Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Спецназ России отмечает свой профессиональный праздник (видео)

24 октября 2020
Просмотров: 535

Спецназ России отмечает свой профессиональный праздник

24 ноября исполняется 70 лет со дня образования спецназа Вооруженных сил России.

В этот день 1950 года вышла директива о создании отдельных рот специального назначения, одной из главных задач которых стало обнаружение и уничтожение ядерного оружия и средств его доставки.

С момента формирования рот спецназа командование уделяло им особое внимание. Для них шло самое современное вооружение и техника. Так, они первыми получили автоматы АК-47; командиры рот имели приоритет в отборе кандидатов. Личный состав роты отличался высокими морально-психологическими качествами. Это были лучшие по спорту подразделения.

В 1957 году были созданы батальоны специального назначения. В 1960-е годы были сформированы бригады специального назначения.

Начиная с 1960-х годов, спецназовцы в качестве советников и инструкторов участвовали в боевых действиях в различных регионах мира. В 1970–1980-е годы подразделения водолазов-разведчиков несли боевую службу за пределами страны – в Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе, во Вьетнаме. В конце 1970-х годов спецназ начал свой боевой путь в Афганистане.

"Всегда и везде спецназовцы с честью выполняли поставленные задачи. Это придает спецназу особую значимость и ему уделяется особое внимание со стороны руководства Вооруженных сил", – говорится на сайте Минобороны РФ.

Новости Русского Мира © 2014