Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Ход строительства Национального космического центра в Москве (видео)

19 октября 2020
Просмотров: 596

Ход строительства Национального космического центра в Москве

В Москве на территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева продолжается строительство национального космического центра (НКЦ). Завершаются подготовительные работы, строительство фундамента находится на финальной стадии. Кроме того, вывезли более 97 тысяч кубометров техногенного грунта, подготовили котлован и укрепили основание здания. Как рассказал заместитель генерального директора по строительству гражданских объектов АО «Мосинжпроект» Тагир Галимов, все строительно-монтажные работы должны быть закончены в конце 2022 года, а в 2023-м комплекс планируют открыть.

В национальном космическом центре будут располагаться все офисы компаний, входящих в состав корпорации «Роскосмос». В нем разместятся также лаборатории, производственные площадки, научно-исследовательские центры ведущих вузов страны, центр диверсификации производства, отраслевой банк, образовательный центр, кафе и магазины. Кроме того, в составе НКЦ построят конгрессно-деловой центр – организовывать мероприятия в нем смогут все организации Роскосмоса, которые расположатся здесь, а это более 200 компаний. Предполагается, что в НКЦ будут работать около 20 тысяч сотрудников.

Комплекс будет состоять из нескольких блоков – «клавиш», примыкающих к общей оси. Доминантой здания станет высотная башня со шпилем. Для ее строительства будут использоваться самые современные технологии возведения высотных зданий.

На стройке в две смены трудятся около 720 человек. Как только завершатся работы с железобетонными конструкциями, будут привлекать дополнительных специалистов по инженерным системам, вентиляции и так далее. Особое внимание на площадке уделяют мерам безопасности.

Национальный космический центр строится на участке 6,9 гектара. Общая площадь зданий составит более 250 тысяч квадратных метров. Архитектурную концепцию комплекса определили в прошлом году по результатам конкурса. Задачей участников было создать единый архитектурный ансамбль разной этажности, где смогут разместиться не только предприятия ракетно-космической отрасли, но и лаборатории и научно-образовательные блоки.

Победителем конкурса стало бюро UNK project. Центральным элементом предложенной концепции стала высотная треугольная башня. Она напоминает ракету и символизирует достижения России в космической отрасли. В башне планируется разместить Центр управления полетами Роскосмоса. К ней примыкает длинный корпус, состоящий из нескольких блоков. Через все здание протянется центральная галерея, которая, по задумке авторов, символизирует ленту времени и рассказывает историю освоения космоса.

Архитекторы стремились использовать чистые геометрические формы. Все блоки здания оформят в едином стиле: это будет соединение стекла и тонких алюминиевых пластин.

Прилегающую территорию благоустроят. По задумке авторов концепции, здесь должны появиться разнообразные общественные пространства, экспозиции под открытым небом, фонтаны. Вход для горожан и гостей столицы будет свободный.

Национальный космический центр в 2019 году поручил создать Владимир Путин во время своего обращения к Федеральному Собранию. Москва подобрала подходящий для такого масштабного проекта участок – на территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева.

Ход строительства Национального космического центра в Москве. Сентябрь 2020

Ход строительства Национального космического центра в Москве. Сентябрь 2020

Ход строительства Национального космического центра в Москве. Сентябрь 2020

Ход строительства Национального космического центра в Москве. Сентябрь 2020

Ход строительства Национального космического центра в Москве. Сентябрь 2020

 

Новости Русского Мира © 2014