Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Россия обладает техническими возможностями для блокировки западных интернет-ресурсов, включая Google (видео)

10 декабря 2020
Просмотров: 1159

Россия обладает техническими возможностями для блокировки западных интернет-ресурсов, включая Google

Россия обладает техническими возможностями для блокировки западных интернет-ресурсов, включая Google, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в ходе пленарного заседания Госдумы во время рассмотрения в первом чтении резонансного законопроекта о запрете цензуры в интернете, который может коснуться западных IT-гигантов. Трансляция заседания в среду, 9 декабря, ведется на сайте ГД.

По словам депутата, закрытие этих интернет-ресурсов является чрезвычайной мерой, никто не хочет такого решения.

«Более того, обсуждать, как это будет выглядеть, как это технически реализовать, – хотя замечу, что это достижимо, – обсуждать, как это сделать, это всё равно что обсуждать последствия ракетно-ядерного удара по Вашингтону», – подчеркнул Хинштейн.

28 октября Роскомнадзор повторно направил в адрес американских компаний Facebook, Google и Twitter требования прекратить цензуру в отношении российских средств массовой информации. Как напомнили в ведомстве, суд Таганского района Москвы признал цензурой ограничение компанией Google LLC доступа россиян к фильму «Беслан», размещенному на видеохостинге YouTube.

На основании этого Роскомнадзор направил уведомления в адрес компаний Facebook, Twitter и Google повторные требования прекратить цензуру российских СМИ.

27 октября в ведомстве заявили, что Google, Facebook и Twitter ограничивают доступ к материалам около 20 российских СМИ.

23 ноября Роскомнадзор (РКН) возбудил административное дело в отношении Google за недостаточную фильтрацию запрещенного в России контента.

Новости Русского Мира © 2014