Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Цена на SSD диски быстро снижается, но качество снижается ещё быстрее

09 ноября 2019
Просмотров: 3113
Цена на SSD диски быстро снижается, но качество снижается ещё быстрее

У меня для вас две новости про SSD диски – хорошая и плохая. Хорошая – о том, что SSD становятся всё дешевле, а их емкость и скорость – растут. Плохая же новость – что SSD становятся всё более ненадежными и недолговечными.

Возможно, вы не знаете – но диски SSD имеют ограниченное количество циклов перезаписи. То есть на чтение они почти вечны (если их время от времени включать), но вот на запись они быстро деградируют (хотя контроллер SSD сделан таким образом, что до поры до времени от вас этот факт скрывают).

Диски трёхлетней примерно давности, сделанные на чипах MLC, имели параметр долговечности TWD=212 для моделей емкостью 128 гигабайт.

Современные диски, сделанные на чипах QLC, имеют TWD=120 для моделей емкостью 512 гигабайт. Причем этот параметр для дисков умеренного ценового диапазона почти одинаковый вне зависимости от производителя. Просто потому, что чудес не бывает – какую память поставили, так быстро она и сдохнет, а производителей памяти для SSD в мире совсем не много.

Параметр TWD очень прост для понимания – это сколько терабайт данных диск сможет записать, прежде чем загнется.

Нетрудно подсчитать, что старый диск можно было полностью перезаписать до отказа 1656 раз, а новый – лишь 234 раза. Почувствуйте разницу.

Базару нет, браза – если ты возьмешь SSD на 2 терабайта, на нем будет написано TWD=480. Думаешь, он надежнее? Ахахахаха – да он выдерживает ровно те же 234 раза перезаписать свою емкость. Он просто БОЛЬШЕ, и чипов в нем больше, но надежность – та же самая, говённая. Как везде.

И самое поганое в этом то, что китайцы уже подсуетились, и в старые модели дисков, собиравшиеся на относительно надежной памяти MLC или TLC, уже насовали новые чипы 3D TLC, ничего пользователям не сказав. Еще совсем недавно я покупал SSD KingDian S280 (это старая модель на 240 гигабайт) на 8 чипах MLC – а сейчас эта же модель S280 идет на одном чипе 3D TLC (и, кстати, чип этот на 256 гигов, как в новых моделях – но его шьют как 240 гигов, чтобы сделать вид, будто бы это всё та же старая модель). И ее наработка на отказ ухудшилась драматически.

Чтобы вы поняли, насколько это болезненная проблема – расскажу вам о печальном примере товарища, который уже 3 года эксплуатирует SSD диск от Transcend модели TS128GSSD340K, тип памяти MLC. Установленный вместе с ним драйвер свидетельствует о том, что диск сей уже отдал Богу душу не менее чем на 40%. Фактически им уже невозможно пользоваться, куча файлов на диске пропали, и это – не лечится.

А ведь товарищ просто поставил туда винду с настройками по умолчанию, и разбил диск на несколько разделов – наивно думая, что один навернется (который чаще используют), а остальные останутся. Он не знал, что контроллер SSD в любом случае равномерно пишет данные во все ячейки микросхем, чтобы «износ» SSD был равномерным, и всё накрылось внезапно и в максимальном масштабе. Контроллеру плевать, что вы там где разбивали. И товарищ, разумеется, не отключил в винде своп – так что винда свопила ему свою память на SSD и эффективно SSD убила.

Поэтому, мои дорогие друзья, если вы хотите жить как наш товарищ, но не рыдать над потерянными данными – ставьте в комп НЕСКОЛЬКО дисков SSD, делая на каждом ровно один логический раздел. Хотите свопить на SSD – выделите под это ОТДЕЛЬНЫЙ SSD, чтобы, когда он накроется – вам не было мучительно больно за свои файлы. Нет, ну правда же – купите за 11 баксов маленький 60-гиговый SSD и свопите на него на здоровье. При такой емкости он точно будет на старой памяти MLC, жить будет долго, в отличие от.

И старайтесь не занимать данными объем SSD более чем наполовину – если вы на этот диск часто пишете, а не только читаете (если только читаете – можете занять 90%). Почему не надо занимать весь диск? Потому что контроллер SSD умеет переносить данные из деградирующих ячеек в еще относительно живые, и наполненный на 50% диск деградирует гораздо медленнее и плавнее, он успевает сообщить через свой SMART, что ему становится плохо до того, как файлы начнут пропадать и портиться. Вот как-то так.

И помните, что россказни «бывалых» – мол, а у меня всё работало нормально, относятся к совсем другим временам и другой технологии. На тех SSD – да, можно было не особо морочиться. А на нынешних – всё гораздо хуже.

Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы.

Если пипл хавает и хочет подешевле – он получит подешевле. Уже получил. А что всё сдохнет в 8 раз быстрее – так то такое… Мало кто может это понять и оценить, а кто может – для того есть «надежные» SSD по заоблачным ценам, которые бессмысленно покупать, ибо они не настолько надежнее, насколько дороже. Лучше внимательно подумать над организацией работы с данными, и раскидать их на несколько SSD в зависимости от моделей работы.

Новости Русского Мира © 2014