Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Крупнейшие российские информационные ресурсы повторяют вредоносные западные фейки

30 марта 2021
Просмотров: 1719

Крупнейшие российские информационные ресурсы повторяют вредоносные западные фейки


Когда этим занимаются "дожди" и "медузы" с "эхами" и "новыми газетами" – вопросов нет.

Но зачем остальные цитируют вбросы о "массовых убийствах в Мьянме"?

ТАСС: "В Мьянме более 100 человек погибли за сутки при разгоне протестов. Среди погибших четверо детей в возрасте от пяти до 15 лет". "Известия": "Более 100 человек погибли при разгоне протестов в Мьянме". "Интерфакс": "Не менее 114 человек были убиты в субботу в 40 городах Мьянмы при разгоне протестов против захвата власти военными". Правительственная "Российская газета": "Военные Мьянмы за сутки убили более 100 протестующих". И т. д.

Все ссылаются при этом на "местное издание The Irrawaddy" и "местное издание Myanmar Now". Поясним. Myanmar Now – подрывной онлайн-проект, запущенный в 2015 году лондонским Thomson Reuters Foundation (гендиректором фонда является открытый гей Антонио Заппулла, создатель первой глобальной новостной ЛГБТ-платформы Openly), Фондом семьи Клинтон и Фондом Сороса*. Деятельность Myanmar Now в Мьянме запрещена. The Irrawaddy – сайт Irrawaddy Publishing Group, сформированной ещё в 1990 году бирманскими диссидентами, обосновавшимися в Таиланде. Сыграл важную роль в медиа-сопровождении "шафрановой революции" 2007-го и прочих майданных мероприятий; вполне можно сравнить с ролью польского канала NEXTA в попытке беломайдана. Подвергался критике даже со стороны других бирманских оппозиционных структур из-за запредельного количества грубейших фейков, целиком ориентируется на западный либеральный истеблишмент (на Демпартию США, в первую очередь) и западные спецслужбы, спонсируется через Фонд Макартуров*, Фонд Сороса*, Фонд семьи Клинтон, International Foundation for Electoral Systems, Burma Campaign UK, Human Rights Watch, Amnesty International UK.

Технология проста до безобразия. Лживые вбросы изготавливаются в Лондоне и Вашингтоне, публикуются "местными" The Irrawaddy и Myanmar Now, распространяются по максимуму всевозможными Reuters, The New York Times, The Washington Post, The Los Angeles Times, Foreign Policy, The Guardian, Financial Times, BBC, AFP, DW... И наши с готовностью хавают fake news, нанося вред геополитическим интересам России.

Крупнейшие российские информационные ресурсы повторяют вредоносные западные фейки

Очередной всплеск вранья приурочен западными "партнёрами" к конкретному событию – визиту в Мьянму делегации МО России во главе с заместителем министра обороны РФ Александром Фоминым, который провёл переговоры с председателем Государственного административного совета, главнокомандующим Вооружёнными силами Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлайном. "Мьянма – надёжный союзник и стратегический партнёр России в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом", – констатировал генерал-полковник Фомин. "Во время переговоров стороны дали положительную оценку динамично развивающимся взаимовыгодным отношениям в военной области и подтвердили стремление максимально эффективно задействовать наработанный потенциал для углубления военного и военно-технического сотрудничества в духе стратегического партнерства. Встреча прошла в тёплой и дружественной атмосфере", – сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации".

На следующий день Александр Фомин стал почётным гостем на военном параде по случаю Дня вооружённых сил Мьянмы в столице страны Нейпьидо. Что любопытно, доселе (в течение 75 лет) ни на один парад власти Мьянмы не приглашали иностранных гостей. В торжественных мероприятиях также приняли участие представители Китая, Индии, Пакистана, Бангладеш, Вьетнама, Лаоса, Таиланда. Мин Аунг Хлайн в своём выступлении специально поблагодарил Россию, "нашего настоящего друга".

Крупнейшие российские информационные ресурсы повторяют вредоносные западные фейки

Крупнейшие российские информационные ресурсы повторяют вредоносные западные фейки

Как тут "партнёрам" обойтись без срочно сляпанных фейков? К субботнему вечеру, и особенно в воскресенье, пошло муссирование бреда о "чудовищных расстрелах протестующих в день парада с участием россиян и китайцев", "реках крови при поддержке КНР и РФ". Нарисовали цифру "80", посчитали – мало, вбросили "более 100 убитых, включая детей". Агентство Reuters: "Самый кровавый день после захвата власти военными". Би-би-си: "Прошедшая суббота стала самым кровавым днём за всё время борьбы между захватившими власть в стране генералами и населением, отказавшимся принять переворот". В тот же день боевики из сепаратистской Каренской национально-освободительной армии (в её штабе сейчас рулят западные инструкторы) напали на базу ВС Мьянмы, убив до 60 военнослужащих – данный факт старательно обходят мимо, это другое.

И по нарастающей, по нарастающей. Госсекретарь США Энтони Блинкен: "Нас ужасает кровопролитие, совершённое бирманскими силами безопасности, показывающее, что хунта жертвует жизнями людей, чтобы служить немногим. Я выражаю свои глубочайшие соболезнования семьям погибших. Мужественный народ Бирмы отвергает военное царство террора". Евросоюз: "76-й день вооружённых сил Мьянмы останется в памяти как день террора и бесчестия. Убийство безоружных гражданских лиц, в том числе детей, не имеет оправдания. ЕС поддерживает народ Мьянмы и призывает к немедленному прекращению насилия и восстановлению демократии". Британский министр иностранных дел Доминик Рааб: "Убийство безоружных мирных жителей, включая детей, знаменует собой новую низость. Мы будем работать с нашими международными партнёрами, чтобы положить конец этому бессмысленному насилию, привлечь виновных к ответственности и обеспечить возврат к демократии". Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас: "Новости из Мьянмы глубоко шокируют. Мы не приемлем жестокие репрессии против народа Мьянмы". Генсек ООН Антониу Гутерреш: "Самым решительным образом осуждаю убийство силовиками десятков мирных жителей, включая детей и молодёжь. Мир стал свидетелем самых больших ежедневных потерь с начала демонстраций. Виновные должны быть привлечены к ответственности". Спецдокладчик ООН по Мьянме Том Эндрюс: "Военная хунта покрыла День ВС Мьянмы позором, совершив массовое убийство мужчин, женщин и очень маленьких детей по всей стране. Вопрос заключается в том, какую позицию занимает сейчас международное сообщество. Некоторые страны в буквальном смысле поддерживают хунту в Мьянме". Начальники генштабов США, Великобритании, Германии, Канады, Австралии, Италии, Греции, Японии, Дании, Нидерландов, Новой Зеландии и Южной Кореи выпустили совместное заявление, в котором резко осудили "использование силы, которое привело к смертельному исходу, в отношении невооружённого народа со стороны вооруженных сил и связанных с ними сил безопасности".

"Две новости: 1. В Мьянме в ходе протестов за один день убили более 100 человек. Среди жертв есть дети 2. Замминистра обороны России посетил парад в Мьянме, встретился с лидером военной хунты и обменялся с ним подарками. Какой стыд", – написала генпродюсер YouTube-канала "Навальный LIVE" Любовь Соболь, неожиданно узнавшая о существовании такой страны в Юго-Восточной Азии. "Путин поддержал военную хунту в Мьянме, отправив туда с визитом замминистра обороны Фомина, который назвал путчистов «надёжными союзниками и партнёрами». В Мьянме людей просто так расстреливают на улицах", – написал бывший член Координационного совета оппозиции Рустем Адагамов, находящийся в розыске за сексуальные действия с 12-летней падчерицей. Бежавший в США экс-член руководящих органов "Яблока" и "Солидарности" Андрей Пионтковский: "В самый кровавый день военного переворота Мьянму посетил с официальным визитом заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Фомин. По поручению Президента РФ он демонстративно стоял рядом с главными убийцами на трибуне Парада Победителей". Депутат Совета депутатов городского округа Химки Московской области, навальнист Владислав Наганов/Гаганов: "Скажи мне, кто твой союзник – и я скажу, кто ты". Ультралиберальный Twitter-аккаунт "Мысли перзидента": "Мьянма – это Россия на минималках". "Эхо Москвы" обвиняет Россию в "пособничестве террору, развязанному военными против народа".

Яданар Маун, представитель подпольной майданной группировки Justice for Myanmar (финансируемой, естественно, западными структурами): "Россия помогает террору, развязанному против народа". Аналогичная экстремистская группировка "Движение гражданского неповиновения Мьянмы": "России должно быть стыдно за то, что её представители посетили военный парад, где кроме них больше не было представителей зарубежных государств (китайцы, индийцы, пакистанцы, вьетнамцы и пр. не в счёт? – Прим.). Это показывает, насколько низко Россия упала на мировой арене. Позор".

Экс-директор Музея и общественного центра им. А. Д. Сахарова, заслуженный русофоб Юрий Самодуров:
Крупнейшие российские информационные ресурсы повторяют вредоносные западные фейки

Линас Линкавичюс, бывший министр иностранных дел Литвы:
Крупнейшие российские информационные ресурсы повторяют вредоносные западные фейки

С подобными особями всё ясно. Но какого чёрта, повторим, фактически с ними заодно действуют серьёзные российские СМИ?


* признан нежелательной организацией на территории России

Новости Русского Мира © 2014