Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия: ПВО родом из СССР сбили навороченный израильский истребитель F-16I (видео)

13 февраля 2018
Просмотров: 1897
Сирия: ПВО родом из СССР сбили навороченный израильский истребитель F-16I
 
10 февраля Сирийскими войсками ПВО в ходе атак Израиля по целям возле Дамаска и авиабазы Т-4 был сбит истребитель F-16 ВВС Израиля.
 
По информации израильской стороны, в 6:00 упал на территории Израиля. Пилоты F-16I катапультировались, один получил тяжелые ранения.

По данным СМИ, в результате перехвата повреждения также получил по меньшей мере 1 F-15, однако, он смог приземлиться на авиабазе. Сообщается о том, что сирийскими войсками ПВО были применены комплексы С-200 и Бук. Однако, данная информация пока что официально не подтверждена.

В 8:45 ВВС Израиля нанесли череду авиаударов по району аль-Кисва возле города Дамаск. ЦАХАЛ заявили о том, авиаударам подверглись «сирийские объекты ПВО, а также новые иранские цели». Сообщается о том что сирийскими войсками ПВО была сбита большая часть израильских ракет, а также произведен пуск дополнительных зенитных ракет по израильским самолетам. О каких-либо попаданиях не сообщалось.

ЦАХАЛ заявил о том, что Израилем были нанесены удары по 12 военным объектам, включая 3 батареи ПВО, а также 4 иранских объекта. По словам командира эскадрильи израильских ВВС – бригадного генерала Амнона Эин Дара – данный налет стал «крупнейшей и самой выдающейся атакой, проведенной ВВС Израиля по сирийским системам ПВО с 1982 года».
Кроме того, вину за данную эксалацию напряженности ЦАХАЛ возложили на Сирию и Иран.

Глава Международного информационного бюро армии Израиля – подполковник Джонатан Конрикус – заявил следующее: «По нашему мнению, сирийцы и иранцы играют с огнем. Сирийцы играют с огнем, позволяя иранцам со своей территории атаковать Израиль. У нас есть воля, готовность и боевая мощь заставить поплатиться любого, кто нападет на нас. Однако, мы не хотим эскалации ситуации».
Пентагон, а также Госдеп США официально подтвердили поддержку со стороны США действия Израиля в Сирии.

Официальный представитель Пентагона – майор Рэнкин-Гэллоуэй – заявил следующее: «В данном регионе Израиль является нашим ближайшим партнером в области безопасности и мы полностью поддерживаем естественное право Израиля на защиту своей территории и своего народа».

МИД РФ выразил протест нарушению Израилем суверенитета Сирии и заявил о том, что «Абсолютно недопустимым является создание угроз для жизни и безопасности российских военнослужащих, находящихся в САР по приглашению ее законного правительства для оказания содействия в борьбе с террористами»

Ливанское движение Хезболла заявило о том, что произошедший 10 февраля перехват израильских самолетов ознаменовал «начало нового стратегического этапа» сирийского конфликта, который ограничит Израиль от вторжения в воздушное пространство Сирии.
Позднее в СМИ появились сообщения о том, что Израиль совместно с Россией начали предпринимать усилия по деэскалации данной ситуации, что показывает то, что заявленный израильскими военными успех на деле оказался скромнее, чем хотели продемонстрировать ЦАХАЛ.

12 февраля САА и их союзники продолжили проведение операций с целью закрепить ранее достигнутые успехи на северо-востоке провинции Хама и юге провинции Идлиб, и предприняли попытку ликвидировать оставшихся террористов ИГИЛ, которые в настоящий момент находятся в провинции Идлиб.

В то же время появились сообщения о том, что в настоящий момент Силы Тигра ведут переброску своих отрядов для участия в операции по зачистке от игиловцев пустыни Хомс. Сообщается, что в настоящий момент там скрывается порядка 500 террористов ИГИЛ.
 
11 февраля в районе Африна ВС Турции, а также ССА отбили у отрядов YPG/J деревни Хек Искендере и Саранджик. По информации ВС Турции, 10 февраля в данном регионе было убито 11 турецких солдат, еще 11 получили ранения, а также был сбит ударный вертолет Т129 АТАК. В то же время, лояльные курдам источники сообщили о том, что также было убито 23 боевика ССА, уничтожен 1 танк, 1 бульдозер и 1 бронеавтомобиль.
 
ВС Турции и ССА постепенно развивают наступление в районе Африна, однако продолжают нести существенные потери.
 
Новости Русского Мира © 2014