Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия: террористы массово бегут из Ракки, чтобы сдаться российским военным (видео)

13 ноября 2017
Просмотров: 2686
Всех сдавшихся российский конвой передал сирийским спецслужбам, которые и должны проверить искренность желания боевиков вернуться к мирной жизни.

Два десятка боевиков прибыли из Ракки в северный район провинции Алеппо, чтобы сдаться российским военным. По данным сирийских спецслужб, все боевики имеют прямое отношение к группировке ИГИЛ (запрещена в РФ).

Для террористов это единственная возможность остаться в живых и попробовать начать другую жизнь. Стремительное наступление сирийской армии при поддержки российских ВКС сеет панику и массовое бегство в среди боевиков.

В группе прибывших больше 20 человек разных возрастов и сословий. Все прибыли из района Ракки, которую террористы ИГИЛ* долгое время считали своей столицей. Никто из них себя бандитами не считает.

«Я работал на государственном предприятий и, когда пришел ИГИЛ, убежал Дейр-эз-Зор, но и там были боевики. Сейчас, когда их выгнали, я хочу вернуться, чтобы снова получать зарплату», – рассказал Абдуллатиф.

Боевиков в Алеппо доставил автобус под охраной российских военных Центра по примирению враждующих сторон. Они утверждают, что оружие в руки не брали и к боевикам отношения не имеют. До войны один из них работал обычным фармацевтом, держал аптеку. Все изменилось, когда псевдохалифат пришел и в его деревню.

«Игиловцы приходили ко мне в аптеку и сначала покупали наркотики, затем стали забирать лекарства бесплатно. Потом они заставили меня производить для них наркотические препараты. Ингридиенты для этого мне привозили местные», – рассказал боевик.

Почти у всех сдавшихся на подконтрольной террористам территории остались семьи. Забрать их с собой невозможно, да и сами они с большим трудом, с помощью посредников из Алеппо, смогли выйти на российских военных. По словам одного из боевиков, они приехали, чтобы сделать нормальные документы, легализоваться и вернуться назад.

Всех сдавшихся российский конвой передал сирийским спецслужбам, которые и должны проверить искренность желания террористов вернуться к мирной жизни.

Новости Русского Мира © 2014