Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Минобороны РФ формирует бронированную «бригаду будущего»

10 октября 2020
Просмотров: 2157
Минобороны РФ формирует бронированную «бригаду будущего»

Министерство обороны России курирует разработку новейшей военной техники и обеспечивает ее поставки в соответствующие полки, бригады и иные тактические формирования. Помимо этого, в этом году военным ведомством стала активно прорабатываться неожиданная идея, реализация которой значительно повысит боевые возможности российских войск. Речь идёт о создании так называемых «смешанных формирований»: новейшая военная техника будет концентрироваться сразу в нескольких формированиях, что позволит создать «бронированный кулак».

Перспектива сведения в одно подразделение самой современной боевой техники для формирования полков и бригад «с повышенной огневой мощью» выглядят довольно интересно, так как благодаря этому расширяется спектр возможностей ВС РФ и общая слаженность взаимодействия в войсках. В итоге возрастает потенциал ударной группы, которая в критической ситуации сможет повернуть ход боя.

Успешное воплощение новой идеи напрямую зависит от того, на базе какой именно техники будет построено смешанное формирование. Поэтому Минобороны РФ приняло решение объединить танки Т-90М, боевые машины пехоты (БМП-2М) с модулем «Бережок» и боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». Важно понимать, что никто не говорит о создании новых частей и выстраивании там новой концепции. На данном этапе вопрос касается исключительно перевооружения уже существующих воинских частей на указанную выше перспективную и отлично взаимодействующую между собой военную технику.

В качестве основы выступает один из самых новых и мощных танков, стоящих на вооружении российской армии, – танк Т-90М. По своим характеристикам он уступает лишь проходящему на сегодняшний день испытания танку Т-14 «Армата»: уровень бронезащиты Т-90М чуть ниже, однако огневая мощь идентична. Танк Т-90М мощным дизельным двигателем, автоматизированной системой ведения огня «Калина» и дистанционно управляемым зенитным пулеметом «Корд-МТ». С целью максимально приблизить защищенность Т-90М к уровню «Арматы» инженеры установили внутри боевого отделения противоосколочные экраны из кевларовой ткани и вынесли в специальный ящик за башней основную часть его боеприпасов.

В качестве поддержки к основному танку в смешанных формированиях выступают БМП-2М и БМПТ «Терминатор». БМП-2М имеет новый двигатель УТД-23 с мощностью 400 лошадиных сил, гидроамортизаторы повышенной энергоемкости для поглощения энергии перемещающихся элементов конструкции, усиленные опорные катки и повышающие запас хода резинометаллические гусеницы. Одними из самых важных и полезных нововведений являются установленные на машине прицелы с ночным и тепловизионным наблюдением. Оружие и приборы наблюдения БМП-2М способны автоматически захватывать и удерживать цель в движении в любое время суток. Плюс ко всему, здесь установлен боевой модуль «Бережок», наделяющий БМП-2М значительным огневым потенциалом. Боевой модуль объединяет в себе 7,62 мм пулемет, автоматический гранатомет, 30 мм автоматическую пушку, а также четыре ракеты противотанкового комплекса «Корнет-Э», способные поражать наземные и воздушные цели на расстоянии до 10 км, пробивая любую бронезащиту вражеской техники.

Закрывает «бригаду будущего» не имеющая мировых аналогов БМПТ «Терминатор», построенная на шасси танка Т-72 и обладающая его защищенностью и подвижностью. БМПТ оснащена 7,62 мм пулеметом, двумя 30 мм автоматическими пушками 2А42, двумя автоматическими гранатометами АГС-17Д и четырьмя противотанковыми ракетными комплексами «Атака». «Терминатор» уже успел себя проявить с положительной стороны, когда оказал значительную поддержку обороняющимся подразделениям коалиционной группировки войск в ходе командно-штабных учений «Кавказ-2020».

Надо понимать, что для нашей страны это первый опыт в создании смешанных формирований. Безусловно, выбор в основной состав проверенной и перспективной боевой техники должен сыграть свою роль. В результате возможности смешанных формирований могут существенно превзойти возможности нынешних танковых и мотострелковых частей. Для стопроцентного успеха данной инициативы требуется проведение ряда учебно-боевых испытаний, которые, по заявлению главкома Сухопутных войск Олега Салюкова, пройдут с применением вышеуказанных моделей военной техники уже в следующем году.

Новости Русского Мира © 2014