Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Война за Армению до последнего русского солдата? Должны ли русские умирать за Карабах?

07 октября 2020
Просмотров: 2955

Война за Армению до последнего русского солдата? Должны ли русские умирать за Карабах?

Феномен русского добровольчества: историческая ретроспектива и современность

Возникшая вокруг высказывания по Карабаху Семёна Пегова дискуссия напомнила ситуацию, которая сложилась в среде русской белой эмиграции с началом гражданской войны в Испании в 1936 году.

Война за Армению до последнего русского солдата. Пока что в «Телеграме»

Находящийся на передовых позициях армянских военных в Нагорном Карабахе российский военкор Семён Пегов оставил в своём телеграм-канале «WarGonzo» запись, содержание которой вызвало некоторое удивление у отечественной аудитории.

Обращаясь к телеграм-каналу «Баграмян 26», близкому к официальным властям Армении, Пегов заявил о том, что тысячи русских добровольцев готовы прийти на помощь армянам. Более того, не просто поддержать, но даже «умереть за Карабах».

«Если бы вы знали, @bagramyan26, сколько сейчас русских парней готовы умереть за Карабах – вы, наверное, бы не стали писать «желаемое за действительное». Русские добровольцы, не взирая на «нейтралитет РФ» готовы прямо сейчас идти в ваши окопы и стоять плечом к плечу. Им по фигу на чиновников и бюрократов. Они за вас. И их тысячи», – написал Пегов.

Слова автора «WarGonzo» встретили непонимание среди многих людей, считающих себя русскими патриотами. Так, известный ополченец и волонтёр Новороссии Александр Жучковский весьма экспрессивно прокомментировал заявление Пегова:

«Отказываюсь в это верить. Какие русские парни? Какие тысячи? КАКОЙ! НА ХРЕН! КАРАБАХ!», – написал он в своём телеграм-канале.

«Семён Пегов: Будем воевать за независимость Армении до последнего русского солдата!», – едко заметил автор телеграм-канала «историк-алкоголик».

А телеграм-канал «Охранитель» провёл анонимный опрос, адресованный русским парням: готовы ли они умереть за Карабах? Из 10 тысяч проголосовавших 94% ответили отрицательно.

Сам Пегов отреагировал на критику в свой адрес, назвав оппонентов «диванными» и заявив, что ему позвонили несколько очень известных полевых командиров, в своё время воевавших на Донбассе, за каждым из которых минимум по батальону. И, мол, они «не участвуют в телеграмных голосовалках и разборках в соцсетях», а «сидят на чемоданах».

«Так что вы можете сколько угодно юродствовать. Мы знаем, как есть. И главное, знаем тех, кто знает, как есть. Этого достаточно», – подчеркнул военкор.

«За общее дело против большевизма» или «Никаких испанцев!»: за кого воевали русские, когда «Телеграма» ещё не было

Возникшая вокруг высказывания Пегова дискуссия мне напомнила ситуацию, которая сложилась в среде русской белой эмиграции с началом гражданской войны в Испании в 1936 году. Подчеркнём, что речь идёт о той части белой эмиграции, которая находилась на радикально непримиримых позициях по отношению к Советскому Союзу и мировому социалистическому и коммунистическому движению и сочувственно относилась к мятежу генерала Франсиско Франко.

Связанные с «Русским общевоинским союзом» (РОВС) бывшие белогвардейцы сравнивали Франко с покойным российским генералом, основоположником Белого движения Лавром Корниловым и с воодушевлением вступали в ряды испанских фалангистов, чтобы бить большевиков там, где «высунется красная морда» (как говорилось в листовке под названием «Что такое большевизм?», выпущенной генералом Михаилом Скородумовым, впоследствии тесно сотрудничавшим с нацистами).

Война за Армению до последнего русского солдата? Должны ли русские умирать за Карабах?

Офицеры-корниловцы из состава Русского отряда армии Франко. Слева направо: Вячеслав Гурко, Владимир Боярунас, Михаил Сальников, Антон Яремчук 2-й. Источник фото: Окороков А.В. Русские добровольцы. М., 2007)

Им оппонировали более умеренные соотечественники, считавшие, что не стоит проливать русскую кровь за чужие интересы и критиковавшие тех, кто отправился воевать за Франко. Так, военный историк, автор фундаментального труда «История русской армии» Антон Керсновский написал в октябре 1936 года статью «Никаких испанцев!», помещённую на страницах выходившего в Белграде «Царского вестника». В ней говорилось следующее:

«Когда, наконец, мы поумнеем и перестанем распинаться за чужих? С какой стати и почему проливаем потоки слёз и чернил во имя какой-то совершенно ненужной, чуждой и безразличной нам Испании? И если бы только слёзы и чернила! Нашлись русские люди, русские офицеры, пошедшие поливать свою кровь на поля Ламанчи, выручая потомков Дон Кихота – ту русскую кровь, проливать которую за чужие интересы они не имеют права, ибо скоро она может понадобиться Матери-России».

Керсновский с негодованием отвергает утверждения, что якобы борьба против «мирового зла» – большевизма является «общим делом». Историк недоумевает, почему это стало общим делом только «сейчас, в 1936 году», а не было им раньше, когда шла гражданская война в России. Он возмущается тем, что испанских офицеров, которые сейчас посылают русским эмигрантам свой привет, не было в рядах белогвардейцев, что никто на Западе не жалел замученных красными русских священнослужителей и разрушенные православные святыни, и задаётся резонным вопросом: почему же русские должны теперь проливать свою кровь за чуждых им испанских, немецких или французских националистов и монархистов?

Дальше следует вполне логичное заключение, что сколько им не помогай, сколько не проливай кровь за чужие интересы, всё равно русские останутся у них виноватыми и никакой благодарности не последует:

«Победят белые испанцы – полпредство по-прежнему останется в Мадриде (либо удалится оттуда на самое непродолжительное время). А русских офицеров, имевших наивность (и более чем наивность) сражаться в их рядах «за общее дело», немедленно же выставят вон из Испании как «нежелательных иностранцев». Да ещё, чего доброго, предъявят им обвинение в советской пропаганде – как то всегда было в обычае у испанцев в отношении белых русских эмигрантов».

Керсновскому оппонировал упомянутый выше генерал Скородумов, отстаивавший идею «Интернационального белого фронта» как способа противостояния распространению социалистических и коммунистических идей.

«Если же стать на вашу точку зрения и смотреть, что испанцы, немцы, японцы, французы всё равно нас за это никогда не отблагодарят, то русский офицер с этим считаться не может, – парировал Скородумов. – Русский офицер должен быть рыцарем всегда и всюду и будучи убеждённым антибольшевиком, должен уничтожать большевиков на любой испанской, французской, немецкой и других территориях ибо, если французы испанцы, японцы и т.д. поступают отрицательно, то это далеко не значит, что и русские офицеры должны поступать также».

По мнению Скородумова, лишь после победы над большевиками нужно будет «всё припомнить иностранцам», но до тех пор это преждевременно и необходимо помогать им вести «интернациональную борьбу с мировым злом», под которым белоэмигрант понимал большевизм.

По оценкам историка Константина Семёнова, в Гражданской войне в Испании на стороне генерала Франко принимали участие примерно 150-170 русских белоэмигрантов. 19, по другим данным, 34 человека были убиты. В то же время на стороне республиканского правительства Испании в рядах интербригад сражались не менее 340 добровольцев из числа белоэмигрантов и около 4000 военных специалистов и добровольцев из Советского Союза, присланных в Испанию «по партийной линии». И те, и другие оставили в этом, несомненно, чужом для русского народа и исторической России противостоянии значительный след.

В целом же, вряд ли можно говорить о каком-либо крупном иностранном военном конфликте XX – начала XXI века, в котором бы не принимали участие наши соотечественники. Мало кто знает, но в происходившей в 1932-1935 гг. войне между Боливией и Парагваем за нефтяной район Гран-Чако значительную роль сыграли несколько десятков обосновавшихся в Парагвае русских белоэмигрантов, среди которых был генерал, бывший инспектор артиллерии Добровольческой армии Иван Беляев, в 1933 году ставший аж начальником Генерального штаба парагвайской армии (!) А одно из ключевых сражений Чакской войны за форт Бокерон было выиграно, благодаря мужеству донского казака Василия Орефьева-Серебрякова, который вступил в парагвайскую армию и командовал батальоном. В момент решающего наступления на Бокерон 28 сентября 1932 года русский офицер с криком «Вперёд! Да здравствует Парагвай!» решительно повёл свой батальон в атаку на позиции боливийцев. Гарнизон форта капитулировал. Однако отважный русский доброволец погиб в этом бою.

Война за Армению до последнего русского солдата? Должны ли русские умирать за Карабах?

Начальник Генерального штаба парагвайской армии, герой Чакской войны, русский белоэмигрант Иван Беляев

Война от безысходности: русские против русских в Нагорном Карабахе

Сражались русские добровольцы и в Нагорном Карабахе на этапе противостояния между азербайджанскими и армянскими вооружёнными формированиями, который последовал после окончательного распада Советского Союза и образования в регионе трёх независимых государств – Азербайджана, Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики. При том среди русских добровольцев были и те, кто воевал за армян, и те, кто принял сторону азербайджанцев. Среди последних был, например, нынешний депутат Госдумы и бывший командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов, который на момент распада СССР командовал 328-м гвардейским парашютно-десантным полком, дислоцированным на территории Азербайджана в Гяндже (бывшем Кировабаде). Несколько погибших в войне за Карабах русских добровольцев были посмертно удостоены звания «Национальный герой Азербайджана».

А вот как мотивировал своё намерение отправиться в Нагорный Карабах в 1992 году бывший советский офицер Александр Курепин, ставший командиром противотанкового подразделения армии НКР:

«Почему я поехал воевать в Карабах? От безысходности. Союз распался, армия разваливалась, семьи не было, перспектив – тоже. Почему на сторону армян, хотя они в отличии от азербайджанцев добровольцам не платили? Я был убежден в их нравственной правоте. А без этого в бой идти нельзя»

Решив ехать, я обратился в посольство (тогда полпредство) Армении в Москве. 18 июля 1992 г. уже спускался по трапу самолета в аэропорту «Звартноц». И в тот же день после беседы в министерстве обороны Армении из аэропорта «Эребуни» на вертолете вылетел в Нагорный Карабах».

По воспоминаниям Курепина под его началом в истребительно-противотанковой группе, подчинявшейся непосредственно командующему армией обороны Арцаха Сержу Саргсяну (впоследствии президенту и премьер-министру Армении, свергнутому в 2018 году в результате организованной Николом Пашиняном «бархатной революции») воевали восемь русских добровольцев. Семеро из них погибли.

Война за Армению до последнего русского солдата? Должны ли русские умирать за Карабах?

Бойцы Армии обороны Нагорного Карабаха в Лачинском коридоре, 1992 г.

Советы потенциальным добровольцам на чужой войне

Возвращаясь к сегодняшнему обострению Карабахского конфликта и возможному участию в нём русских добровольцев, о котором написал Пегов, хочется отметить следующее.

Сразу подчеркнём, что мы имеем ввиду именно русских добровольцев, а не граждан России, принадлежащих к армянской или азербайджанской диаспоре, и воспылавших желанием отправиться на историческую родину для того, чтобы оказать помощь своим соотечественникам. Во всяком случае, рвение на передовую таких людей (которое мы почти не наблюдаем) выглядит вполне понятно и объяснимо. И это, безусловно, гораздо честнее и мужественнее с их стороны, нежели устраивать междусобойчики, махать кулаками и обмениваться взаимными оскорблениями на улицах российских городов.

Несомненно, каждый потенциальный доброволец вправе лично принимать решение относительно своего участия в этом конфликте. У каждого человека здесь могут быть свои объяснения и мотивы, которые далеко не всегда могут совпадать с официальной позицией Российской Федерации.

В то же время, следует помнить, что:

Во-первых, вряд ли подобный жест будет по достоинству оценен теми, кто сегодня запрещает в своей стране русский язык и российские телеканалы, ставит памятники местным националистам-русофобам, сотрудничавшим с нацистской Германией, организует агрессивные толпы, требующие убрать российскую военную базу из Гюмри, и в целом склонен к пресловутой политике «многовекторности». По крайней мере, до тех пор, пока хорошо не припечёт, и на горизонте не замаячит ситуация, когда Россия оказывается единственной силой, способной оказать помощь незадачливому «партнёру».

Во-вторых, стоит ли, участвуя в чужой войне, лить тем самым воду на мельницу антироссийской пропаганды и способствовать дальнейшей интернационализации конфликта, который наша страна всеми силами пытается урегулировать дипломатическим путём. Ведь любое прибытие русских добровольцев на карабахский фронт, да ещё и в масштабах, указанных Пеговым (несколько батальонов, возглавляемых ветеранами русской ирреденты в Донбассе), немедленно будет взято в оборот противоположной стороной и представлено в худших традициях геббельсовского агитпропа как российское военное вмешательство в конфликт на стороне Армении и НКР. А любые аргументы и доводы, что это частная инициатива отдельных лиц, внезапно заразившихся армянским патриотизмом, будут демонстративно отвергаться теми, кто уже уличён в переброске своих наёмников в зону конфликта.

В-третьих, война в Карабахе носит преимущественно позиционный характер. Подавляющее большинство потерь стороны несут от воздействия артиллерийского огня и беспилотников противника. Любителям повоевать на чужих войнах (так называемым «диким гусям») следует иметь ввиду, что они имеют все шансы стать «грузом 200» или остаться инвалидами, даже не рассмотрев издалека в прицел тех, кого они считают своим противником, и не отстреляв по ним не одного магазина из своего автомата. Резонный вопрос: стоит ли этот конфликт того, чтобы принести горе и создать кучу проблем своим родным и близким, вернувшись домой в цинке или хуже того – совершенно искалеченным и вынужденным всю оставшуюся жизнь пользоваться калоприёмниками?

Война за Армению до последнего русского солдата? Должны ли русские умирать за Карабах?

РСЗО «Град» Армии обороны НКР ведёт огонь по азербайджанским позициям, начало октября 2020 г. Скриншот из видео телеграм-канала «WarGonzo»

Ну и, наконец, давайте не забывать о том, что война в Донбассе, где сражаются и погибают наши с вами соотечественники, воюющие за своё историческое право на воссоединение с большой Родиной – Россией, продолжается. И для русских возвращение в лоно нашей страны Донбасса и всей исторической Новороссии, несомненно, является важным и священным делом. Растрачивать же понапрасну силы и ресурсы в заведомо проигрышном для России многолетнем армяно-азербайджанском противостоянии за Нагорный Карабах, на наш взгляд, не самый лучший вариант.

Впрочем, ещё раз подчеркнём, что каждый волен сам принимать решение, взвесив все «за» и «против». Мы же со своей стороны можем пожелать только благоразумия и скорейшего завершения войны, которая абсолютно не в интересах ни армян, ни азербайджанцев, ни тем более русских.

Дмитрий Павленко

Новости Русского Мира © 2014