Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Россия стала крупнейшим на планете производителем графена

01 марта 2021
Просмотров: 2645

Наверное "Стала" не самое лучшее определение, потому что Россия давно уже является крупнейшим производителем этого уникального материала на планете. Но недавно Россия побила собственный рекорд и с введением нового реактора становится еще более крупнейшим производителем.

Давайте с самого начала и по порядочку:

Графе́н (англ. graphene) – двумерная аллотропная модификация углерода, образованная слоем атомов углерода толщиной в один атом. Атомы углерода находятся в sp²-гибридизации и соединены посредством σ– и π-связей в гексагональную двумерную кристаллическую решётку. Его можно представить как одну плоскость слоистого графита, отделённую от объёмного кристалла. По оценкам, графен обладает большой механической жёсткостью и рекордно большой теплопроводностью. Высокая подвижность носителей заряда, которая оказывается максимальной среди всех известных материалов (при той же толщине), делает его перспективным материалом для использования в самых различных приложениях, в частности, как будущую основу наноэлектроники и возможную замену кремния в интегральных микросхемах. (из Википедии)

 

Из открытых источников

Из открытых источников

Если простыми словами, то Графен это очень прочный материал толщиной всего в 1 атом, причем кроме механической прочности он обладает еще рядом уникальных характеристик.

В 2010-м году в новосибирском Академгородке была создана компания OCSiAl (Оксиал). Прошу заметить, что в России и Российскими учеными.

В 2013-м году запускают первую промышленную установку по синтезу нанотрубок Graphеtron 1.0, установленную в Центре наномодифицированных материалов технопарка новосибирского Академгородка, опять же в России и Российскими учеными.

В 2015-м году синтезируют 1250 кг одностенных углеродных трубок. На тот момент Графен в прямом смысле этого слова стоит дороже золота.

За 5 лет существования установки и технологии удалось выйти на объем 80 тонн Графена. Но это далеко не предел, а скорее только начало.

В 2020-м году все там же, в новосибирском Академгородке запускают новую установку Graphetron 50, с производительностью 50 тонн в год, и установка уже вышла на плановый объем выпуска.

И теперь компания OCSiAL является крупнейшим на планете производителем Графена по своей уникальной технологии на своем оборудовании.

Ну круто же?

Особенные почести разработчику технологии – академику Российской Академии Наук – Михаилу Предтеченскому!

Ключевой спрос на Графен сейчас сформирован в автомобильной промышленности, а именно при производстве аккумуляторов. Учитывая бурный рост электромобилей, у компании можно сказать бесконечный рынок сбыта. Уже сейчас 7 из 10-ти компаний, производящих аккумуляторы так или иначе применяют продукцию OCSiAL в своих решениях.

Лично я в восторге от этого. Гордость берет за наших. А вы что скажете?

Ставьте лайк в поддержку автора и канала, подписывайтесь на канал, пишите комментарии!

Новости Русского Мира © 2014