Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Брюссель в который раз показал «независимой» Литве, кто в ЕС хозяин, а кто – лакей

03 февраля 2021
Просмотров: 2070
Брюссель в который раз показал «независимой» Литве, кто в ЕС хозяин, а кто – лакей

Прессингу за попытку защитить литовский лес от вырубки подвергла Еврокомиссия вильнюсских незалежников. Люди со светлыми брюссельскими лицами потребовали от прибалтов обосновать ограничения на продажу леса в частные руки. В который раз показав, кто в ЕС хозяин, а кто – принятый ради возможности эксплуатации лакей.

Чем хуже дела в экономике стран еврозоны, тем больше всплывает всяких нюансов по поводу «евроинтеграции».

Совсем недавно я рассказывал вам о том, как ЕС «кинул» прибалтов, надеявшихся на финансирование проекта Rail Baltica.

И вот – новая зрада, на этот раз касающаяся не всех трёх незалежных Вымиратов, а только русофобской Литвы.

«Европейская комиссия призвала Литву обосновать принятую поправку о приобретении одним человеком не более 1,5 тысячи гектаров леса, сообщает пресс-служба Министерства окружающей среды.

По мнению ЕК, поправка может противоречить положению статьи, гарантирующей свободное движение капитала».

https://lt.sputniknews.ru/society/20210126/14300318/Evrokomissiya-prigrozila-Litve-sanktsiyami-iz-za-pokupki-lesov.html

Помните, как Евросоюз нагнул потомков древних укров, чтобы не мешали вырубать и без того лысые Карпаты, активнее строча вместо этого в интернетах о проданной клятыми москалями китайцам Сибири?

У литовцев явно та же история. Евробизнесмены хотят гешефтов, а Россия, например, готовится «закрутить гайки» в вопросе вывоза необработанной древесины.

https://www.rbc.ru/society/30/09/2020/5f74324e9a794750670d1296

И если на клятых русских Брюссель повлиять не может, то на своих вильнюсских лакеев – легко.

«Закон о лесах с внесёнными в него поправками установил максимальную площадь лесных угодий для частных лиц в размере 1500 гектаров, хотя в других странах – членах ЕС таких ограничений нет.

Еврокомиссия запросила информацию об обстоятельствах, при которых были приняты поправки к закону».

https://lt.sputniknews.ru/society/20210126/14300318/Evrokomissiya-prigrozila-Litve-sanktsiyami-iz-za-pokupki-lesov.html

«Обоснуйте», – сказали чёткие европаханЫ прибалтийским незалежникам, чей номер – шестой, а назначение – обслуживать интересы хозяев. Причём – ещё в прошлом году сказали, но литовские свидомые до последнего тянули резину с ответом.

Видимо, надеясь, что ЕС отвлечётся на что-нибудь другое, и вопрос будет снят с повестки дня. Но – не прокатило.

«Сейм Литвы решил ограничить размер частных лесных владений 1,5 тысячи гектарами ещё 22 августа 2019 года. Еврокомиссия заинтересовалась этими поправками 10 сентября 2020 года.

Министерство окружающей среды запросило продление крайнего срока для представления ответа на три месяца. Тогда ЕК отложила его до 17 февраля 2021 года.

"Сейчас у нас меньше месяца, чтобы решить проблему бывших правящих, которую они сами и создали", – отметил заместитель министра окружающей среды ДАнас Аугутис».

https://lt.sputniknews.ru/society/20210126/14300318/Evrokomissiya-prigrozila-Litve-sanktsiyami-iz-za-pokupki-lesov.html

Если нынешние власти Литвы не сделают вовремя «ку» для брюссельских чатлАн, то последние могут возбудить официальное дело, применив санкции. Естественно, в первую очередь – финансовые.

А брюссельские чАтлы – единственное, на чём вообще держится декоммунизированная литовская экономика. Так что выбора у вильнюсских свидомых, в общем-то, нет.

Кстати, тут будет уместна ещё одна новость из того же ряда, но только о шумерах.

«На Украине впервые выставят на аукцион разрешение на геологоразведку циркОния.

"Впервые участки с залежами лИтия, титАна, нИкеля, кОбальта, хрома, тантАла, ниОбия, берИллия, циркОния, скАндия, молибдЕна, золота и урана можно приобрести на прозрачных электронных торгах. Традиционно к участию в торгах допускаются также иностранные инвесторы", – отмечается в сообщении.

Предполагаемая стоимость концессий – около 13 миллиардов долларов США».

https://www.geo.gov.ua/minerali-majbutnogo-prezentaciya-investicijnogo-potencialu-ukra%d1%97ni/

Да, это, натурально, распродажа недр. Землю Цеевропы западные инвесторы скупить уже могут, и делают это. И теперь дошла очередь до последнего актива – всего, что можно извлечь из-под земли.

На то, что продавать будут именно западным покупателям, как бы намекает опубликованная презентация на английском языке – специально для состоятельных чатлАн.

https://vk.com/doc288925483_585114534?hash=ac1bf2559a7eda1498&dl=98ccbcc64c1cfb43fc

То есть, несмотря на формальную разницу в статусе – Литва всё-таки в ЕС, а Цеевропа – нет, разница в подходах к колониальной эксплуатации тех и других – отсутствует.

Что Брюссель скажет продавать – то они и продадут.

А теперь ждём, когда в комментарии прибегут свидомые и расскажут нам, что это в России власти продали всё и вся китайцам, что тайга вырублена, Байкал выпит, а недра нашей страны полностью принадлежат иностранцам.

Три, два, один… пуск.

Новости Русского Мира © 2014