Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Норвежский фрегат на учениях НАТО протаранил танкер, последствия катастрофические (видео)

08 ноября 2018
Просмотров: 2451

Норвежский фрегат на учениях НАТО протаранил танкер, последствия катастрофические

Фрегат норвежских ВМС Helge Ingstad столкнулся с нефтяным танкером Sola TS недалеко от Бергена. Инцидент произошел во время учений НАТО "Единый трезубец", сообщает агентство ТАСС.

Пострадали 8 моряков, а боевой корабль получил повреждения и начала тонуть. Кроме того, в море вылились 10 тонн авиационного керосина. Течь пока не удается заделать. Вода заливает отсеки Helge Ingstad быстрее, чем ее успевают откачивать. Корабль почти лег на правый борт, однако командир завел фрегат на мель, поэтому он не утонет.

Также стало известно, что из-за аварии остановлена добыча на двух нефтяных и одном газовом месторождениях. Временно прекращает работу газоперерабатывающий терминал Kollsness.

Фрегат Helge Ingstad – корабль относительно новый: спущен на воду в 2006 году. Его длина – 134 метра, водоизмещение – чуть больше 5 тысяч тонн, скорость – 50 километров в час. Основное вооружение: пусковые установки для зенитных ракет SeaSparrow и противокорабельных NSM. Помимо этого, фрегат вооружен 76-миллиметровым скорострельным орудием, торпедами и глубинными бомбами.

 
Как тут не вспомнить пророческий фельетон Как учения НАТО «Единый трезубец – 2018» повергли Россию в шок 
 
Новости Русского Мира © 2014