Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Ответ «Байрактарам»: как идут испытания беспилотного «Охотника» ВКС России? (видео)

27 декабря 2020
Просмотров: 2405
Ответ «Байрактарам»: как идут испытания беспилотного «Охотника» ВКС России? | Русская весна

Российский тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Охотник» в 2021 году в рамках летных испытаний впервые применит оружие по воздушными мишеням, сообщил РИА Новости источник в авиастроительной отрасли.

«Первые пуски ракет с борта БПЛА «Охотник» планируются на вторую половину 2021 года.

Речь идет о стрельбах внутрифюзеляжными ракетами класса “воздух – воздух”, которые ранее были отработаны на Су-57. Предусмотрены пуски по реальными воздушным мишеням», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что до этого с БПЛА должны быть проведены бросковые испытания ракет.

Запланированы, по словам источника, и испытания «Охотника» с применением оружия класса «воздух – поверхность».

«“Охотник” будет полноценной многофункциональной машиной с возможностью использования его в варианте дальнего беспилотного истребителя-перехватчика», – пояснил он.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе рассказывал РИА Новости о серии полетов «Охотника» с функциональными имитаторами управляемых ракет для оценки сопряжения бортового оборудования аппарата с головками самонаведения боеприпасов. Имитаторы были лишены двигателя и боевой части.

В Минобороны официально сообщали о первых полетах беспилотника «Охотник», в ходе которых проверялись только его летные качества и работа основных систем.

Разработанный ОКБ Сухого «Охотник» станет в российской армии первым тяжелым беспилотником с ударными функциями. Аппарат выполнен по схеме «летающее крыло» с применением материалов, снижающих радиолокационную заметность.

По данным открытых источников, БПЛА имеет длину 14 метров, размах крыла – 19 метров, взлетную массу – 20 тонн. Максимальная скорость «Охотника» достигает 1000 километров в час. Первый полет аппарата состоялся 3 августа и продлился более 20 минут.

Новости Русского Мира © 2014