Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Пулковская обсерватория прекращает наблюдение за космосом, теперь там РАН построит жильё

12 июня 2018
Просмотров: 1427

Пулковская обсерватория прекращает наблюдение за космосом, теперь там РАН построит жильё

Данное решение откладывалось долгие годы из-за протестов астрономов.

Петербургская обсерватория, располагающаяся по адресу Пулковское шоссе, д. 65, прекращает свою деятельность по наблюдению за космосом. Данная информация стала известна из постановления РАН от 7 июня 2018 года.

По информации, содержащейся в документе, все программы по наблюдению за космосом будут перенесены в другое место. О переезде сотрудников информации не имеется.

«В документе нет ни слова о переводе куда-либо ученых, речь только о переносе наблюдательных программ. Базы для переноса также не определены, однако у нас, к примеру, есть собственная база в Кисловодске», - сообщает пресс-служба обсерватории.

Ранее, около года назад, стало известно, что директор обсерватории Назар Исханов планирует отказаться от наблюдательных программ в Пулково, против чего протестовали многие астрономы, аргументируя позицию необходимостью наблюдать за звездным небом. Исханов считает, что развитие программ по наблюдению в Петербурге – это «бесполезная трата государственных денег ввиду плохого астроклимата».

Сейчас НИПИград, совместно с РАН, разработал систему по реновации территорий, прилегающих к обсерватории, которая начнется с сокращения защитной зоны вблизи обсерватории, которая была нужна для наблюдения за небом. Освобожденную территорию планируется передать для жилищного строительства.

Новости Русского Мира © 2014