Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Госдума одобрила штрафы для IT-ресурсов за санкции против русских СМИ

09 февраля 2021
Просмотров: 925

Госдума одобрила штрафы для IT-ресурсов за санкции против русских СМИ

Государственная дума на пленарном заседании во вторник поддержала поправку, согласно которой штрафы для владельцев информационных ресурсов за санкции в отношении российских СМИ и граждан составят от 50 тысяч до трех миллионов рублей.

Поправка вносится ко второму чтению законопроекта о штрафах за нарушения требований по обеспечению устойчивого рунета.

Автором поправки стал глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. Предложением вводятся штрафы за неисполнение закона владельцем информационного ресурса, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека. Соответствующим положением предлагается дополнить статью 19.7 КоАП.

Согласно поправке, нарушение влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от 50 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц – от 200 до 400 тысяч; для юрлиц – от 600 тысяч до миллиона рублей.

За повторное аналогичное нарушение штраф для граждан составит от 200 до 300 тысяч рублей; для должностных лиц – от 500 до 700 тысяч; для юрлиц – от полутора до трех миллионов рублей.

В декабре 2020 Госдума года приняла закон об ответных санкциях за цензуру против российских СМИ. Согласно документу, иностранным интернет-платформам будут грозить меры за ограничение доступа к информации по расовой, национальной и политической принадлежности, касаться это будет не только соцсетей, но и крупных IT-платформ. Решение о санкциях будет приниматься по согласованию с МИД России. Генпрокурор по согласованию с внешнеполитическим ведомством сможет присвоить владельцу информационного ресурса статус допускающего дискриминацию против российских СМИ, и после этого в отношении платформы могут ввести ограничения.

Закон будет распространяться в том числе на Twitter, Facebook и YouTube. Эта инициатива стала ответной мерой после проявлений цензуры в отношении российских масс-медиа в иностранных социальных сетях. Иностранный ресурс, отменивший цензуру против российских СМИ, должен будет проинформировать об этом Роскомнадзор, после чего генпрокурор по согласованию с МИД может отменить санкции. Закон предусматривает возможность блокировки, замедления трафика и административных штрафов.

Штраф для интернет-платформ за цензуру в отношении российских СМИ будет составлять от нескольких тысяч до трех миллионов рублей, сообщал РИА Новости один из авторов проекта Антон Горелкин. Как пояснял РИА Новости Хинштейн, блокировка и замедление трафика интернет-платформ за цензуру могут применяться вместе со штрафами, так как "одно другое не отменяет", а блокировка отдельных страниц или ресурса полностью будет зависеть от возможностей самой интернет-платформы.

Новости Русского Мира © 2014