Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Новое назначение Чубайса. Что за этим последует?

07 декабря 2020
Просмотров: 5419

Ну, говорила же – всплывет на другом берегу. Всплыло, и именно что на другом берегу. Океана. Международные организации по развитию – это структуры Всемирного Банка, штаб-квартира у них у всех – в Вашингтоне. Назначить туда представителя (спецпредставителя) означает, что ему велено туда уехать и торчать там, постоянно.

Указ от 04.12.2020 № 754

1. Назначить Чубайса Анатолия Борисовича специальным представителем Президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

Интересно, мне одной кажется двусмысленной формулировка: "для достижения целей устойчивого развития"?

Новое назначение Чубайса. Что за этим последует?
Гагарина, Елена Станиславовна. Чемоданное настроение.1914 г. Холст, масло. 80 см x 80 см

Второй смысл, это вроде обещания народу, что без чубайсятины страна, наконец, достигнет устойчивого развития.

Ну а тот, что на поверхности – просто указывает куда именно – в международные организации по развитию. Так вот они и есть – структуры Всемирного Банка.

Финансовые институты, входящие в Группу Всемирного Банка, перечислены в конце одной из моих предыдущих статей (ссылка). Они все – про развитие.

Чубайсу предстоит представительствовать в трех:
Международный банк реконструкции и развития – МБРР; Международная ассоциация развития – МАР (МАР и МБРР имеют единую организационную структуру, общий персонал и т.д.); Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций – МАГИ.

С четвертой – это Международная финансовая корпорация – МФК, – наше сотрудничество прервалось в 2014 году (типа в наказание нас за Крым).
И еще одна – Международный центр по урегулированию инвестиционных споров – МЦУИС, это что-то вроде арбитража, она не по "развитию" неразвитых, она про разборки между своими.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР, International Bank for Reconstruction and Development; или Всемирный банк, World Bank) – крупнейшая финансовая организация, занимающаяся вопросами развития мировой экономики и структурной помощи развивающимся странам. На сегодняшний день членами банка являются 189 государств (Россия – с 16 июня 1992 года).

Следует заметить, Спецпредставитель (представитель) – это не Управляющий. Управляющий от РФ в этих сструктурах ВБ есть и всегда был. В настоящее время это вице-премьер Оверчук Алексей Логвинович, назначенный Указом Президента Российской Федерации от 17.08.2020 № 517 "Об управляющем и заместителе управляющего от Российской Федерации в Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций".

До 17.08.2020 пост Управляющего от РФ занимал Максим Орешкин, до Максима Орешкина – Антон Силуанов, до Антона Силуанова – Алексей Кудрин.
17 августа Орешкина кышнули, оставив за ним ЕБРР, который новые проекты в России все равно не финансирует – с 2014 года, по известному поводу.

Итак, что имеем.

Управляющий от РФ в МВФ – министр финансов Антон Силуанов.
Управляющий от РФ в группе Всемирного Банка (оно же МБРР/МАР и МАГИ) – вице-премьер Алексей Оверчук. Чубайс сюда спецпредставителем – это ни о чем, это просто ссылка с определеного размера довольствием.

Что по этому раскладу мне думается...

Силуанова на Минфине в следующем году я не вижу. Уйдут его, как только сдаст бюджет. И он это знает (на Шойгу наехал из желания поднасрать на дорожку). Все, ранее подписанные с МВФ, договора и соглашения надо пересматривать – и это придется делать, желает этого кто-то или не желает, – новая редакция Конституции обязывает. А если так, то делать уж точно – не с Силуановым.

Кто такой вице-премьер Алексей Оверчук. С его биографией ознакомиться не составляет труда, стоит лишь кликнуть – поиск к нашим услугам. Из того, что я прочла, делаю выводы: сотрудничества или даже хоть сколь-нибудь терпимых отношений с чубайсятиной там быть не может. Это разного склада люди, противоположного.

Так что ежели Рыжий надеется там у наших счетов прикормиться, его надежды напрасны. Будет вынужден довольствоваться теми скудными миллионами из Федерального бюжета, которые ему будут (или уже) выделены на содержание его лично и содержание его тамошнего кабинета. Хотя и это вряд ли надолго. Новый глава РОСНАНО Сергей Куликов обещает начать с организации масштабной аудиторской проверки.

Не исключаю версии, что заокеанские хозяева сами предложили ему место – спрятаться т.о. от ареста в России. Президент РФ предложение принял. Так родился Указ от 17.08.2020 № 517. Версия привлекательная, конечно. Но и только. Мы не знаем как там на самом деле всё обстояло.
Но даже если это была сугубо инициатива Путина, – что ж, его можно понять, он держит данное когда-то друзьям слово. Хотя, как говорят в народе: "Таких друзей – за ухо и в музей".

Так что в тюрьму Рыжего посадить не удастся, укрыт от преследования он будет надежно. Но содержания за счет российского бюджета лишить его придется. Таким же указом президента, только об отставке. Но это уже по итогам предстоящего расследования. Подождем...


Говорят, в поисковых системах частота запросов слова "Ледоруб" внезапно подпрыгнула за последние сутки. Враки, наверное.

Новое назначение Чубайса. Что за этим последует?
Чубайс А.Б. у могилы Троцкого Л.Д.

Говорят и другое. Что недостоин Рыжий. Масштаб личности не тот.

А кто это у нас такой красивый рукивбруки, у могилки-то...

Новости Русского Мира © 2014