Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Самозванец Хуан Гуайдо призвал сообщников готовиться к силовому захвату власти в Венесуэле

25 марта 2019
Просмотров: 1104

Самозванец Хуан Гуайдо призвал сообщников готовиться к силовому захвату власти в Венесуэле

Венесуэлу ждёт очередной виток обострения противостояния. Лидер оппозиции собирает разрозненные силы и зовёт всех на решительный бой, не договаривая, что для него самого этот бой может оказаться последним в карьере наёмного революционера.

“Пришло время оказать максимальное давление для окончательного прекращения узурпации. У всех, абсолютно у каждого есть роль на этом этапе нашей борьбы”, – заявил Гуайдо.

Радикализация отношений спикера парламента Венесуэлы с действующим президентом привела к тому, что он встал на дорогу, не имеющую обратного пути.

Провалившийся блицкриг в начале года и неудачные попытки осуществить ползучую через границу “гуманитарную революцию” привели к тому, что Гуайдо уже может начать испытывать недовольство Вашингтона.

Он так и не смог воспользоваться той политической и экономической помощью, которую, порой вопреки международные нормам и уставу ООН, США оказали ему в первые пару месяцев со дня громкого поименования себя новым президентом Венесуэлы.

Никакие санкции и беспрецедентное политическое давление извне не смогли сломить ни действующую политическую власть в стране, ни её военное руководство, оставшееся верным официальному Каракасу.

Трамп и его окружение понимают, что оправдать собственные действия в отношении Венесуэлы можно лишь с изменением нынешнего статуса Гуайдо. Он должен либо захватить власть, теперь уже любой ценой, либо – потерять такую возможность в результате действия правоохранителей или военных Венесуэлы.

Понимание того, что он, в крайнем случае, устроил бы своих вашингтонских спонсоров в качестве сакральной жертвы, заставляет Гуайдо идти на крайние меры.

Видя, что Каракас всеми силами стремиться избегать шагов, способных привести к человеческим жертвам, Гуайдо, тем не менее, понимает, что может повторить путь своих, на днях задержанных, сторонников, таких как Роберто Марреро и Серхио Вергару.

Операцию по приведению себя к власти в стране руками венесуэльцев Гуайдо назвал “Свобода”, лишиться которой сам он может в силу сразу нескольких обвинений, предъявляемых ему официальными властями и сохранением которой в настоящий момент он обязан лишь своему статусу члена парламента.

Так что сейчас Гуайдо находится в крайне неудобном положении. Проиграв политическую битву Николасу Мадуро и понимая, что преданность венесуэльских военных остужает горячие головы в Пентагоне, он вынужден отрабатывать выданные ему на встречах в вашингтонских кабинетах авансы, дабы не быть списанным, как “не оправдавший доверие”.

Новости Русского Мира © 2014