Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Крымский Армагеддон: переправу на материк парализовала снежная буря (видео)

19 февраля 2021
Просмотров: 1791

Крымский Армагеддон: переправу на материк парализовала снежная буря

Снежный Армагеддон, обрушившийся на юг России, стал причиной многокилометровых пробок по обеим сторонам от Крымского моста, движение по которому 19 февраля впервые в истории пришлось полностью перекрыть, чтобы расчистить полотно от снега. За считанные часы на регион выпала месячная норма осадков, высота сугробов сейчас достигает полуметра.

Крым накрыла снежная буря. В такую погоду не то что ходить, даже дышать тяжело. И это не заснеженное поле, где снега по колено, а трасса "Таврида".

– Вправо взяли и понесло, ветром сдуло.

– А дорогу не видели, что ли?

– Резко задуло, резко.

Вместо широкой дороги – небольшая полоса, через которую еле проглядывается асфальт. Метель, гололед, мощный ветер уже с утра парализовали движение по дорогам полуострова. В 6.30 утра пришлось закрыть Крымский мост – впервые с момента его запуска в эксплуатацию.

Тяжелые грузовики в глубоком снегу не так просто сдвинуть с места. Не выдерживали даже буксировочные тросы.

В полдень "Тавриду" и вовсе закрыли – все 200 километров от Симферополя до Керчи.

Метель накрыла большую часть полуострова. До Керчи еще 90 километров, но уже здесь образовалась автомобильная пробка. И когда она рассосется – неизвестно.

– Метет, ничего не видно, пришлось возвращаться, задом 3 километра шуровать потихоньку, чтобы оттуда выехать хотя бы мне.

– И куда вы?

– Надо в тепло куда-то, на заправку, солярка заканчивается.

Автомобили пустили в объезд на старую трассу, но оттуда уехать можно только в Симферополь – дорога в сторону Краснодарского края заблокирована.

Пешком пройти по "Тавриде" можно было только во время стройки. Сейчас же автомобили скопились в огромную колонну. Проехать дальше Феодосийской развязки они не могут.

– Застряли, торчим тут.

Самые большие пробки под Керчью. Таких сильных снегопадов в Крыму не было десятки лет. В Керчи за ночь выпала месячная норма осадков – почти полметра. В Симферополе –21 сантиметр снега. Итог – десятибалльные пробки и сильнейший гололед. Затолкнуть автобус на горку помогают пассажиры.

"Сотрудники переведены на круглосуточный режим работы. Все десять единиц техники находятся на маршрутах. Со вчерашнего дня вышли посыпать город, но обильный снегопад и большое количество автолюбителей, выехавших по своим делам, очень затрудняют нам работу по расчистке города", – сетует директор МБУ "Город" Антон Гумен.

Но разбушевавшаяся стихия оказывается сильнее коммунальщиков.

В пробках с ночи на подъезде к Крымскому мосту водители простояли больше 12 часов. С обеих сторон.

В Тамани застряли больше 200 фур. То же самое под Керчью. Почти безвыходная ситуация. Развернуться невозможно. Впереди дорога закрыта. Альтернативы нет. Крымский мост – единственный путь, соединяющий полуостров и Краснодарский край.

– 15 километров не доехали...

Застрявшим автомобилистам помогают сотрудники МЧС. В Крыму работают 14 пунктов обогрева – мобильные и стационарные. И еще восемь в Краснодарском крае. Водителям раздают горячий чай и бутерброды.

"На трассах Краснодарского края, которые ведут к мосту, тоже коллапс. Сегодня, чтобы добраться из Краснодара до Тамани, можно было потратить больше шести часов", – констатирует начальник Краснодарского главка МЧС России Олег Волынкин.

Сейчас закрытые участки трасс очищают дорожники. Но продолжается метель. И помощь нужна уже им. Машина застряла и не может выехать.

"Дорожники обещают открыть Крымский мост, но только после того, как "Таврида" будет расчищена", – информирует начальник Крымского главка МЧС России Аркадий Ожигин.

В четырех районах Крыма уже ввели режим угрозы ЧС. Обнадеживает прогноз – на выходных непогода стихнет.

Новости Русского Мира © 2014