Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

За завершение газопровода «Северный поток – 2» выступает весь немецкий бизнес (видео)

22 сентября 2020
Просмотров: 1032
За завершение

У России есть все шансы выстоять против создания США коалиции по закрытию "Северного потока-2", тем более что Германия все еще отстаивает свой суверенитет по решению энергетических проблем. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 1" высказал немецкий политолог Александр Рар.

По его словам, последние недели в Европе идет спор между моралистами, жалеющими Навального, и людьми разума, считающими, что нельзя разрушать отношения с Россией.

К примеру, уточнил г-н Рар, вице-канцлер Германии недавно заявил, что "Северный поток-2" будет построен: это коммерческий проект, а не политический. Также за строительство выступили пять министров всех земель Восточной Германии. "То есть, немецкий бизнес выступает "за", – отметил политолог. Единственный, кто против, это партия "Зеленых", но она пока что не представлена в правительстве и не имеет влияния на ситуацию, подчеркнул он.

Поэтому, считает г-н Рар, опасаться надо только американских санкций. Они могут очень сильно навредить этому проекту. "Ангела Меркель сейчас молчит. Но мне кажется, санкции против отдельных личностей в России будут введены", – добавил он.

Между тем в эфире программы "60 минут" политолог сообщил, что в Германии сейчас очень внимательно следят за решениями Евросоюза по Белоруссии. Белорусов тоже хотят наказать вводом санкций против Лукашенко и его окружения, но против людей и экономики страны их не будет, резюмировал он, отметив, что в отношении России у ФРГ такая же позиция.

При этом г-н Рар считает, что история с Навальным вряд ли сможет стать определяющей в решении вопроса по "Северному потоку-2". "Все было бы гораздо хуже, если бы Навальный серьезно заболел или умер. Тогда бы не только ввели санкции, возможно, начались бы судебные разбирательства. Но поскольку он поправляется, история с ним скоро может сойти с политической арены", – заключил политолог.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские власти собираются сформировать коалицию, задачей которой будет недопущение окончания строительства газопровода "Северный поток – 2". Соединенные Штаты считают, что газопровод якобы создает риск зависимости Европы от поступающего из России газа, а также угрожает Украине.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Он идет от побережья России через Балтийское море до Германии. На сегодняшний день строительство проекта завершено почти на 94%.

Новости Русского Мира © 2014