Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сеймур Херш знает о подрыве «Северных потоков» больше, чем может сказать

18 марта 2023
Просмотров: 1060

Херш заявил, что не раскрывает все данные о

 

Американский журналист Сеймур Херш заявил в интервью изданию Exxpress, что у него есть дополнительная информация о ситуации с "Северными потоками", но он не может поделиться ею.

"Вы в курсе, какие приказы поступали. Я знаю об этом гораздо больше, чем хочу сказать. Но я должен защищать людей, которые информируют меня", – признался журналист.

Херш добавил, что не сомневается в своей правоте по поводу описанных событий и высмеял версию с "проукраинской группой".

В феврале лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью c расследованием взрывов на газовых магистралях. Согласно его версии, диверсию устроили США при помощи союзников по НАТО: летом, во время учений Baltops, американские водолазы заминировали трубопроводы, а спустя три месяца норвежцы привели взрывные устройства в действие.

Как уточнил журналист, решение об операции принимал Джо Байден по итогам более чем девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. Поводом стали опасения, что Германия, получающая по "Северным потокам" газ из России, не захочет участвовать в военной помощи Украине.

Позднее сразу несколько западных СМИ написали о том, что новые разведданные дают основание предположить, что за диверсией стоит некая проукраинская группировка, а ее "спонсором" был украинский бизнесмен. В Кремле эти публикации назвали скоординированным вбросом с целью отвлечь внимание.

Новости Русского Мира © 2014