Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Разоблачение теории плоской Земли

04 декабря 2021
Просмотров: 2553

Разоблачение теории плоской Земли

В настоящее время как грибы множатся и распространяются самые безумные и абсурдные идеи и теории, сводящие людей с ума и лишающие их здравомыслия и адекватности. Паразиты не спят день и ночь, ввергая население в безумие всеми возможными способами. Абсурдных идей и теорий сегодня распространяется великое множество, и одно из первых мест среди них занимает весьма популярная нынче теория плоской Земли.

Сразу хочется оговорить момент, что в массе своей распространители этой теории – люди малограмотные и невежественные. Имеющие очень слабое образование в области фундаментальной физики, геологии, геофизики и навигации. Потому как для любого адекватного ученого средней руки подобные теории являются попросту дикими и лженаучными. И дело здесь вовсе не в силе привычки или убеждения.

Человечество уже очень давно, задолго до полетов в космос собрало более чем достаточно неопровержимых фактов о шарообразной форме Земли, но именно эти факты либо старательно замалчиваются и игнорируются плоскоземельщиками, либо же просто им неизвестны. Вообще делать подобные анализы, это ниже достоинства любого настоящего профессионала из области физики и навигации, но учитывая массовость и заразность распространения плоскоземельного абсурда, сделать этот разбор необходимо.

Итак, начнём с исторических свидетельств. Доминирующие в обществе воззрения на то, что идеи о шарообразности Земли якобы начали активно продвигаться и развиваться только во времена Коперника, Джордано Бруно и Гагилея, являются ошибочными. Вопрос в то время стоял не о форме Земли, а о правильности геоцентрической или гелиоцентрической системы, то есть, является ли центром вращения Земля и всё вращается вокруг неё, или же центр, это всё-таки Солнце.

Джордано Бруно вообще сожгли на костре совсем не по этому поводу, а за то, что он начал проповедовать и учить, что все звезды, видимые нам на небе, подобны нашему Солнцу, вокруг них крутятся другие планеты, это другие миры, в которых также присутствует разумная жизнь. Именно эти воззрения стоили жизни монаху-доминиканцу, а вовсе не опровержения плоской формы Земли. Шарообразность Земли была установлена древнегреческими учёными ещё в III веке до н. э. Безусловно, у нас накопилось очень много вопросов к официальным историкам, в том числе и по поводу официальных датировок. Но тем не менее, по имеющимся свидетельствам первый глобус как модель шарообразной Земли был создан около 150 г. до н. э. Кратетом Малльским из Киликии, жившим в Пергаме; о нём упоминают Страбон и Гемин. Последний сообщает, что Кратет снабдил свой глобус системой координат («кругов»).

Глобусы изготавливались и в мусульманском мире. Астроном из Бухары Джамаль ад-Дин в 1267 году в Ханбалыке (Пекине) преподнёс хану Хубилаю в качестве подарка от хана Хулагу глобус, астролябию и армиллярную сферу. Османский учёный Такиюддин аш-Шами сконструировал современный вид глобуса для своей стамбульской обсерватории после 1574 года. Первые небесные глобусы были изготовлены в Индии по приказу Великих Моголов; крупнейший из них изготовил металлург и астроном Мухаммед Салих Татави.

Разоблачение теории плоской Земли


Старейшим сохранившимся до наших дней глобусом является «Земное яблоко» немецкого географа и навигатора Мартина Бехайма, изготовленное в 1493–1494 годах для городского совета Нюрнберга. Глобус Бехайма орнаментирован изображениями флагов, монархов на тронах, снабжён множеством любопытных надписей и воспроизводит географические представления своего времени, в основе которых лежали карты Птолемея с учётом изменений, внесённых путешествиями Марко Поло и экспедициями португальцев.

Теперь перейдём к физическим подтверждениям шарообразной, точнее, геоидной формы Земли. Возьмем какой-нибудь шар, и начнём его вращать. Очевидно, что у шара будет 2 полюса, через которые проходит ось вращения. Если мы посмотрим на шар с одного вращающегося полюса, то мы увидим его вращение в одну сторону, например, по часовой стрелке. Но если мы посмотрим на вращающийся шар с другого полюса, мы увидим вращение уже против часовой! Именно этот простейший вроде бы физический факт имеет важнейшие последствия для нашей жизни и для жизни живой и неживой природы. И на принципиальную разницу для физических процессов, происходящих в северном и южном полушарии.

Дело в том, что экватор – это вовсе не воображаемая линия. Это действительно физическая линия раздела между двумя полушариями, по обе стороны которой многие процессы протекают диаметрально противоположно. Учащиеся технических вузов хорошо знают про такую вещь, как сила Кориолиса. Она возникает в связи с суточным вращением Земли. Так как угловая скорость вращения Земли мала (1 оборот в день), эта сила, как правило, мала по сравнению с другими силами.

Эффекты от неё обычно становятся заметными только для движений, происходящих на больших расстояниях при длительных периодах времени, таких как крупномасштабное движение воздуха атмосферы (вихреобразные циклоны) или воды в океане (Гольфстрим). Такие движения, как правило, происходят вдоль поверхности Земли, поэтому для них часто важна только горизонтальная составляющая силы Кориолиса. Именно она заставляет движущиеся вдоль поверхности Земли объекты отклоняться вправо (по отношению к направлению движения) в северном полушарии и влево в южном. Эффект горизонтального отклонения сильнее близ полюсов, так как эффективная скорость вращения вокруг локальной вертикальной оси значительнее там и уменьшается до нуля у экватора.

Именно из-за силы Кориолиса вода в водоворотах в северном полушарии закручивается в одну сторону, а в южном в противоположную. Вместо того, чтобы течь непосредственно из области высокого давления в низкое, как это было бы в невращающейся системе, из-за вращения Земли ветры и течения на нашей планете, как правило, текут вправо от этого направления в Северном полушарии и влево от этого направления в Южном. Поэтому правые берега рек в Северном полушарии более крутые – их подмывает вода под действием этой силы (Закон Бэра). В Южном полушарии всё происходит наоборот.

Сила Кориолиса ответственна также и за вращение циклонов и антициклонов (геострофический ветер): в Северном полушарии вращение воздушных масс происходит в циклонах против часовой стрелки, а в антициклонах – по часовой стрелке; в Южном – наоборот: по часовой стрелке в циклонах и против – в антициклонах. Отклонение ветров (пассатов) при циркуляции атмосферы – также проявление силы Кориолиса из-за вращения Земли.

Геофизики обнаружили, что в нижних слоях земной атмосферы (на высоте около 3 км) протекают настоящие «реки водяных паров, по объемам водосброса способные соперничать с Амазонкой». Водяной пар образует в атмосфере относительно узкие и чрезвычайно длинные полосы. Эти потоки влаги шириной 700–800 километров и длиной до 8 тысяч километров являются основным механизмом перемещения воды из экваториальных областей к северному и южному полюсам. То есть в Северном полушарии эти потоки движутся от экватора на север, к северному полюсу. А в южном полушарии наоборот, от экватора на юг, к южному полюсу. Объем перемещаемой ими воды составляет около 165 тысяч тонн в секунду. Обнаружено пять атмосферных рек в Северном полушарии и пять – в Южном, причем каждая имеет свои характерные особенности.

Взять даже такую вещь, как износ рельсов на железной дороге. В разных полушариях он также различается! В Северном полушарии приложенная к движущемуся поезду сила Кориолиса направлена перпендикулярно рельсам, имеет горизонтальную составляющую и стремится сместить поезд вправо по ходу движения. Из-за этого реборды колёс, расположенных по правой стороне поезда, оказываются прижаты к рельсам. Кроме того, поскольку сила Кориолиса приложена к центру масс каждого вагона, то она создаёт момент силы, из-за которого возрастает нормальная сила реакции, действующая на колёса со стороны правого рельса в направлении, перпендикулярном поверхности рельса, и уменьшается аналогичная сила, действующая со стороны левого рельса. Сила давления вагонов на правый рельс также больше, чем на левый. На одноколейных железных дорогах поезда обычно ходят в обоих направлениях, поэтому последствия действия силы Кориолиса оказываются одинаковыми для обоих рельс.

Иначе обстоят дела на двухколейных дорогах. На таких дорогах по каждой колее поезда движутся только в одном направлении, вследствие чего действие силы Кориолиса приводит к тому, что правые по ходу движения рельсы изнашиваются сильнее, чем левые. Очевидно, что в Южном полушарии из-за изменения направления силы Кориолиса больше изнашиваются левые рельсы. На экваторе эффект отсутствует, поскольку в этом случае сила Кориолиса направлена вдоль вертикали или – при движении вдоль меридиана – равна нулю.

Разоблачение теории плоской Земли

Кстати сказать, именно из-за шарообразной формы Земли и наличия экватора в северном полушарии ночью видны одни созвездия, а в южном – совсем другие. Перепутать их невозможно! Именно по созвездиям ориентировались моряки и путешественники в течение многих столетий, и хорошо знающий карту звездного неба легко определит, в каком примерно месте на поверхности Земли и в каком полушарии он находится – в южном или в северном.

Или вспомним про такую вещь как полярные дни и полярные ночи. Ведь это не выдумка и не вымысел, они на самом деле существуют, в чём любой человек может убедиться самостоятельно. Полярный день – период, когда Солнце не заходит за горизонт дольше 1 суток. Полярный день – следствие наклона плоскости экватора Земли к плоскости эклиптики, который составляет примерно 23°26′.

Самый короткий полярный день наблюдается на широте полярного круга – 66°33′ за вычетом радиуса солнечного диска (15-16′) и атмосферной рефракции (на уровне моря в среднем 35′), итого около 65°43′. Таким образом, полярный день можно наблюдать в городах, лежащих немного южнее северного полярного круга (к примеру Новый Уренгой), в то время как полярной ночи там наблюдаться ещё не будет.

Самый долгий полярный день наблюдается на полюсах – более 6 месяцев. На Северном полюсе это примерно 190 дней с 19 марта по 25 сентября, на Южном – 184 дня с 21 сентября по 23 марта. Во время полярного дня на протяжении каждых суток Солнце не заходит за горизонт, а описывает круг вдоль линии горизонта. Интересно, что благодаря рефракции в течение примерно 4 суток вблизи равноденствий Солнце светит одновременно на обоих полюсах. Вблизи полярных кругов, с внешней стороны, наблюдаются белые ночи.

Поля́рная ночь – период, когда Солнце более 24 часов (то есть более суток) не появляется из-за горизонта. Самая короткая полярная ночь (почти двое суток) наблюдается на широте ≈ 67°24′ с. ш., определяемой как широта Северного полярного круга ≈ 66°34′ с. ш., к которой прибавлены радиус солнечного диска (около 15′) и величина атмосферной рефракции (на уровне моря в среднем 35′); самая длинная – на Южном полюсе, чуть менее шести месяцев. Полярная ночь является следствием наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики, угол наклона составляет приблизительно 23°26′. Полярная ночь далеко не всегда означает достаточно полную темноту в течение 24 часов, то есть это понятие не совпадает с понятием полной полярной ночи, а на широтах ниже 84°34′ последняя вообще не наблюдается; на широтах ниже 78°34‘ не наблюдается и астрономическая полярная ночь.

Продолжительность полярной ночи зависит от широты.

На северном полюсе полярная ночь продолжается 174 дня с 25 сентября по 17 марта.

На широте 80° полярная ночь продолжается с 21 октября по 20 февраля.

В Мурманске полярная ночь продолжается со 2 декабря по 11 января. Продолжительность гражданских сумерек в это время составляет около 5 часов.

Да что там полярные дни и ночи, очевидно, что на плоской Земле им просто физически невозможно было бы появиться. А как насчёт часовых поясов? Ведь всем известно, что из-за сферической формы Земли на одной её стороне день, а на противоположной ночь. Когда в Москве час ночи и люди спят, в Вашингтоне 5 часов вечера. Это также может очень легко проверить любой желающий! Утверждать о том, что часовых поясов на самом деле не существует, что это обман, или что часовые пояса могут быть и на плоской Земле – это настоящий маразм.

Разоблачение теории плоской Земли


Или возьмем принцип действия такого прибора, как астролябия. Это один из старейших астрономических инструментов, служивший для измерения горизонтальных углов и определения широт и долгот небесных тел. Основан на принципе стереографической проекции. Принцип стереографической проекции, переводящей окружности на сфере в окружности на плоскости открыл Аполлоний Пергский.(Стереографическая проекция – отображение определённого типа из сферы с одной выколотой точкой на плоскость.). Да хотя бы про армиллярную сферу почитать, всё о том же будет. Армиллярная сфера – это астрономический инструмент, употреблявшийся для определения экваториальных или эклиптических координат небесных светил. Армиллярная сфера состоит из подвижной части, изображающей небесную сферу с её основными кругами, а также вращающейся вокруг вертикальной оси подставки с кругом горизонта и небесным меридианом. Подвижная сфера образуется тремя основными большими кругами – небесным экватором, а также проходящими через небесные полюсы «колюром равноденствий» и «колюром солнцестояний» (греч. κόλουρος – букв. «бесхвостый».). Ещё один большой круг, выполненный обычно в форме широкого кольца, изображает эклиптику с нанесёнными на неё знаками зодиака. Кроме того, на сфере имеются малые круги, изображающие северный и южный тропики.

И вообще, уважаемые читатели, почитайте сами, что такое квадрант, что такое секстант, как работают эти приборы – они имеют смысл только в случае наличия сферической формы у Земли!

Потому как высчитывание широты и долготы для плоскости абсолютно бредово и невозможно, это имеет смысл только и только для сферической поверхности. Ведь что такое широта? Широта́ – координата в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли и других небесных тел. Это координата, которая определяет положение точки на поверхности Земли к северу или югу относительно экватора. Широта – это угол, равный 0° в любой точке экватора и 90° – на полюсах. А что такое долгота? Это тоже координата в ряде систем сферических координат. Долгота – это двугранный угол, составляемый плоскостью меридиана данного места с плоскостью первого меридиана. Долгота считается на В и на З от 0° до 180°, или в одну сторону от 0° до 360°. Географические координаты строятся по принципу сферических!

В связи с вышеизложенным опровергать каждое отдельное абсурдное «доказательство» от плоскоземельщиков просто не имеет смысла. В ряде случаев звучат просто откровенно ложные заявления, что дескать, при расчете баллистических траекторий ракет, в навигационных системах летательных аппаратов якобы используются модели плоской Земли. Это чушь и выдумки, в бортовых системах любых аппаратов, неважно, летательных, или наземных, или кораблей и подводных лодок координаты объектов определяются через вычисление широты и долготы, то есть через расчёты в сферической системе координат. Да и вообще, система той же спутниковой навигации GPS, которой успешно пользуются миллионы людей, представляет из себя 32 спутника, находящиеся на сферической поверхности на равном удалении друг от друга на одной и той же орбите.

И потому же абсолютно бредово ссылаться на какие-то отфотошопленные фото из космоса, где якобы ретушируются намеки на плоскую Землю, на какой-то мнимый обман от космонавтов, лётчиков, пилотов самолётов и вертолётов, и прочие бредни. Проводить какие-то лженаучные опыты с расчетами отклонения лазерного луча, пущенного параллельно поверхности воды, и на основании данных наблюдений делать вывод о том, что Земля плоская. Это совершенно ненаучно.

Теория плоской Земли – это настоящая паранойя, махровая лженаука и фричество 21 века, её распространение и популяризация – величайший позор современности, а люди, которые её распространяют, заслуживают всяческого порицания и общественного осуждения, и должны нести ответственность за подрыв здравомыслия населения, тиражирование и навязывание ахинеи, и дискриминацию и дискредитацию настоящей науки и истинной конспирологии.

Денис Шолохов

Новости Русского Мира © 2014