Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Почему закоренелые либералы ненавидят Ивана Грозного (видео)

11 июля 2020
Просмотров: 2077

Почему закоренелые либералы ненавидят Ивана Грозного
Одна из наиболее обсуждаемых исторических фигур России – фигура самодержца Ивана Грозного. Количество литературно-исторических трудов, посвящённых правлению Иоанна IV, исчисляется сотнями. И в этих сотнях трудов прослеживается кое-что общее. Так называемые закоренелые либералы, в особенности западные либеральные элиты, пытаются представить русского царя как средоточие деспотии, кровожадным тираном, губителем миллионов русских судеб.

В своё время на западном ТВ вышел «исторический» фильм, где со всей серьёзностью обсуждалась тема о якобы «10 миллионах казней по приказам Ивана Грозного». Эта тема заставляет усомниться хоть в каком-то профессионализме автора, который, в старании распространить пропаганду, даже не удосужился уточнить, а сколько же человек в XVI веке проживало в Москве и по всей России. Если бы удосужился, то сообразил бы, что выдал явную нелепость.

На канале «День» выходил материал, в котором историк Андрей Фурсов рассказывает о буквально патологической ненависти так называемого коллективного Запада и российских неолибералов к личности Ивана IV. Чем она обусловлена? Почему именно Иван IV выбран в качестве такой мишени? В материале представлены сравнительные оценки правителей из разных династий – Ивана IV и Петра I.

Новости Русского Мира © 2014