Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Мятеж на Гуаме. Как экипажи Б-52 взбунтовались, не желая лететь во Вьетнам под советские ракеты

25 октября 2021
Просмотров: 1714
Мятеж на Гуаме. Как экипажи Б-52 взбунтовались, не желая лететь во Вьетнам под советские ракеты

Со времен Второй Мировой войны стратегические бомбардировщики ВВС США стали той самой "большой дубиной" с помощью которой руководство Соединенных Штатов пыталось диктовать миру свою непреклонную волю. Тяжелые "бомберы" не работали по мелочам. Они уничтожали экономическую основу государства, вбамбливая его, по выражению лётного американского генерала Кёртиса Лемея, в каменный век. Материальный и моральный ущерб от таких действий был огромен. Но имелась у этого всего и оборотная сторона. Пока USAF совершало налёты по чистому небу, имея подавляющее господство в воздухе, всё шло как по маслу. К примеру, три первых месяца Корейской войны американские "Суперкрепости" Б-29 успели серьезно подорвать экономику северной части Кореи, пока в воздухе не появились стремительные советские МиГ-15, превратившие жизнь пилотов-бомберов в сущий ад. Огромные потери в лётном составе, (а каждая сбитая "Суперкрепость, это 10-12 членов экипажа, судьба которых была незавидна, даже если им удавалось спастись с парашютом) породили массу фобий среди пилотов и способствовали появлению мощного антивоенного движения в самой Америке.

Мятеж на Гуаме. Как экипажи Б-52 взбунтовались, не желая лететь во Вьетнам под советские ракеты

Взлёт Б-52 с базы "Андерсен" на Гуаме. Вплоть до середины 50-х годов эти мощные бомбардировщики считались фактически неуязвимыми. По-крайней мере так внушало командование USAF своим пилотам. В реальности всё оказалось совсем не так.

Через два года после окончания Корейской кампании, на вооружении ВВС США появился новый супербомбардировщик Б-52, тот самый, что и по сей день составляет основу стратегических воздушных сил Соединенных Штатов. Это огромная машина, размерами превышающая средний современный авиалайнер и способная нести более 20 тонн бомб и ракет. Каждый такой самолёт оставлял за собой совершенно безжизненный пейзаж, на площади примерно с 30 футбольных полей. Долгое время, вплоть до середины 60-х годов, такие бомбардировщики считались супероружием, дававшим неоспоримое преимущество тем, кто его эксплуатировал. Но наступила Вьетнамская война, где быстро выяснилось, что "Стратокрепости" горят ничуть не менее весело, чем их предшественники. И вновь эта напасть, мешавшая американской стратегической авиации резвиться в своё удовольствие, пришла с Севера. Советские зенитно-ракетные комплексы С-75, наверняка, стали причиной ранних седин и ночных кошмаров сразу нескольких поколений пилотов стратегической авиации USAF и вновь помешали американцам провести показательное "вбамбливание в каменный век", согласно собственным планам.

Мятеж на Гуаме. Как экипажи Б-52 взбунтовались, не желая лететь во Вьетнам под советские ракеты

Декабрь 1972 года. Поврежденный Б-52 совершил вынужденную посадку на перевалочной базе в Таиланде. Такие сцены пилотам и персоналу приходилось видеть почти ежедневно.

Это была самая грандиозная битва между авиацией и ПВО второй половины 20 века. Её пик пришёлся на начало 70-х, когда в недрах министерства ВВС США возникла идея так называемых "Рождественских бомбардировок", больше известных, как операция "Лайнбэкер-2". Она началась в самом конце 1972 года и якобы имела целью посадить Северный Вьетнам за стол переговоров. На самом деле, война уже была фактически проиграна и истинной задачей USAF была банальная месть за собственные провалы, эдакий ракетно-бомбовый "дембельский аккорд" стратегической авиации. В этот раз с потерями было решено не считаться. Главной базой, откуда вылетали на "ковровые бомбардировки" мощные "стратеги", стала АФБ "Андерсен" на острове Гуам, в западной части Тихого океана. За одиннадцать дней "рождественских бомбардировок" 150 Б-52 совершили более семисот самолёто-вылетов. Но в один из дней вылетов не случилось. И причиной тому была не нелётная погода, или традиционные для этой части мира тайфуны, а настоящий военный мятеж, который устроили экипажи Б-52, не желавшие становиться мишенью для советских ракет.

Мятеж на Гуаме. Как экипажи Б-52 взбунтовались, не желая лететь во Вьетнам под советские ракеты

Декабрь 1972 года. Инструктаж перед вылетом экипажей Б-52. Лица лётчиков особого оптимизма не выражают.

Пилоты и штурманы забаррикадировались в офицерском клубе и требовали пересмотреть "самоубийственную тактику" бомбардировок. Почти в это же время волнения произошли и на перевалочной базе Б-52 в Таиланде. "Мы не трусы, но и не самоубийцы" говорили лётные офицеры, отказываясь отправляться на очередное задание. За первые дни Лайнбэкер-2 американцы, даже по собственным данным, потеряли более 10% (от 15 до 34 по советской статистике) от наличествующего состава огромных бомбардировщиков. Невозвратные людские потери составили не менее 75 лётчиков самой высокой квалификации. Лишь после долгих уговоров и заверений командования пилоты вновь вернулись к своей неблагодарной боевой работе. Наказаний и репрессий не последовало. Теперь этот короткий мятеж приводится в американской периодике, как отличный пример неподчинения ошибочным и преступным приказам начальства. Правда то, что такие вылеты сами по себе были отвратительным военным преступлением, вспоминают гораздо реже. Десятки лет понадобились вьетнамским районам вокруг Ханоя и Хайфона, чтобы преодолеть последствия этих варварских бомбардировок американской авиации.

Мятеж на Гуаме. Как экипажи Б-52 взбунтовались, не желая лететь во Вьетнам под советские ракеты
Новости Русского Мира © 2014