след острейших скандалов. Проведённые этим «филантропическим» заведением кампании вакцинации против полиомиелита и других вирусных заболеваний вызвали многочисленные прецеденты бесплодия, хронических сочетанных патологий и летальности в ряде стран Азии, Африки и даже Европы.

Билл Гейтс является ревностным поклонником социал-дарвиниста биолога Пола Эрлиха. В его опубликованной в 1968 году книге «Бомба народонаселения» реанимируется идея спасения цивилизации путем сокращения человеческой популяции. Гейтс открыто призывает к этому глобальному геноциду. В своём выступлении на конференции TED в 2012 году он заявил: «Демография – это огромная проблема.

Однако если мы осуществим объёмную и качественную разработку услуг по охране репродуктивного здоровья, изменение систем здравоохранения и выпуск новых массовых вакцин, мы сможем сократить прирост населения минимум на 10-15 процентов. То есть, по замыслу Гейтса, человечество должно не досчитаться около 300 миллионов жителей. Что это, если не возрождение на новом технологическом уровне идеи работавшего в лагерях смерти Хосе Дельгадо?

С помощью своей операционной системы Майкрософт Билл Гейтс уже осуществляет фактический тотальный контроль в глобальных масштабах. Именно на этой платформе базируется комплекс современной гибридной войны, которая заменила летальное оружие подконтрольными средствами массовой коммуникации. Перенос поля боя с мониторов электронных устройств прямо в головы населения путём массовой чипизации представляется следующим логическим этапом гибридной войны.

Только вряд ли этой заветной мечте глобализаторов дано воплотиться. Начавшаяся в восьмидесятые годы прошлого века глобализация достигла пределов своего роста, и её экспансия на глазах оборачивается лавинообразным обрушением глобального миропорядка. На тотальную чипизацию банально не хватит денег, остро необходимых на восстановление мировой экономики после пандемии.

В эпоху подобных глобальных сломов наступает исторически короткое время для проходимцев. И, похоже, тоже заканчивается для персонажей, подобных Илону Маску. Доверие адептов и инвесторов вместе с потоком бесконтрольных денег на его аферы иссякает. Наступает новая реальность, в которой агония глобализации сопровождается растущим сопротивлением новых центров силы и людей, не желающих превращаться в подконтрольных управляемых киборгов.

Прошедшие в Берлине в конце августа-начале сентября манифестации формально были вызваны решением германского руководства ввести штрафы за отказ от ношения защитных масок. Но размер наказания в сумме 50-и евро, который собрал на площадях и улицах немецкой столицы около миллиона человек, позволяет делать серьёзные выводы.

Этот ничтожный повод можно рассматривать как серьёзный маркер сбоя информационной стратегии глобализма, которая по своей психо-технологической сути превосходно описана бывшим узником нацистских концлагерей Дахау и Бухенвальда психологом Бруно Беттельхаймом.

Учёный на основании личного трагического опыта структурировал применяемые в концлагерях психотехники нацистов, направленные на подавление личности и воли к сопротивлению. Целью было добиться поэтапно личностного регресса человека до уровня несовершеннолетнего ребёнка, а после инфантилизации – до части послушной биомассы, лишённой адекватных эмоций, оценок и воли.

Базовым условием было заставить человека выполнять заведомо бессмысленные действия и ввести систему наказаний за неисполнение этих требований. Результатом становилась инфантилизация, обременённая чувством беспомощности, подчинения и смирения с абсурдом как с нормой.

Пример современного применения этой психотехники – обязательность ношения медицинских масок: выполнять и не рассуждать. Штрафы за несоблюдение этой имплементированной в законодательство «нормы» были введены несмотря на авторитетное мнение научного сообщества об их бесполезности и даже вреде как противовирусного средства.

Примечательно, что этот метод подавления критики абсурда был успешно загодя опробован и на самих лидерах стран «свободного мира». Их синхронные аплодисменты необразованной аутичной школьнице Грете Тунберг очевидно обнаруживают некую единую проектность. Этот спектакль глобального политического абсурда позволяет предположить, что «проект Грета» был первым этапом глобальных командно-штабных учений «пандемия».

Дальнейшие самоубийственные «самосанкции», введённые в глобальном масштабе по очевидной единой франшизе, нанесли удар не только по мировой экономике. Фактически массовое сознание мирового сообщества было подвержено деструктивному воздействию в алгоритме ещё одного метода СС, описанного Бруно Беттельхаймом.

Бывший узник нацистских лагерей выделил один из способов окончательного дробления личности до состояния зомби – с помощью внезапного непредсказуемого изменения условий и правил поставить людей в состояние непреодолимой неопределённости, к которой невозможно адаптироваться.

Учёный описывает опыт, проведённый лагерной администрацией с группой чешских заключённых. Первоначально им создали относительно комфортные условия содержания. А затем неожиданно, безо всякого формального повода, направили на карьерные работы с тяжелейшими условиями труда и наивысшей смертностью. Затем снова вернули в привилегированные условия, и проделывали эту процедуру несколько раз. Все заключённые этой группы погибли. Они не успевали выработать адаптивных стратегий и утратили волю к выживанию.

В своём исследовании Беттельхайм отмечает: «Выживание человека зависит от его способности сохранить за собой некоторую область свободного поведения, удержать контроль над какими-то важными аспектами жизни, несмотря на условия, которые кажутся невыносимыми… Даже незначительная, символическая возможность действовать или не действовать, но по своей воле, позволяла выжить мне и таким, как я».

Берлинские массовые протесты стали надводной частью айсберга, которая венчала серьёзный системный сбой глобалистской психотехнической стратегии. То, что сработало на уровне элит, в процессе реализации глобальной КОВИД-франшизы очевидно пробуксовывало на массовом плане. Красноречивым свидетельством стали плакаты демонстрантов «Влаимир и Дональд, освободите нас!».

Характерно также, что запалом массовых манифестаций, на призыв которой съехались участники со всей Германии, стала ранее незначимая маргинальная штуттгартская организация Querdenken 711, что в переводе с немецкого означает «поперечное или нестандартное мышление». В этой оптике совпавшая по времени с протестными проявлениями спешно и небрежно организованная презентация нейрочипа Илона Маска выглядит отнюдь не как совпадение.

Не исключено, что это – рефлекс попытки перейти от теряющего эффективность медийного инструмента гибридной войны к прямому воздействию на мозг массового реципиента. Но общая мировая тенденция демонстрирует, что глобализационный проект – на грани исчерпания срока годности.

Рост КОВИД-скептицизма и противодействия насилию над здравым смыслом имеет ту же природу, что и общая протестность против глобалистской элиты. В условиях нарастания антитренда – глобальной регионализации и укрепления новых центров силы планы массовой чипизации и тотального контроля населения планеты могут в скором времени оказаться инструментом без хозяина.

Новости Русского Мира © 2014