Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

ФСБ поймал консула Украины на шпионаже! Дипломата мягко высылают на родину

17 апреля 2021
Просмотров: 920

МИД России вежливо высылает консула Украины из России

МИД России рекомендовал украинскому консулу Александру Сосонюку покинуть страну за 72 часа начиная с 19 апреля.

Ранее в ФСБ сообщили, что в пятницу дипломата задержали с поличным в Санкт-Петербурге – на встрече с гражданином России при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах силовиков. Как позднее уточнил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко, Сосонюк уже вернулся в дипучреждение.

В российском МИД указали, что из-за противоправной деятельности консула в ведомство вызвали временного поверенного в делах Украины Василия Покотило.

"С российской стороны было указано на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации. Было объявлено о нежелательности его пребывания на территории России", – говорится в сообщении МИД.

Сосонюка накажут в соответствии с нормами международного права, добавили в ФСБ. Дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой работают. В то же время Венская конвенция предусматривает, что власти могут лишать дипработников права пребывания, если те нарушили закон или допустили враждебные действия.

В Киеве назвали инцидент враждебными действиями со стороны Москвы и заявили о готовящихся ответных мерах.

Новости Русского Мира © 2014