Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Прорыв. Первые итоги российского мегапроекта, реализованного ещё в 2019 году

04 января 2021
Просмотров: 2682

Довольно часто со стороны всепропальщиков слышатся крики о том, что в нашей стране все только планируется, анализируется и обещается, а результата нет. Конечно, это не так. На примере работы Андрея Белоусова я не раз показывал, какие результаты уже достигнуты.

Однако в данном материале я бы хотел сосредоточить внимание на первых итогах работы одного мегазавода, который был введен в эксплуатацию еще в 2019 году, но первый результат получен только сейчас.

Но обо всем по порядку

 

ЗапСибНефтехим

ЗапСибНефтехим

В 2013 году было принято решение о поддержке государством средствами ФНБ первого российского мегазавода в отрасли нефтехимии. Смешно сказать, но все эти годы Россия зависела от импорта полимеров. Мы всегда гнали за рубеж сырье, закупая продукцию с высокой добавленной стоимостью, сделанную из наших же углеводородов.

В 2013 году еще было далеко до государственного капитализма. Собственно говоря, не произошел даже геополитический разворот. Россия существовала в рамках глобальной системы мирового разделения труда, где нашей задачей была поставка дешевых ресурсов развитым странам Запада.

Финансово-экономический блок правительства состоял из сплошных системных либералов. Первый вице премьер – Игорь Шувалов, зампред – Аркадий Дворкович, министр Михаил Абызов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев.

То время, 2012-2013 гг. были последними, когда нефть не опускалась ниже 100$ за баррель. В Россию текли нефтедоллары. Резервные фонды ломились от переизбытка валюты, но системные либералы продолжали их копить.

Однако Президент России Владимир Путин ясно осознавал, что необходимо перестраивать экономику и уводить ее от либерального монетаризма. Но делать это постепенно и осторожно, чтобы не обрушить государство. Вообще, как я писал ранее, перед экономическим разворотом было необходимо провести разворот геополитический. Путин начал это делать в 2007 году (Мюнхенская речь), но грянул кризис 2008 года. Потом – восстановление. Новый этап – с 2014 года. Сначала геополитика (2014), теперь – экономика (2020).

В 2013 году Путин вместе с Андреем Белоусовым начинает аккуратно внедрять практики государственного капитализма. Белоусов в 2012-2013 годах короткий период занимал должность министра экономического развития, но в правительстве его "сожрали" либералы, после чего Путин перевел его на более безопасную должность советника Президента по экономике.

Впервые в 2013 году был определен список проектов реального сектора экономики, который должен быть профинансирован средствами ФНБ.

Один из таких проектов – мегазавод ЗапСибНефтехим в Тобольске. На него было выделен 1.75 млрд. долларов из Фонда Национального Благосостояния.

В 2019 году завод был введен в эксплуатацию, а 1 декабря 2020 года Путин в торжественной обстановке запустил его на полную мощность.

Уже в этом году производство полимеров показало небывалый рост. Так, по полиэтилену за 10 месяцев мы имеем +70.2% (2475 тыс. тонн), по полипропилену +30.2% (1516 тыс. тонн). Потребность в импорте полностью закрыта. Более того, Россия впервые стала экспортировать полимеры на мировой рынок. А это, напомню, продукция с высокой добавленной стоимостью.

Как видим, практика государственного капитализма, предполагающее активное инвестирование средств суверенных фондов в реальный сектор экономики, дала на нулевом этапе великолепный результат. Это не просто красивые слова о прорыве и мечты о светлом будущем, а конкретные цифры экспорта, налогов, рабочих мест и т.д. К счастью, уже в самое ближайшее время таких проектов будет больше.

Новости Русского Мира © 2014