Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Что происходит с самым мощным в мире военным флотом США: «они сами такого не ожидали»

15 октября 2020
Просмотров: 3030
Что происходит с самым мощным в мире военным флотом США: «они сами такого не ожидали»

У самой могущественной морской военной машины в мире возникли проблемы. Спецкомиссия ВМС США доложила конгрессу о неудовлетворительном техническом состоянии надводных кораблей. За последние десятилетия их боеспособность упала, а многие «вымпела» уже вплотную приблизились к «пенсионному возрасту». При этом расходы на обслуживание стареющей армады постоянно растут.

Обесточенные

Внезапные проверки на кораблях начались в ВМС США сравнительно недавно. Раньше график инспекций составлялся заранее, и экипажи знали, когда ждать комиссию. Это давало морякам время на то, чтобы протестировать основное оборудование и при необходимости устранить неисправности и дефекты. Однако последние пять лет личный состав о проверках никто не оповещает, поэтому и их результаты оставляют желать лучшего.

Больше всего проблем, согласно выводам комиссии, связано с силовыми установками. Инспектора выяснили, что они периодически выходят из строя и ремонтируются силами экипажей прямо в море. При этом более чем на 30 кораблях эффективность двигателей за пять лет снизилась на 20 процентов.

Хватает головной боли и с хваленой боевой информационно-управляющей системой Aegis, отвечающей, помимо прочего, за оборону надводных кораблей от атак с воздуха. На некоторых «вымпелах» она регулярно дает сбои. По заключению комиссии, если идеальное состояние корабельного оборудования оценивать единицей, то средний показатель боевой готовности Aegis на морских платформах не превышает 0,75.

Отдельная история – системы, обеспечивающие взлет и посадку корабельных вертолетов. Их исправность уменьшилась с 0,77 до 0,68, причем поломки не раз могли привести к трагедии. Так, в октябре 2019-го вертолет MH-60 Seahawk разбился при посадке на палубу авианосца «Рональд Рейган». К счастью, обошлось без жертв. Авария произошла из-за неисправности электросистем корабля, выдавших пилоту неверные данные для снижения.

На пенсию – позже

Вместе с тем надводный флот получил высокие оценки за техническое состояние навигационных систем, медицинского оборудования, противолодочного и ракетного вооружения. Впрочем, члены спецкомиссии констатируют: проблем будет только больше, так как корабли интенсивно эксплуатируются в море и неизбежно стареют.

«Все крейсеры типа «Тикондерога» приближаются к 35-летию, – сообщает портал Defense News. – Первые 27 эсминцев «Арли Берк» не сильно моложе. Особые трудности доставляет обслуживание радаров на старых кораблях и поддержание в рабочем состоянии силовых установок».

Именно рубеж в 35 лет до недавних пор был предельным в американском флоте для кораблей класса «крейсер» и «эсминец». Однако еще два года назад в Вашингтоне обсуждали возможность продлить срок службы до 52 и 50 лет соответственно. Не спешат Штаты списывать и прибрежные боевые корабли (Littoral Combat Ship): их оставят в строю до 25– и 35-летия. А универсальные десантные корабли – до 53 лет.

На одних «вымпелах» заделают трещины в корпусе, на других обновят бортовую электронику, третьим починят силовую установку. Однако аналитик Центра стратегических и бюджетных оценок ВМС США Брайан Кларк считает, что этого недостаточно.

«Крейсера и эсминцы строились без большого задела на модернизацию систем вооружения, – отмечает эксперт. – Пятидесятилетняя «Тикондерога» с оружием полувековой давности не сможет выполнять боевые задачи так же эффективно, как более молодые корабли. Нужно вложить много денег в модернизацию боевых систем старых «вымпелов». В противном случае их участь – быть «плавучими арсеналами», получающими целеуказание для ракет от других, более современных платформ».

Детские болезни

Американцы испытывают трудности и с вводом в строй новых кораблей. В этом году командование ВМС направило конгрессу доклад с результатами инспекций трех «вымпелов», построенных на верфях Ingalls Shipbuilding – эсминца «Пол Игнациус», вертолетоносца «Триполи» и универсального десантного корабля «Портленд». Оказалось, что только что спущенные со стапелей корабли, еще пахнущие свежей краской, – технически сырые.

Так, на эсминце выявили проблемы с генераторами, оборудованием сбора разведывательной информации, боевой управляющей системой и судовыми рулями. По мнению инспекторов, эти дефекты значительно снижают боевые возможности корабля, угрожают безопасности экипажа. На «Триполи» комиссия обнаружила неисправности двигательной установки и якорной системы. А на «Портленде» – в генераторах, радарах, оборудовании для взлета и посадки вертолетов, главном двигателе.

Не все ладно и с вводом в строй самого дорогого корабля в истории – суперавианосца нового поколения «Джеральд Форд» стоимостью почти 13 миллиардов долларов. Передать его флоту планировали еще в 2016-м. Однако плавучий аэродром полностью провалил проверку на боеспособность – прежде всего из-за электромагнитных аэрофинишеров. Разработчики утверждали, что они способны принять 1600 самолетов без поломок, а на самом деле – не больше двух десятков. Причем из 11 самолетоподъемников исправны только два.

С учетом всего этого не совсем понятно, как Пентагон собирается в ближайшие годы повысить численность кораблей до 355 «вымпелов», а к 2045-му – до 500. Это может оказаться непосильным даже для американского военного бюджета.

Источник

Новости Русского Мира © 2014