Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Новости РуАНа

Отец русского пулемёта – Василий Дегтярёв

Виктория Фоменко, 02 января 2020
Просмотров: 2337
Версия для печати Версия для печати
Отец русского пулемёта – Василий Дегтярёв

Отец ПТРД и русского пулемёта – Василий Дегтярёв

2 января исполняется 140 лет со дня рождения гениального русского оружейного конструктора Василия Дегтярёва. При жизни его называли гением. Родился легендарный конструктор ещё в XIX столетии - 2 января 1880 года...

 

Отец ПТРД и русского пулемёта: Мечта и жизнь Василия Дегтярёва

Автор – Фоменко Виктория

2 января исполняется 140 лет со дня рождения гениального русского оружейного конструктора

Беспокойный ХХ век подарил России целую плеяду выдающихся оружейников. Один из них – Василий Алексеевич Дегтярёв, создатель знаменитых пулемётов и противотанкового ружья, которое позволило остановить фашистские танки на подступах к Москве.

Отец ПТРД и русского пулемёта – Василий Дегтярёв

Российский оружейный конструктор Василий Алексеевич Дегтярёв (1880-1949). Фотохроника ТАСС

Вся жизнь этого неординарного человека, которого ещё при жизни называли гением, является воплощением служения мечте. А аббревиатуры созданных им образцов оружия – ПТРД, ДП, ДШК – в годы войны и после неё превратились в имена нарицательные, сравниться с которыми может разве что автомат Калашникова.

Вырос с винтовкой в руках

Родился легендарный конструктор ещё в XIX столетии – 2 января 1880 года (21 декабря 1879-го по старому стилю). При этом стать оружейных дел мастером Василию Алексеевичу, видимо, было на роду написано, ведь местом его рождения стала Тула, знаменитый на весь мир город оружейников. Да ещё и предки мальчика по мужской линии были потомственными мастерами. Любовь и интерес к этому делу передались Васе прежде всего от дедушки – кузнеца Николая Мироновича, который с мальства брал внука с собой на работу.

Подобно многим мальчишкам того времени, Василий рано оказался в семье за главного. Когда ему исполнилось 11, любимый дед умер, а отец был неизлечимо болен. И пришлось Дегтярёву идти работать на завод. Разумеется, на тульский оружейный.

Тогда, в 1891-м, предприятие как раз приступало к выпуску изделия, которое очень быстро стало в русской армии культовым. Это знаменитая трёхлинейка, винтовка системы Мосина. Сам Сергей Иванович Мосин приезжал на завод курировать производство, и Дегтярёву выпала удача познакомиться с ним. Тогда-то Василий и понял, что его мечта – быть изобретателем оружия.

Отец ПТРД и русского пулемёта – Василий Дегтярёв

К 17 годам молодой оружейник умел изготовить вручную любую деталь полюбившейся ему «мосинки». В 20 он ушёл в армию; причём призывали тогда не на год, как сейчас, а на долгие пять лет. Правда, и здесь судьба словно вела Дегтярёва: служить его отправили в Ораниенбаум, где находилась опытная оружейная мастерская.

Однажды, когда солдаты участвовали в стрельбах, вручённый им пулемёт максим посреди учений вышел из строя. Дегтярёв не растерялся и починил оружие прямо на полигоне. Командование оценило талант новобранца, и едва ли не на следующий день Василия перевели работать в мастерскую. В строй он больше не возвращался.

Пять лет службы стали для Дегтярёва настоящими оружейными университетами. Он успел досконально изучить устройство практически всех видов стрелкового вооружения – и зарубежных, и отечественных. Познакомился со знаменитым американцем Джоном Мозесом Браунингом – тот привёз в Россию свою автоматическую винтовку, надеясь заключить выгодный контракт. Правда, расхваленная винтовка отказала во время испытаний. И починил её, разумеется, Дегтярёв.

Дружба – двигатель прогресса

В 1906-м в жизни Василия Алексеевича произошло знакомство, во многом определившее его дальнейший жизненный путь. Судьба свела его с инженером-артиллеристом капитаном армии Владимиром Фёдоровым, учеником Мосина. Тот принёс мастеру чертёж и попросил изготовить новую остроконечную пулю. Дегтярёв блестяще справился с задачей; очень быстро они с Фёдоровым стали близкими друзьями, а затем и соратниками по общему делу.

Целью Фёдорова было тогда создание нового вида оружия – автоматической винтовки на базе «мосинки». Дегтярёв с азартом присоединился к работе, и через несколько месяцев первое русское автоматическое оружие увидело свет. Но для массового производства винтовка оказалась непригодной: очень уж громоздкой она получилась.

Тем временем Дегтярёв с Фёдоровым придумали новую, не имеющую аналогов конструкцию, и в 1907-м начали работу над новым автоматом. Год спустя оружие успешно прошло испытания. Для самих мастеров это стало шагом вперед: их пригласили на Сестрорецкий оружейный завод. Но их автомат в производство Николай II опять-таки распорядился не пускать. Аргумент звучал немного странно: мол, на автоматическую стрельбу «солдатикам не хватит патронов».

Отец ПТРД и русского пулемёта – Василий Дегтярёв

От безвременья до звёздного часа

28 июля 1914 года началась Первая мировая, и с изобретательством друзьям временно пришлось завязать. Фёдорова командировали в Японию – заниматься закупками вооружения. Дегтярёва же оставили на заводе рядовым мастером.

К этому времени у него уже была своя семья, жена и четверо детей. Для любимого дела и самообразования оставались лишь небольшие промежутки свободного времени. Но от своей мечты оружейник не отказался.

Прошло три года. В стране грянула революция. Дегтярёв, как и его соратник Фёдоров, принял сторону Советов; в итоге Фёдорова назначили руководить военным заводом в Коврове Владимирской области, а Дегтярёву предложили возглавить тамошнюю опытную мастерскую.

К их совместному детищу, автомату, руководство Красной армии также отнеслось с большим интересом. Довольно скоро оружие вышло в массовое производство, и военные оценили его по достоинству. В 1922-м Фёдорову была присуждена за него солидная госпремия. И оружейник поступил как настоящий друг: ровно половину суммы он отдал Дегтярёву, и на эти деньги тот купил для своего большого семейства дом.

А ещё через два года в мастерскую пришёл заказ: разработать легкий ручной отечественный пулемёт. Куратором проекта был назначен сам нарком военных дел Михаил Фрунзе. Дегтярёв понял: вот он, его звёздный час.

Осенью 1924-го он уже вёз своё новое детище на испытания в Москву. Приёмкой вооружений занималась Госкомиссия Главного артиллерийского управления; руководил ею знаменитый военачальник Семён Будённый. Пулемёт Дегтярёва он опробовал лично.

Отец ПТРД и русского пулемёта – Василий Дегтярёв

Семён Будённый. Фото: Globallookpress

И надо же было такому случиться, что прямо во время стрельбы у опытного образца сломался боёк! От такого позора и неудачи изобретатель был сам не свой. Он поклялся целиком и полностью переделать «подставившую» его конструкцию. В результате на свет де-факто появился принципиально другой пулемёт. На его создание понадобилось ещё два года. Однако когда настало время испытаний, стало ясно, что новое оружие стоит потраченного на него времени.

Идеальное оружие

Относительно лёгкий – 9 с небольшим килограммов – пулемёт Дегтярёва оказался практически идеальным оружием. Сменный магазин, рассчитанный на 47 патронов, был выполнен в форме блина и позволял соблюдать маскировку. Попадающие на механизм и даже внутрь него грязь, вода, земля, пыль нисколько не нарушали его работу. Скорострельность оружия составляла 600 выстрелов в минуту, а вылетевшая из ствола пуля сохраняла убойную силу на расстоянии до 2,5 км. Более того, пулемёт мог принимать и тяжёлые пули образца 1930 года, с которыми поражающее расстояние увеличивалось до 3,5 км, так что ДП (буквы, выведенные на кожухе оружия, означали «Дегтярёв пехотный») можно было применять и против самолётов.

Серийный выпуск легендарного пулемёта начался в феврале 1927-го. Его производство продолжалось 18 лет, за это время было выпущено 795 000 ДП.

А к 1938 году Дегтярёв окончательно закрепил за собой славу гениального конструктора, создав вместе с учеником Георгием Шпагиным 12,7-миллиметровый крупнокалиберный пулемёт, превзошедший все зарубежные аналоги. Прицельная дальность ДШК превышала 3,5 км; он легко пробивал броню из стали с расстояния в полкилометра, делая полторы тысячи выстрелов в минуту.

Завтра была война

Своё 60-летие доктор технических наук Василий Дегтярёв встретил, слушая по радио указ о вручении ему ордена Ленина и премии в 50 тысяч рублей. Он также стал вторым после Иосифа Сталина человеком в стране, которому было присвоено звание Героя Соцтруда.

До начала Великой Отечественной оставалось полтора года…

За время войны Ковровский механический завод выпустил 9000 крупнокалиберных пулемётов Дегтярёва – Шпагина. Они применялись во всех родах войск; более того, ДШК оказался практически единственным оружием, которое, будучи созданным до войны, состоит на вооружении по сей день и участвует в вооружённых конфликтах.

Однако настоящим подвигом Дегтярёва и его соратников по заводу военные историки считают создание противотанкового ружья – ПТРД. Оно было разработано буквально за несколько недель в 1941 году, когда танковые клинья фашистов рвались вглубь СССР, к Москве. Противотанковое ружьё Дегтярёва, бронебойно-зажигательная 14,5-миллиметровая пуля которого с калёным сердечником с полукилометра пробивала лобовую броню любого танка, стало для Красной армии спасением. С ним наши бойцы могли противостоять бронированным армадам противника.

Стартовав 22 сентября 1941 года, производство ПТРД на ковровском заводе велось круглосуточно. Сам Дегтярёв трудился за одним из станков наравне с другими рабочими. За время Великой Отечественной с конвейеров сошли 281 111 противотанковых ружей, с помощью которых советские солдаты уничтожили несметное количество наземной боевой техники гитлеровцев.

За заслуги в укреплении обороноспособности страны Дегтярёв был награжден орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, орденом Суворова I и II степени и множеством медалей. Четырежды он становился лауреатом Сталинской премии.

Умер прославленный конструктор 16 января 1949 года и был похоронен на Иоанно-Воинском кладбище в Коврове. Что же касается созданного им оружия, то оно ещё много десятилетий использовалось почти во всех горячих точках планеты, от колумбийских джунглей до афганских гор.

Источник

 

 

Работы гения конструкторской мысли Василия Дегтярёва

 

Василий Дегтярёв. Гении и злодеи.

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

 

Поделиться:
Новости Русского Мира © 2014
_ya_share_top__ya_share_bot_