Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сколько алкоголя на самом деле выпивают в Европе? Какая нация самая пьющая? (видео)

17 июня 2019
Просмотров: 2588

Сколько алкоголя на самом деле выпивают в Европе? Какая нация самая пьющая?

2018 год ещё не закончился и поэтому оформившейся статистики по нему ещё нет. Будем оперировать цифрами за 2017 год.

Для начала небольшое предисловие. Совсем недавно я ехал в комфортном поезде “Ласточка” из Санкт-Петербурга в столицу Карелии Петрозаводск. Отправились в 18-00, то есть, по окончании рабочего дня. Вокруг одного из столиков сидела компания из трёх немцев с переводчицей. Между собой иногда перебрасывались немецкими словечками, с переводчицей общались на английском. Сразу было заметно, что мужчины слегка навеселе – разговаривали громко, оживлённо жестикулировали, в голос ржали на весь вагон, да и запах от них исходил неоднозначный. Поскольку автор этих строк неплохо владеет иностранными языками, почти всё, о чём говорили, было понятно. Сначала пытались обсуждать контракт на поставку деревообрабатывающего оборудования для Сегежи, даже ноутбук открывали, но, видать, мозги уже особо не работали и принялись мусолить старую волынку – обсуждать русских. При этом переводчица тоже участвовала и с печальным видом поддакивала.

Речь, как обычно, шла о том, что все русские пьяницы. “Ну почему они пьют? Ведь это же разрушает головной мозг!” Тут я поймал взгляд переводчицы. Она догадалась, что я прекрасно понимаю о чём речь и явно смутилась. Ещё бы. В вагоне российского поезда о русском пьянстве рассуждали трое пьяных немцев. Все остальные вокруг были трезвы и вели себя культурно. Я представляю, что было бы если бы дело происходило в Германии и так вели бы себя трое наших соотечественников.

На самом деле этот случай как нельзя лучше отражает истинное положение дел.

На фото ниже Германия. Октоуберфест. Вы видели такое хоть когда-нибудь у нас? Чтобы одни сидели на траве, другие тут же спали, а третьи в метре от них мочились? Я нет. И это всё – европейцы, осуждающие нас за пьянство.

Сколько алкоголя на самом деле выпивают в Европе? Какая нация самая пьющая?

А теперь цифры. В Эстонии в 2017 году потребление алкоголя на душу населения составило 17л, в Чехии – 16. Италия, Франция, Великобритания и Россия примерно на одном уровне 15,6-15,8. Финны же традиционно приезжают бухать в Питер, Выборг, Карелию и уж здесь они отрываются по полной!

Так что не надо лохматить бабушку!

Новости Русского Мира © 2014