Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

«Музыка – высшее в мире искусство», но только не современная дебилизирующая

08 ноября 2020
Просмотров: 2208

«Музыка – высшее в мире искусство», или политический замысел

Я включаю музыкальный телеканал, и пытаюсь понять, где здесь музыка. Слышу какую-то песенку из трех слов и двух нот. Моя голова наполняется ритмом на целый день, от которого избавиться можно только лишь, сев в ракету и нажав на кнопку «автопилот до Марса».

Кто навязывает мне всё это?

Я незаметно для себя обретаю хорошую память там, где, казалось бы, её вообще быть не должно. Парень с экрана настойчиво уверяет, что это лучшее искусство, которое может предложить тебе жизнь. При этом он все три с половиной минуты скачет на одной ноге, а группа девушек на заднем плане – на другой. И, так как это – повторюсь – заявка на лучшее искусство, то у него обязательно – мышцы шире самой Невы, а у них ресницы длиннее Невского проспекта.

Как это относится к музыке?

Кажется, на этом заканчивается произведение, и дальше я вижу другого парня. Следующие четыре минуты он плачет о неразделённой любви, сидя на лавке на берегу океана. Затем появляется пара – он на пороге пенсии, она – слишком молода и юна, чтобы это заметить. И пять минут я смотрю на то, как они смотрят друг на друга, словно два одиноких фонарных столба посреди магистрали, и страдают.

А в ноутбуке тем временем высвечивается самореклама: «Великолепнейшая игра на фортепиано! Такого вы ещё не видели!», и я вижу длинноногую девушку за роялем, облачённую в ультракороткое блестящее золотое платье с потрясающим декольте. И очень красивый макияж. И ослепительное освещение. Девушку видно хорошо, рояль плохо. Да и до него ли?

«Сейчас так модно»

«Ты уже старая, тебе не понять»

«Да нормальная мелодия, не выдумывай»

«Зато у неё на концерте платье заняло всю сцену!»

«Ты и такого не придумаешь»

«Ой, завидуй молча»

Общество ест новое искусство, причмокивая, и без вилки. Ведь красиво же – большой экран, идеальные пропорции крупным планом, пару тысяч разноцветных Сваровски на костюме. Действительно, пока всё это рассмотришь с пятнадцати ракурсов, поразмышляешь над тем, каково это – быть таким идеальным, в ритм переставлять ноги, да посчитаешь камушки – уже и песня закончилась. Потом друзьям расскажешь, что видел такое! – начиная примерно так: «О чём была песня, не помню, но…»

Рискованное это дело – мне сейчас заявлять, что вышеописанное – не искусство, но пакетик с мусором.

Кто воспитывает общество? С какой целью?

Молодость. У неё – все козыри на руках. Здоровье, сила, энергия. Молодое поколение в первую очередь потребляет эти шедевры, воспитывая и направляя свои мысли в конкретное русло. Поколение, на которое всегда делали, делают и будут делаться все ставки.

Так что же это – искусство, бизнес или пропаганда в мусорном ящике? Как будем делить вышеописанное явление – на три равных части, или кому-то достанется всё? Посоветуемся с Западом?

Беснующаяся толпа в финале фильма «Джокер» напомнила нам о том, как легко ею управлять. Особенно, если толпа глупа, или агрессивно настроена.

Возможно ли, что из нас хотят вырастить идиотов?

Возможно ли, что деньги в объятиях нынешней свободы теперь определяют человека, как личность?

Возможно ли, что искусство XXI века – это шедевр будущего, пока ещё непризнанный и недооценённый?

Выбор за тобой… Но это не точно.

Новости Русского Мира © 2014