Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сирия. Армия Россия вошла в зону ожесточённых боёв турок и курдами (видео)

18 декабря 2020
Просмотров: 2273
Сирия. Армия Россия вошла в зону ожесточённых боёв турок и курдами | Русская весна

В конце 2019 года Россия и Турция провели переговоры, согласно которым турецкие вооружённые силы остановили свою операцию «Источник мира» в северных районах Сирии, в последнее время в этом регионе сильно обострилась ситуация, произошло несколько ожесточённых столкновений.

Подробности в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики

Сейчас армия Турции и протурецкие бандформирования контролируют территорию на севере Сирии от Айн-Иссы в Ракке до Тель-Тамр в Хасеке вдоль трассы М-4.

Недавно на фоне продолжавшихся обстрелов, боестолкновений и провокаций со стороны протурецких боевиков были проведены трехсторонние переговоры между представителями ВС России, Сирии и Турции о необходимости стабилизировать обстановку и не допустить нового масштабного кровопролития в регионе.

Согласно принятому решению, в окрестностях Айн-Иссы сегодня размещены три совместных наблюдательных поста, на которых несут службу военнослужащие Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики.

Бои в Айн-Иссе: Армия России помогала туркам эвакуировать трупы

В ноябре и декабре турецкие войска и их боевики осуществили ряд нападений на населенные пункты Меалик и Саэда в курдском района Айн-Исса.

Одна из самых масштабных атака была отбиты отрядами «Сирийских демократической сил» (СДС), а их враги понесли значительные потери. По данным курдов, в ходе боёв было ликвидировано не менее 18 членов протурецких группировок, захвачено большое количество оружия.

Лишь при посредничестве армии России турецкие военные смогли эвакуировать тела убитых под селением Меалик. Курды утверждают, что они забрали лишь тела своих солдат, а останки протурецких боевиков бросили.

Боец СДС Джасур Ракка рассказал информагентству ANF News: «Войска Турции и их прокси-силы совершили две атаки на район Айн-Исса. Обе эти атаки мы отразили. В ходе боя было ликвидировано много протурецких боевиков, захвачено большое количество оружия и боеприпасов наемников из группировки „Султан Сулейман Шах“».

Он утверждает, что турецкие военные забрали тела только своих солдат и боевиков террористической группировки ИГИЛ*, остальных они бросили на месте боя.

 

*запрещённая в РФ террористическая организация

Новости Русского Мира © 2014