Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Путин на Валдайском форуме провозгласил начало Нового мирового порядка

25 октября 2020
Просмотров: 2687

Путин на Валдайском форуме провозгласил начало Нового мирового порядка

Пресс секретарь Президента РФ Д.С. Песков не случайно назвал выступление В.В.Путина на Валдайском форуме концептуальным. Необходимость нового обустройства мира высказывалась и ранее, но никогда она не обретала столь чётко обозначенные принципы.

С моей точки зрения, вне зависимости от последовательности изложения вопросов Президентом, каждая позиция разделена на два тезиса:

«ЕСТЬ» и «БУДЕТ». Чтобы изложить их максимально кратко, не буду приводить цитаты В.В. Путина, сформулировав основные посылы. Для желающих ознакомиться есть ссылка на стенограмму с официального сайта Кремля.

По существующему положению («ЕСТЬ»):

  1. Текущая мировая политика заменила старые правила игры времен Холодной войны игрой без правил с использованием полного арсенала эгоистических манипуляций .
  2. Многие международные организации вместо роли беспристрастных арбитров стали инструментом политизированного давления на отдельные государства и конкретных лидеров.

В качестве подтверждения этого тезиса достаточно ознакомиться со свежим 400-​страничным докладом Еврокомиссии об «искажениях» в экономике России, где основной упрек заключается в том, что цены формируются « не рыночным способом, а под значительным влиянием государства.» . https://trade.ec.europa.eu/doclib/docs/2020/october/tradoc_158997.pdf

3.«Завозные» модели демократии являются фикцией, не несут суверенитета и по сути являются приведением к власти марионеток-​вассалов с целью передела «пирога».

4.Подлинные общественные запросы подменяются интересом узких социальных групп и внешних сил.

5.Существующее регулирование использования углеводородов непрозрачно и в большей степени используется для предоставления конкурентного преимущества отдельным компаниям и секторам экономики, чем заботой об экологии.

6.В экономике нет чистого рынка.

7.Цифровые технологии далеко опережают юридическую практику в вопросе кибербезопасности.

8. Дистанционная работа-​ неизбежная форма новой организации труда, приход которой ускорен обстоятельствами.

9. Человечество достигло очень высокого технологического и социально-​экономического уровня. Но в ходе технического прогресса утрачены и размыты нравственных ценности и ориентиры, сам смысл существования человека на планете .

План реформ («БУДЕТ»):

  1. В основу нового мироустройства должен быть положен порядок , сформировавшийся по итогам Второй мировой войны.
  2. Все основные механизмы поддержания международной безопасности, доказавшие свою эффективность – ООН, Совет Безопасности и право вето его постоянных членов – должны быть сохранены.
  3. Обозначены новые центры силы: Россия (как правопреемник СССР), Китай (по возросшему экономическому и политическому влиянию), Германия. Заявлено об утере исключительного доминирования США и примыкающих к ним Великобритании и Франции, и о серьезном усилении влияния Бразилии и ЮАР.
  4. Строительство нового мира невозможно без ограничений в сфере гонки вооружений.
  5. Основой заключения новых соглашений должно стать привлечение к ним исключительно заинтересованных сторон. Всеохватность означает участие определенного круга договороспособных игроков, способных внести позитивный вклад в решении вопроса.
  6. Недопустимо применение юрисдикции одного государства за пределами его национальных границ .
  7. .Отказ от углеводородов в ближайшие 30-50 лет невозможен из соображений экономической целесообразности и конкурентоспособности, поскольку первичная генерация во многом определяется тепловыми источниками. Должен быть найден баланс между сохранением экологии и развитием экономики. Современные способы очистки позволяют сделать использование углеводородов предельно чистым.
  8. Уровень присутствия государства в экономике должен определяться исключительно целесообразностью, в том числе способностью противодействовать чрезвычайным ситуациям.
  9. Киберпространство должно функционировать бесперебойно и безопасно.
  10. Гражданское общество должно быть национально ориентировано и суверенно и учитывать культуру и традиции конкретной страны. Оно может иметь разные формы и направления с учетом этих особенностей. Общественный интерес определяется внутри страны.
  11. Основным направлением развития нового мира должен стать отказ от эгоизма, алчности, бездумного и расточительного потребления.

Любопытен тот факт, что мировые СМИ в качестве ключевых выделили разные тезисы Президента России.

Reuters цитирует слова российского лидера о том, что Вашингтон больше не может претендовать на исключительность, а Китай и Германия могут стать сверхдержавами.

https://www.reuters.com/article/us-​russia-putin/russia-​u-s-global-dominance-in-the-past-says-putin-idUSKBN2772BJ?il=0

Washington Post обращает внимание на то, что Путин не исключил создания военного союза между Россией и Китаем, хотя пока президент России не видит в этом необходимости.

https://www.washingtonpost.com/

Агентство Bloomberg выделило позицию российского президента по новому соглашению о контроле за вооружениями.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-10-22/putin-​says-russia-willing-to-include-new-weapons-in-u-s-talks

Безусловно, общий смысл выступления В.В.Путина понятен – новый мировой порядок должен определяться интересами развития государств и их народов, а не прибылью ТНК.

Чего же мы можем ожидать от гегемона, бесцеремонно подталкиваемого с пьедестала? В своих статьях камрад Mamomot не раз ставил вопрос-​ что будут спасать США? Страну или доллар? Я думаю, что они будут спасать мировую финансовую систему с сохранением своей доминирующей роли в определении новой мировой валюты и контроля за денежными потоками. Только при этом условии, пользуясь нахождением у власти вскормленных или скомпрометированных ими элит, они смогут продолжать в той или иной степени тащить с мира ресурсы для реиндустриализации.

Учитывая определяющее влияние ТНК на политику США, они явно будут активно противодействовать такой концепции нового мира. Поэтому можно ожидать следующих действий :

1).Исходя из того, что из всех компонентов ядерной триады самую серьезную угрозу России в настоящее время несут подводные лодки, США постараются расширить свою систему базирования в Норвегии. Тем самым они расширят свое присутствие в Арктике. В перспективе в случае разработки гиперзвуковых КР ими могут быть оснащены ПЛА типа «Вирджиния», которых в настоящий момент насчитывается порядка 20 единиц и которые продолжают строиться. С учетом малого расстояния (чуть больше 100 км) до ключевого порта Мурманск и основных баз КСФ это может стать серьезной проблемой.

2) Сухопутный и авиационный контингент США будет перемещаться ближе к границам России на территорию Польши и прибалтийских государств.

3) С учетом возможного захвата Тайваня для сохранения производства чипов американских IT – гигантов до строительства заводов на территории США (если оно, конечно, состоится) производство будет переноситься в Южную Корею на заводы SAMSUNG в Пхёнчеке. Там достаточно серьезные базы ВМС и ВВС США ( да ещё и с биолабораторями). Косвенно эти планы подтверждаются началом строительства ещё одного фаба SAMSUNG и озвученными планами строительства ещё двух заводов с выделением на это порядка 26 млрд. долларов. При этом американские nVidia и Qualcomm, не имеющие своих заводов, уже разместили часть заказов на действующих линиях в Пхёнчеке. На основании вышеизложенного США могут отказаться от ряда военных баз в других регионах, сохранив или даже расширив систему базирования в Японии и Южной Корее.

4) Планы использования международных финансовых институтов в интересах США достаточно ясно озвучены в выступлении директора-​распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой.

Мне кажется , что в отношении России планы будут реализовываться вне зависимости от того, кто станет президентом США.

Новости Русского Мира © 2014