Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Как Россия обходит санкции США в отношении газопровода «Северный поток-2»

05 февраля 2021
Просмотров: 1559
Как Россия обходит санкции США в отношении газопровода

Ни для кого уже не является секретом тот факт, что работы по завершению строительства газопровода "Северный поток-2" возобновились

Российская баржа-трубоукладчик "Фортуна" продолжила работы в исключительной экономической зоне Дании, вблизи датского острова Борнхольм, невзирая санкции США. Разберемся, смогут ли в этот раз американцы остановить строительство?

Оператор газопровода "Северный поток– 2" сообщил, что работы по достройке "выполняются в соответствии с необходимыми разрешениями" и предшествуют фактическому строительству газовой магистрали. Дополнительно было сообщено, что Дания дала разрешение на "подготовительные работы и испытания до начала работ по укладке трубопроводов".

Важным в этом является тот факт, что это заявление было озвучено всего через несколько дней после того, как Государственный департамент США ввел очередные санкции против баржи-трубоукладчика "Фортуна" и его предполагаемого владельца – российской компании KVT-Rus, с единственной целью – остановить строительство газопровода "Северный поток-2".

Испугавшись риска американских санкций, проект строительства газопровода "Северный поток-2" незамедлительно стали покидать – страховая компания Zurich Insurance Group AG, инженерная компания Bilfinger SE, норвежская сертификационная компания Det Norske Veritas Holding AS и датская инженерная фирма Ramboll.

Но возникает вопрос – почему газопровод "Северный поток-2" продолжают строить? Это связано с тем, что США ввели санкции против юридических лиц, а это частные компании, а не государства. Поэтому и появляется возможность продолжать работу считает эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко.

Могут создаваться новые компании специально для работ над строительством газопровода. Поэтому, естественно, будут возможности продолжать строительство. То есть те компании, которые не хотят попасть под американские санкции, выходят из проекта, а те, которые не боятся санкций – продолжают строить газопровод "Северный поток-2". Однако строительство замедленно по многим причинам. К примеру, компании, которые выходят из проекта из-за санкций, не только физически прокладывают трубы, они занимаются сертификацией, страхованием и другими нюансами в реализации проекта, – заявил Николай Капитоненко.

С другой стороны директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко считает, что работы на газопроводе "Северный поток-2" продолжились, потому что Россия задействовала фирмы-"пустышки", которым не так страшны санкции.

На данный момент, судно-трубоукладчик "Академик Черский", который раньше был оформлен на Газпром, указывает в собственниках какие-то подставные лица, чуть ли не бомжей. Поэтому особо санкций они не боятся. Но серьезные страховые компании и финансовые группы отказались от сотрудничества с проектом. Сейчас Россия может своими силами выполнить только часть каких-то строительно-монтажных работ. Поэтому вопрос остается открытым. Я думаю, что самостоятельно российский трубоукладчик не сможет завершить этот проект без участия международных компаний, которые отказываются участвовать в строительстве данного газопровода, – заявил Владимир Омельченко.

Но не надо забывать, что Украине сейчас жизненно необходимо, чтобы США продолжали тормозить строительство газопровода "Северный поток-2". В противном случае Украина рискует потерять транзит, который является источником средств в бюджет – более 2 миллиардов долларов ежегодно.

Новости Русского Мира © 2014