Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Трагедия Армении и трагикомедия Белоруссии – что между ними общего? Многовекторность

12 ноября 2020
Просмотров: 1956
Трагедия Армении и трагикомедия Белоруссии – что между ними общего? | Русская весна

Публицист Дмитрий Ольшанский сравнил ситуацию после выборов в Белоруссии с конфликтом в Карабахе.

«Трагедия Армении и трагикомедия Белоруссии – это две истории с одним сюжетом.

А сюжет этот состоит в том, что послесоветские общества отказываются понимать что-то очень простое и очень важное – что у них нет другого пути, кроме как с Россией, к России или в России.

Так, унизительный и душераздирающий мир в Карабахе стал неизбежным следствием глупейшей, нарциссической, самоубийственной политики ереванского “Навальняна”, который решил, что надо выбрать фантазийный “европейский путь” и что дон Корлеоне ему не начальник, потому что у него есть американская и французская полиция?

И где она? Что, сынку, помогли тебе твои Макроны?

А ведь если бы Никол “Навальнян” вместе со всей тамошней примодненной тусовкой здраво оценили свои силы, если бы имели не только тщеславие и понты, но и, громко выражаясь, Родину любили, они бы на второй день войны ушли в отставку, а во власть – хоть бы и путем создания диктатуры, в такие дни это неважно – надо было поставить людей строго по списку из Москвы.

И тогда – нет, Азербайджан бы не победили, Баку бы не взяли, но отдали бы парочку пограничных районов и тем отделались бы на ближайшие годы, а дальше уже сделали бы выводы из произошедшего.

Но не захотели. Гордость душила. Гонор. Вот и результат.

Россия все равно помогла, но уже не сохранить более-менее статус-кво, а всего лишь избежать окончательного разгрома и геноцида. Спасибо европейскому пути.

И то же самое – но только в жанре фарса – произошло в Минске. Сколько было шуму: Тихановская ставит ультиматум преступному режиму! Всеобщая забастовка! Чаушеску-Лукашеску! Мы такие прекрасные, диктатор завтра сбежит! И где все это?

Где эта горе-революция?

А ведь если бы противники Лукашенко вместо дурацких бчб-флажков прицепили бы флаги России, если бы присягнули московскому царю, а не Речи Посполитой и Великому княжеству Литовскому, если бы дали понять Москве, что все их претензии касаются только ротации должностей, а все остальное – ОДКБ, русский язык, военные объекты Кремля, Таможенный союз, что там еще? – все остается строго неприкосновенным, – ну, им бы, конечно, не дали устроить свержение Чаушеску и Каддафи, но в этом случае уже сейчас в Минске был бы назначен премьер-министр из оппозиции, и набирала бы силу какая-то альтернативная партия, и Батька скоро отправился бы на рублевскую дачу, со всеми положенными орденами и аплодисментами.

Потому что как он ни силен, а Россия сильнее. Но не захотели.

Хотели, чтобы европейский путь, бчб, Польша и писательница Алексиевич. Что ж, как угодно.

А всего-то надо выучить бывшим советским людям: великая, сверкающая, блистательная заграница не поможет. Денег не даст и уж тем более воевать не придет.

Прошли те времена, когда Америка теряла призывников в Корее и Вьетнаме, а Париж и Берлин щедро дотировали Варшаву и Ригу. Заграница улыбается, заграница гладит по голове, заграница говорит красивые слова, заграница может даже санкции ввести – бессмысленные, впрочем. Но, повторяю, ни финансировать вас, ни умирать за вас она не будет.

А Россия – могла бы. Потому что она не заграница. Может, кстати, и зря. Может, не надо. Но это уже другой вопрос. Очень жаль, что Белоруссия и Армения упали в эту яму.

Я всегда был уверен, что уж они-то – в отличие от Украины и Грузии, с которыми дело обстоит точно так же, но говорить уже давно незачем и не о чем, – отлично знают, что дважды два четыре, Волга впадает в Каспийское море, а слушаться надо Москву. Но я ошибся.

И хорошо бы, конечно, чтобы белорусы и армяне больше не ошибались.

Но медведь, он далеко, он в берлоге, он то ли спит, то ли глухо рычит, а разноцветные фантики, бусики, зеркальца, ласковые болотные огоньки – они тут, они светятся и манят чем-то нездешним, чем-то заграничным. Так что давайте говорить честно: надежды на отрезвление нет».

Новости Русского Мира © 2014