Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Как 25 русских разведчиков обратили в бегство пять тысяч фашистов

27 октября 2020
Просмотров: 2842

Всего за одну ночь группа советских разведчиков заняла два города, сожгла немецкую автоколонну и обратила в бегство пятитысячную группировку войск...

Как 25 русских разведчиков обратили в бегство пять тысяч фашистов

27 июля 1944 года командир 9-й гвардейской механизированной бригады, полковник Сергей Стародубцев отдал приказание разведгруппе, которой командовал капитан Григорий Галуза, двигаться впереди подразделения подполковника Соколова. В это рейде участвовали 25 разведчиков, которые перемещались на трех бронемашинах БА-64, двух танках Т-80 (на всякий случай уточним: имеется в виду советский легкий танк, продукт модернизации более известного Т-70 – с современным основным боевым танком российской армии этот Т-80 не имеет ровным счетом ничего, кроме названия) и трех немецких бронетранспортерах SdKfz-251, которыми управляли взятые ранее в плен немецкие водители, согласившиеся сотрудничать с нашими (по всей видимости, они не испытывали особой симпатии к нацистскому режиму – ибо упертые его последователи, коих среди немцев было, конечно, больше, скорее повесились бы, чем помогали бы нашим разведчикам).

Как 25 русских разведчиков обратили в бегство пять тысяч фашистов

Легкий танк Т-80

Для полного эффекта разведчики переоделись в немецкую форму, а на танках и броневиках нарисовали кресты, чтобы техника выглядела как трофейная (ибо немцы, как известно, охотно использовали трофеи в своих частях). Колонна двинулась по шоссе Шауляй-Рига, по пути тараня попадавшихся им немецких мотоциклистов. На мосту через реку Муса группа встретила немецких саперов – те собирались взорвать мост, дабы затруднить переправу нашим частям. Саперы приняли наших разведчиков за своих, благодаря чему те беспрепятственно пересекли реку по мосту – ну а затем уничтожили и его охрану, и саперов, которые подвоха от "солдат вермахта" не ожидали...

В литовском городе Янишки и вокруг него дислоцировались в общем счете около пяти тысяч немецких солдат и офицеров – большая часть их относилась к 15-й гренадерской бригаде СС (точнее, тому, что от нее осталось после боев с нашими войсками), были артиллеристы, были танкисты с семью танками, саперы и минометчики. Немцы были настроены на удивление беспечно – охрану танков они доверили местным литовским полицаям, а сами разошлись отдыхать, вероятно полагая, что раз фронт находится от них в сорока километрах, то и подвоха ожидать не приходится.

А "подвох" между тем явился в виде разведчиков Галузы. Те около двух часов ночи приехали к городу и потребовали, чтобы часовой их пропустил Тот потребовал назвать пароль, но один из немецких водителей сказал, что они только вышли из окружения и пароль еще не получили. Часовой поверил и пропустил "солдат вермахта".

А те, прорвавшись в город, добрались до немецких танков, ножами ликвидировали охранявших их полицаев, после чего завели "панцеры" и принялись давить гусеницами автомобили и прямой наводкой бить из танковых пушек по домам, в которых спали немцы. Те выскакивали чуть ли не в одних кальсонах, очумело метались по улицам, ничего не понимая: все горит, пули свистят, снаряды взрываются, свои же танки по ним стреляют... Что, где, куда бежать, кто атакует?.. Гитлеровцы сделали единственный разумный шаг – принялись драпать из этого филиала ада на земле. Так 25 человек разогнали пятитысячную группировку врага – подошедшим недолгое время спустя частям Соколова оставалось только преследовать бежавших без оглядки гитлеровцев.

Двигаясь дальше, под утро возле железнодорожной станции Димзас разведчики обстреляли немецкий бронепоезд. Это было опрометчивое решение – легким танкам и броневикам железнодорожная махина была не по зубам. Были убиты двое наших, еще несколько человек, в том числе Галуза, получили ранение. Дальнейший рейд возглавил лейтенант Иван Чечулин. Под его руководством бойцы организовали засаду на немецкую автоколонну – в результате было сожжено до 60 грузовиков, а свыше полутора сотен немецких солдат и прибалтийских полицаев – уничтожено. После этого разведчики прорвались на окраину города Митава, где по приказу командования заняли оборону и дождались подхода частей подполковника Соколова. За одну ночь рейда разведчики прошли более 80 километров.

Как 25 русских разведчиков обратили в бегство пять тысяч фашистов

Капитан Григорий Галуза

Григорий Галуза и Иван Чечулин за проведенную операцию были удостоены звания Героев Советского Союза.

Слава русского оружия.

источник


Как 25 русских разведчиков обратили в бегство пять тысяч фашистов

Надежда Троян – советская разведчица, кандидат медицинских наук, Герой Советского Союза.


Как 25 русских разведчиков обратили в бегство пять тысяч фашистов

Котляров Лев Серафимович. «Рихард Зорге»


Как 25 русских разведчиков обратили в бегство пять тысяч фашистов
Новости Русского Мира © 2014