Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Новости РуАНа

Санкции против СП-2 – выстрел себе в ногу

Владимир Скачко, 13 декабря 2019
Просмотров: 3460
Версия для печати Версия для печати
Санкции против СП-2 – выстрел себе в ногу

Санкции США против «Северного потока-2»: выстрел по трубе или себе в ногу?

Ставшие уже реальностью санкции США против «Северного потока-2» и «Турецкого потока» вызвали бурю неудержимой радости среди украинских русофобов. Чем же грозят новые американские санкции и кто больше всего от них пострадает?...

 

США – ЕС – Украина: выстрел по трубе или в ногу?

Автор – Владимир Скачко

Украина все глубже уходит под внешнее управление США. Именно из Вашингтона приходят новости, способные либо добить Украину, либо вселить в нее надежду на жизнь. Пусть и похожую на агонию, но все же жизнь. Речь об американских санкциях против строителей «Северного потока-2» («СП-2») и «Турецкого потока» («ТП»).

Санкции стали явью. Почти. На бумаге. В Палате представителей Конгресса США за положение о внесении санкций против «СП-2» в оборонный бюджет этой страны (NDAA) проголосовали 337 из 435 конгрессменов. От республиканцев и демократов. Против были только 41 демократ, 6 республиканцев и один независимый конгрессмен. Под санкции и ограничения со стороны США попали судна, занимающиеся прокладкой труб на глубине 100 футов ниже уровня моря (это «СП-2» и «ТП»), а также все иностранные лица, которые сознательно продавали, сдавали в аренду или предоставляли эти суда для строительства такого проекта или способствовали обманчивым или составным операциям для предоставления этих судов для строительства упомянутых газопроводов. Среди санкций запрет на выдачу американских виз и аннулирование действующих виз для сотрудников или совладельцев компаний, попавших под эти санкции. Еще больнее может ударить замораживание имущества и активов таких лиц на территории США.

Это первая новость из Вашингтона, которая сорвала крышу у украинских газовиков и вождей и вселила в них надежду, что если «СП-2» будет заморожен, то переговоры о транзите российского газа по Украине в Европу пойдут дальше под диктовку «Нефтегаза Украины», а не «Газпрома». Уполномоченный по работе с органами госвласти «Нефтогаза» Вадим Гламаздин на своей странице в «Facebook» излил подлинную радость: «Северный поток-2» будет остановлен! «Северный поток-2» – это оружие. И Украине, как и всему миру, нужно приложить максимум усилий, чтобы это оружие не было завершено и у России не было возможности его использовать. И сегодня – определяющий день в этой борьбе. Сенат будет голосовать в самом начале следующей недели. А уже к концу следующей недели он будет подписан президентом США и он станет законом. И «СП-2» будет остановлен. И это не просто победа – это без преувеличения определяющее событие для Украины и всей Европы». Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, предваряя событие и видимо, предчувствуя итого голосования конгрессменов, даже сказал, что Украина готова к «газовой войне с Россией».

Но вот глава правления «Нефтогаза» Андрей Коболев был почему-то сдержаннее. Он заявил, что поверит в чудо победы только когда увидит санкции в действии: «Прогресс действительно впечатляет. Ждем голосования в обеих палатах и подписания». И сдержанность Коболева, хоть и отпетого «соросенка» на службе США, а не Украины, но все же как-никак профессионала, вполне можно понять.

Во-первых, министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам визита в Вашингтон и встреч с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Майком Помпео однозначно заявил: «Что касается военного бюджета США, то Конгресс, по-моему, сейчас буквально охвачен желанием сделать все, чтобы разрушить наши отношения... Но мы привыкли к такого рода нападениям, знаем, как реагировать на них, и уверяю, что ни «Северный поток-2», ни «Турецкий поток» не остановятся». И это вторая новость для украинцев из Вашингтона – плохая.

Санкции США против «Северного потока-2»: выстрел по трубе или себе в ногу?

Почему Лавров так сказал? То ли что-то знает больше. То ли есть некие наметки после новых переговоров с Трампом о смягчении и стабилизации американо-российских отношений, и санкций против «СП-2» – это только жесткий троллинг оппонентов-демократов и отвлекалочка от происходящего. То ли Лавров четко понимает, что «СП-2» и «ТП» реально остановить у США уже нет времени. «ТП» уже работает в пусковом режиме. А на дотягивание трубы «СП-2» до Германии мимо Дании понадобятся 4-5 недель. А механизм санкций будет запускаться гораздо дольше. Посудите сами: решение Палаты представителей о нем еще должно пройти утверждение в Сенате. Возможно это произойдет уже в начале следующей недели. Далее закон должен подписать президент Трамп. А дальше самое интересное: не позднее 60 дней со дня вступления в силу данного закона госсекретарь и Госказначейство совместно подают комитетам Конгресса отчет, который определяет организации и лица, подпадающие под такие санкции. А это, кроме России, компании и бизнесмены еще 5 европейских государств – Германии, Великобритании, Нидерландов, Австрии и Франции. И это основа «старой Европы», ее политические и экономические локомотивы, а не «какая-нибудь Польша или Прибалтика». Потом у всех «подсанкционных» будет еще 30 дней после вступления закона в силу, чтобы прекратить деятельность, связанную со строительством трубопроводов и избежать наложения санкций. То есть чтобы полностью закончить газопровод и даже протестировать его работу в целом, два, а то и три месяца у строителей «СП-2» есть. И потому вполне обоснованы сомнения в том, что если «СП-2» будет достроен, то от него откажутся под нажимом США. Урон Европы от американской мести может оказаться очень болезненным, а Европа это уже не очень любит. Это с одной стороны.

А с другой – и поведение Белого дома напоминает некие политические внутриамериканские игрища. Трамп уже пообещал подписать закон с санкциями, если он к нему придет. Однако все его действия очень напоминают поддавки или, если хотите, отвлекалочки. Он как бы говорит своим оппонентам почти по Исааку Бабелю: если вы хотели санкции против «СП-2», их есть у меня. Но они бессмыслены, так как работать не будут и пользы не принесут. И в лучшем случае будут использованы на торгах с Россией и со взбешенным Евросоюзом.

Во-вторых, реакция США на «СП-2» и «ТП» как бы несколько запоздала. Она может для США увенчаться частичной тактической победой – затормозит строительство и запуск газопроводов, но, повторяю, вряд ли остановить их работу окончательно. А это приведет Вашингтон к очередному стратегическому поражению. Америка может попытаться выстрелить в две трубы в Балтийском и Черном морях, но попадет себе в ногу. И вот почему. С точки зрения тактики дело было сделано мастерски. Санкции ударили под дых строителям «СП-2» на завершающей стадии, когда газопровод практически достроен. То есть в него максимально вложились и Россия, и Германия, и Великобритания, и Нидерланды, и Австрия, и Франция. А их ударили рублем, евро и долларом: получается, что они вложились в мертвые объект и потеряли вложения. И по-любому санкции похожи на месть ослушникам: дескать нам плевать, что вы там думаете, а будете бузить – накажем.

Подобное поведение США уже вызвало рост открытых антиамериканских настроений в Европе. Как в руководстве ЕС, так особенно в Германии. Глава МИД этой страны Хайко Маас открыто призвал ЕС самому определять свою энергобезопасность в Европе, а не в США. А что творит оппозиция из «Альтернативы для Германии» («АдГ») с правительством Ангелы Меркель, и говорить страшно. На днях представитель фракции «АдГ» в бундестаге по вопросам энергетики Штеффен Котре вообще заявил, что правительство Меркель капитулировало пред США и не может больше ни защищать, ни представлять интересы этой страны на внешней арене.

И что особо прискорбно для США: бунт на корабле охватывает бизнес-среду Европы, которая требует от своих политиков, прекратить «этот рэкет, а не политику». Европейцы отлично понимают цель американский санкционных потуг – искусственно создать в Европе дефицит газа дешевого российского трубного газа и втюхать им свой дорогой сжиженный природный газ (СПГ). И переплачивать в Европе не любят, там не все – поляки и прибалты, измученные русофобией.

Санкции США против «Северного потока-2»: выстрел по трубе или себе в ногу?

В-третьих, США теперь больше обратили свой гнев не против энергетических гигантов Европа, а против непосредственных строителей-трубоукладчиков из швейцарской и итальянской компаний «Allseas» и «Saipem», чьи суда тянут газопровод по дну. И многие уверены, что итальянцы и швейцарцы, опасаясь санкций, могут выйти из проекта даже на завершающей стадии его достройки. Но строителей это все равно вряд ли серьезно достанет. На тройку уже прибыли другие трубоукладчики. Отечественные. А могут помочь и китайские. В частности, в зоне строительства с октября примеряется к «трубе» российская трубоукладочная баржа «Фортуна», которая считается самым мощным исполнителем в своем классе в России. Спецы утверждают: «Фортуну» уже использовали на строительстве «СП-2» при укладке 13-километрового прибрежного участка газопровода в России. Работала баржа на «Газпром» и в Охотском море на Киринском газоконденсатном месторождении на глубине около 100 метров. При этом – что само главное! – по своим техническим параметрам «Фортуна» способна отработать и датский участок. Ибо глубина моря в том районе не превышает 100 метров, а у «Фортуны» ограничения достигают 200 метров.

Санкции США против «Северного потока-2»: выстрел по трубе или себе в ногу?

Трубоукладочная баржа «Фортуна»

А ведь главная надежда «Нефтегаза Украины» и его заокеанских вдохновителей именно на то, что отсутствие трубоукладчиков у России нанесет серьезный удар по трубопроводам, так как она просто вынуждена будет пользоваться услугами иностранных судовладельцев. Ан нет, оказывается. Если, конечно, рассказы о «Фортуне» – не блеф.

В-четвертых, антигазопроводное настроение и поведение Украины уже серьезно достало Европу. Глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст, например, 4 декабря текущего года прямо сказал, что позиция Киева по «СП-2» ставит под вопрос помощь со стороны Евросоюза. «Страна, которая получила и получает большую политическую и финансовую поддержку от ЕС, но в то же время выступает за экстерриториальные санкции США, которые торпедируют нашу энергетическую политику, ставит под вопрос эту помощь»,– так и сказал он. А это и называется «усталость от Украины». Устают, а скоро вообще будут бить по «наглой рыжей морде», как говорится. Оливер Хермес, глава Восточного комитета немецкой экономики (OAOEV), объединившего немецкий бизнес и работающего в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, тоже заявил, что американские санкции направлены против суверенитета ЕС. И ставят под вопрос даже достижение договоренностей по итогам «нормандского» саммита по Украине 9 декабря в Париже. А виноватой будет Украина.

И, наконец, в-пятых, антиамериканские настроения в вопросе поставок газа растут и в самой Украине. Там бизнес тоже отлично понимает, что США – друг, который, конечно, воюет за наполненность украинской «трубы». Но воюет не столько за Украину, сколько против России. И когда каким-то чудом уберет «москальскую трубу», то спокойно загубит и украинскую. Потому что в поставках дорогого американского СПГ в Европу украинская «труба» с дешевым российским газом – естественный конкурент США. А с конкурентами американцы не цацкаются. В итоге же, Украина тоже вынуждена будет покупать дорогой СПГ из-за океана.

А тут еще Владимир Путин в Париже ударился в раннего Сергея Михалкова с газовым уклоном: «А у нас в квартире газ. И у вас будет. И может быть дешевле на 25% при условии честной работы». Но какая может быть «честная работа», когда газовые соросята Украины из «Нефтегаза» витают в облаках. И готовы за свой процент подсадить свою же страну на что угодно, не только на дорогой СПГ. И именно «Нефтегаз» уже определил крайний срок согласия на российские предложения – именно 13 декабря. К этому дню Украина – де может заключить соглашение по газу с Россией. «По европейским правилам, чтобы зарезервировать долгосрочные мощности, вы должны это сделать заранее. Регулятор и оператор уже отодвигают крайние сроки как можно дальше, чтобы сделать возможным долгосрочное резервирование, однако по украинским законам они не могут отодвигать дальше. 13 декабря – это крайняя дата для заключения долгосрочного контракта по резервированию», – пояснял как-то исполнительный директор «Нефтегаза» Юрий Витренко. По его словам, если соглашение не будет подписано, то «должно быть некое промежуточное решение или какое-то другое решение». И вот это день наступил. Символично, однако,– пятница, 13…

Источник

 

 

Санкции против "Северного потока-2": США рассчитывают на преимущество в газовой сфере

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

Поделиться:
Новости Русского Мира © 2014
_ya_share_top__ya_share_bot_