Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Землетрясение в Хорватии практически разрушило город Петриня (видео)

30 декабря 2020
Просмотров: 1083

Землетрясение в Хорватии практически разрушило город Петриня

В Хорватии сегодня зафиксировали новое, уже второе за двое суток землетрясение. На этот раз магнитудой шесть и три. Больше всего от подземных толчков пострадал небольшой город Петриня. По словам местной администрации, половина населенного пункта фактически уничтожена. В большинстве кварталов нет электричества. Без жертв тоже не обошлось. А пострадавших десятки. Одним словом – трагедия. Помощь в ликвидации последствий Загребу уже гарантировали Еврокомиссия и Евросовет, однако пока хорватам приходится справляться своими силами.

Клубы дыма, пыли, обломки рушащихся зданий – это первые минуты после землетрясения. На всей улице, кажется, не осталось ни одной целой крыши. Шокированные жители тщетно пытаются спасти припаркованные автомобили, превратившиеся в бесполезную груду железа.

Эпицентр землетрясения пришелся на город Петриня в центральной части Хорватии. Первые толчки там ощущались еще в понедельник. А во вторник мощное землетрясение сделало большую часть центра города непригодной для жизни.

За ним последовали афтершоки. Этот момент попал в телерепортаж. Журналисту пришлось буквально убегать из кадра, подальше от рушащейся стены. Интервью мэра Петрини Даринко Думбовича тоже было прервано сильным афтершоком. И еще одно интервью в Петрине, которое не удалось завершить.

"В основном разрушены крыши. Обещаем, что все будет починено уже завтра или в течение недели", – говорит губернатор кантона Сисак Иво Зинич.

Видеокамера запечатлела момент землетрясения в другом серьезно пострадавшем городе – Сисаке.

На место прибыли президент Хорватии Зоран Миланович и глава правительства Андрей Пленкович. Жители Петрини встретили представителей власти криками отчаяния.

Завалы разбирают военные. Для размещения пострадавших могут быть использованы казармы, обещают в правительстве.

"Этот год заканчивается так же, как и начался. Почти такое же землетрясение, что и в марте в Загребе. Для граждан работают все государственные службы. Силы национальной гвардии находятся в распоряжении обоих городов – Петрини и Сисака. Петриня пострадал больше", – говорит премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

Почти сразу стало известно о гибели 12-летней девочки. Десятки человек поступили в больницы с травмами. Землетрясение почувствовали даже в соседних странах – в Чехии, Словакии Австрии, Италии, Словении. Работа словенской АЭС "Кршко" была временно приостановлена. А заседание парламента Словении прервали.

Ощущались толчки и в столице Хорватии Загребе.

"Петрини очень сильно пострадала. Не была так сильно разрушена как сейчас. Центральная часть, говорим о самом центре этого небольшого городка, где здания старинные, и эти здания очень даже пострадали. Говорят, что может быть снимут локдаун в сторону Сиск и Петрини, чтобы люди могли ехать помогать, если что кому надо. Потому что многие не могут вернуться в свой дом, очень много их осталось без крыши над головой" – рассказывает жительница Загреба Светлана Салаита.

Пока что МВД разрешило пострадавшим от землетрясения гражданам свободно передвигаться по стране. Ранее власти республики наложили запрет на перемещение между регионами до 8 января из-за распространения коронавируса.

Новости Русского Мира © 2014