Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Военные Судана свергли правительство страны

26 октября 2021
Просмотров: 1320

Военные Судана свергли правительство страны


Военный переворот в Судане формально успешно завершен.

Военные снова захватили всю полноту власти, арестовали членов переходного правительства, распустили само правительство и ряд других органов власти. Частично прекращено действие Конституции 2019-го года.
В стране объявлено чрезвычайное положение. В столице страны перебои с интернетом и сотовой связью. По телевизору показывают концерты.

По словам представителей армейской верхушки, они сформируют новое переходное правительство (с блэкджеком и шлюхами), которое и поведет Судан к демократии и выборам 2023 года.
В ходе протестов против военного переворота в Хартуме пострадало несколько десятков человек. Спецпосланник США срочно покинул территорию Судана. Сидящий под арестом бывший премьер-министр Хамдук призвал суданцев "выйти на улицы для защиты революции".
Собственно, если "демократическая оппозиция" не сможет организовать полноценных массовых протестов, то мы увидим нечто в духе "Египетского сценария", когда захватившая власть военная хунта со временем проведет все необходимые процедуры внутренней легитимизации и имитации демократического процесса.

По сути, у Судана незавидный выбор. Либо очередная военная диктатура, либо перманентный хаос, который продолжается со времен свержения Аль-Башира. Никакой демократии по западным лекалам в Судане разумеется не будет.

Новости Русского Мира © 2014