Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Новатэк отказался от услуг Норвегии по перевалке СПГ

30 ноября 2020
Просмотров: 2432

Транспортная сеть "Новатэка" по доставке сжиженного природного газа (СПГ) с полуострова Ямал в Европу продолжает развиваться. На этой неделе компания приступила к отработке последней части своей логистической головоломки в Арктике: перегрузке СПГ с ледокольных судов на обычные газовозы в акватории Мурманска.

Это обеспечит бесперебойный круглогодичный экспорт ямальского СПГ в Европу, что означает увеличение трафика на морских путях вдоль норвежского побережья.

“Комплекс по перевалке СПГ с судна на судно в Мурманской области представляет собой еще одну важную веху в развитии цепочки поставок СПГ Новатэка с объектов в российской Арктике, на мировые рынки природного газа”, – говорится в сообщении компании.

Летом проводились испытания у о.Кильдин, которые подтвердили пригодность для перегрузки СПГ. В ходе этих операций газ перегружается с СПГ-​перевозчиков ледового класса Arc7 на обычные танкеры, что позволяет "Новатэку" ограничить дистанции, на которых приходится использовать флот ледокольных судов.

– Без участия Норвегии -

В период 2018-2020 годов "Новатэк" совместно с норвежской компанией "Tschudi" использовал Сарнес-​фьорд близ Хоннингсвога для перевалки более 10 млн тонн СПГ, но США выразили свое недовольство таким сотрудничеством с Россией в углеводородной сфере.

Позиция США вынудила "Новатэк" перенести операции по транспортировке на российскую сторону Баренцева моря, хотя район Хоннингсвога более благоприятен для таких операций в силу погодных условий.

Первая перевалка произошла с танкера Arc7 LNG "Николай Евгеньев" на обычный танкер "Ямал Спирит". Трансфер занимает до 48 часов. С 2022 года компания будет использовать плавучее хранилище СПГ, которое сможет вмещать объем СПГ, достаточный для двух танкеров. Это позволит обеспечить большую гибкость графика, поскольку принимающий и передающих танкеры не должны будут прибывать на место одновременно и оставаться там до окончания перегрузки.

– Экономия при перевалке -

Вместо 28 дней (продолжительность рейса туда и обратно между "Ямал СПГ" и Роттердамом) маршрут до Кильдина занимает всего 7 дней. Перевалка там позволит существенно снизить операционные расходы "Новатэка". На маршруте между "Ямал СПГ" и будущим проектом "Арктик СПГ-2" компания планирует экономить $180 млн в год за счет использования перевалочных мощностей.

Существенное значение в планах круглогодичной работы "Новатэка" на СМП имеет использование атомных ледоколов "Росатомфлота". На этой неделе новейший и самый мощный в мире ледокол компании завершил свой первый рейс, в котором сопровождал сухогруз "Сияние Севера".

Новатэк отказался от услуг Норвегии по перевалке СПГ

Новатэк отказался от услуг Норвегии по перевалке СПГ

Транспортная сеть "Новатэка" на Северном морском пути и за его пределами. (Source: Author‘s own work)

– "Арктика" готова действовать -

В прошлом месяце новый атомный ледокол Росатомфлота "Арктика" впервые вышел в Северный Ледовитый океан, но морской лед даже на Северном полюсе был слишком тонким, чтобы проверить все ледокольные возможности корабля.

“Первая миссия – это испытание атомного ледокола нового поколения. Только в процессе эксплуатации экипаж может выявить и устранить механические дефекты. Это обычный процесс, который происходит при вводе в эксплуатацию любого судна. Экипаж узнает возможности ледокола, привыкает к нему”, – объясняет директор Атомфлота Леонид Ирлица.

Новатэк отказался от услуг Норвегии по перевалке СПГ

По данным компании, судно показало отличные маневренные характеристики. Следующая миссия по сопровождению запланирована на середину декабря, после возвращения ледокола в Мурманск.

Новости Русского Мира © 2014