Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Это агония: зачем попытались отменить выборы на Украине (видео)

21 апреля 2019
Просмотров: 1445

Участники акции против кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского на площади Независимости в Киеве

Вообще-то после того, как стали известны результаты первого тура украинских выборов, мнения комментаторов разделились. Одни считали, что Петр Алексеевич Порошенко попробует включить административный ресурс, сколько его там ни осталось, и ему в итоге нарисуют около 52% при низкой явке.

Другие были уверены, что накануне выборов произойдет обострение на донбасском фронте – настоящее или имитационное. Лишь бы оно было достаточным для объявления чрезвычайного положения и по крайней мере переноса выборов (тем более что попытки были, как мы помним – еще в конце прошлого года).

В принципе оба эти варианта до сих пор окончательно не исключены, а обострение на фронте даже определенно началось. Но накануне дня выборов украинцы (и наблюдающие со стороны) увидели нечто куда менее масштабное и куда более глупое – и оттого куда более неожиданное.

Некий адвокат Андрей Хилько (до сего момента практически неизвестный широкой публике) подал иск об отмене регистрации кандидата Зеленского.

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко
Зеленский поставил Порошенко на колени, заявила Савченко

Иск, конечно, абсурден по форме и содержанию – но абсурдность это не совсем то, что выбивается из ряда вон на Украине. Более того: сочетание абсурдных, чрезмерных, показушных действий с глубоко прагматичными мотивами является всем знакомым и любимым признаком украинской политики вообще.

(Это, кстати, тема для отдельного рассуждения. Почему-то целая толпа российских политологов и политтехнологов, облизывающихся при воспоминаниях о бюджетах 90-х, начала интенсивно объяснять российский интерес к украинским выборам "завистью к украинской демократии" и "завистью к чужой свободе". По той же логике, вероятно, интерес к "Игре престолов" объясняется завистью к чужим страданиям, интригам и страшным расчлененкам. В действительности же те, кто в России следит за украинскими выборами, видит в этом то, чем они в первую очередь и являются для посторонних – шоу).

После первого тура мы уже писали о том, что для самих украинцев это тоже шоу – ибо при любом исходе для них стоит не вопрос выбора между плохим и хорошим, а выбора между "просто плохим" и дальнейшим быстрым ухудшением. Целый ряд вполне объективных факторов, от макроэкономических до демографических, говорит о том, что стратегически Украине для "скачка в лучшее завтра" сейчас опереться не на что – и всякая альтернатива Порошенко представляет собой лишь шанс на то, что нынешнее, с совершенно очевидным вектором, движение европейской державы под горку остановится или хотя бы замедлится.

Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский с супругой Еленой в своем избирательном штабе в Киеве
Супруга Зеленского попала в списки украинского сайта "Миротворец"

Судя по тому, с каким беспрецедентным энтузиазмом украинцы поддерживают кандидата Не-Порошенко, представившегося как "Приговор Порошенко", – они и сами это отлично понимают.

Однако есть на Украине группа людей, для которых нынешняя президентская кампания – вообще ни секунды не шоу, а вопрос действительно жизни и смерти. И на вершине этой группы лежит сам текущий глава украинского государства Петр Алексеевич. У него и его партнеров не просто на Украину, а непосредственно на его президентский статус завязаны гигантские деньги и гигантские же обязательства. И при этом (привет нашим политологам, токующим и трелящим что-то о демократии и цивилизованном транзите власти) – заметим, что никаких гарантий сохранности капиталов, положения и самих неприкосновенных тел Порошенко и Ко вероятные завтрашние триумфаторы так и не дают. Напротив – достаточно усиленно и открыто сообщают, что "со всеми будут разбираться".

Разумеется, "разбираться с ворами и преступниками" в данном случае – это "договариваться с одними и расправляться с другими". Но если каждые выборы превращаются в тотальный передел – то для царствующей стороны в любом случае проигрыш есть агония.

Собственно говоря – вне зависимости от того, сам гиперактивный адвокат Хилько придумал свой иск или ему помогли – именно агонию мы и наблюдаем.

Вопрос только в том, обязательно ли агония очередного президента Украины и его "армии кумов" должна и в этот раз стать агонией самой постсоветской республики – с очередными переворотами, кровью и продолжением распада.

Избирательный штаб кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского в Киеве
Штаб Зеленского отреагировал на иск о его снятии с выборов

Новости Русского Мира © 2014