Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Грузинский день рождения Познера или про национализацию элит (видео)

03 апреля 2021
Просмотров: 1945
Грузинский день рождения Познера или про национализацию элит

Владимиру Познеру грузинская общественность наглядно показала, что времена «граждан мира», когда те могли помахивать «доставая из широких штанин дубликатом бесценного груза» своей звездно-полосатой паспортиной, безвозвратно ушли в прошлое. Дело даже не в том, что у приехавшего в Тбилиси отметить свой день рождения фронтмена Первого канала, гражданина США, возмущенные горожане потребовали ответа за слова, сказанные им аж 11 лет назад. История куда интереснее и глубже.

Начать стоит хотя бы с того, что «за пророссийскую позицию» грузины агрессивно спросили… с гражданина США. Дело в том, что в Грузию господин Познер въехал по американскому паспорту. И даже столкнувшись с откровенной травлей, старательно делал умное выражение лица, что произошедшее это просто какие-то случайные глупости.

Словно и не было протестов грузинской оппозиции из-за визита в Грузию депутата Государственной думы РФ Сергея Гаврилова в 2019 году. Помнится, в беспорядках тогда пострадало более 200 человек.

Да и грузинская журналистка и местный политик Елена Хаштария, буквально в канун вояжа Познера публично назвала его «путинским рабом» и обозначила его выдворение из Грузии вопросом национального самоуважения. И местная трудовая инспекция демонстративно оштрафовала заведение, где Познер с гостями предполагал отмечать праздник, на 10 тыс. лари (230 тыс. рублей) за нарушение комендантского часа по Covid-19.

Однако Познер, похоже, все еще не понимает, «за что это его так». «Я уже третий год отмечаю свой день рождения в Тбилиси. Я приехал не говорить о политике, а отметить свой день рождения», – цитирует слова журналиста издание Газета.Ру. Явно забыв слова французского мыслителя Шарля Монталамбера: «если вы не будете заниматься политикой, политика займётся вами».

Впрочем, в широком смысле этот момент настала пора переосмыслить для всей российской элиты. Не только узко политической или правящей государственной, а в самом прямом смысле вообще всей, включая творческую, техническую и научную.

Про необходимость «национализации элит» это уже не просто досужие разговоры. Например, буквально на днях китайский творческий класс в споре правительства и мировых западных ТНК однозначно встал на сторону «партии и правительства», разорвав контракты с глобальными мировыми щупальцами.

Мир пришел к этому, как насущной и неизбежной необходимости. События наглядно показывают, что времена «граждан планеты» закончились. Больше невозможно, скажем, работать «лицом» Первой кнопки везде за рубежом считающейся ведущим правительственным (государственным) пропагандистским каналом, и в то же время считать, что международное положение России этому лицу никоими естественными ограничениями не касается.

Ограничениями не юридическими, которые «умеющие люди» способны обходить с помощью лайфхаков, например, в виде «второго паспорта», а в первую очередь морально-этическими и элементарными логическими. «Два паспорта» это больше не вариант. Как больше не является преимуществом «работать в России, а жить в Европе».

Так что, про опасность поездок в Грузию для россиян Дмитрий Песков формально верно сказал, но на месте государства как-то особенно заступаться за Познера из-за случившегося в Тбилиси не следует. Скорее, наоборот, случившееся должно быть использовано в качестве вопроса ребром к самим творческим «элитариям»: вы, господа хорошие, граждане какой страны будете?

Россия своих, конечно, защищает, но какое отношение к своим имеете именно вы? Наличия паспорта уже мало. Нужно еще наличие зримых и однозначных подтверждений ассоциации себя только с Россией. Чтобы не выходило конфузов, как у Познера, прилетевшего в Тбилиси по американским документам, а потом спешно старающегося доотмечать сорвавшийся скандальный день рождения в торговом центре, как это зачастую делают приезжие в Россию гастарбайтеры из Туркестана.

И это очень хорошо, что для плохо понимающих, за границей местные устраивают такие вот перфомансы, как давеча в Тбилиси.

Специально для РУССТРАТ

Новости Русского Мира © 2014