Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

«Великий чародей» Гинцбург создаст вакцину от «Омикрона», даже не глядя на него (видео)

03 декабря 2021
Просмотров: 1333
Чародей Гинцбург создаст вакцину от

Россия может создать заготовку антиковидной вакцины, адаптированной к штамму "омикрон", даже без образца этого вируса.

Как заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, учёным достаточно знать последовательность нуклеотидов "омикрона".

В Российском фонде прямых инвестиций в свою очередь утверждают: при необходимости уже к концу февраля разработчики "Спутника V" и "Спутника Лайт" смогут выпустить сотни миллионов доз вакцины, защищающей и от нового штамма.

В целом, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев, нашу вакцину от признания ВОЗ отделяют только незначительные бюрократические вопросы.

Чтобы "омикрон" проник в Россию как можно позже, власти принимают меры. Теперь те, кто возвращается из ЮАР и сопредельных с ней стран, обязаны уйти на двухнедельный карантин. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, риски, связанные с "омикроном", пока расценивают как очень высокие. Вместе с тем страхи, что коронавирус мог каким-то образом объединиться с Эболой, наблюдающейся в Африке, – беспочвенны. В центре "Вектор" заявили: это невозможно из-за их разной генетической структуры.

В целом заболеваемость в России продолжает падать. В Самарской области и Санкт-Петербурге говорят о выходе на плато.

В Тюменской области сокращают число коек для пациентов с ковидом. За последние две недели – более чем на 600 мест. По данным оперштаба, опубликованным накануне, за прошедшие сутки в России выявили менее 33,5 тысячи новых случаев коронавируса. Выздоровели более 35 тысяч.

 

Новости Русского Мира © 2014