Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Как Турция показала Миллеру класс. О конце Газпрома и потерях рынка нефти (видео)

16 января 2022
Просмотров: 3413

Как Турция показала Миллеру класс. О конце Газпрома и потерях рынка нефти

Любители конца Газпрома пару лет причитали о том как, как Газпром теряет Турцию.

Победа была близка и казалось Газпрому вот вот будет нанесен решительный удар. В 2018 году Турция открыла газовое месторождение Сакарья объемом в 405 млрд. кубов

В 2022 году должна быть построена труба в 48 дюймов до месторождения и газоперерабатывающий завод. В оптимистических планах Турции довести добычу с месторождения сначала до 10 млн кубов в день, а к 2027 году до 40 млн кубов в день (13 млрд кубометров в год) . ;Казалось, победа близка, и 2027 году можно будет сделать так, что труба в Турцию из двух труб Турецкого потока, полностью опустеет.

Увы, планам русофобов не суждено было сбыться.

Дело в том, что турецкий рынок потребления природного газа постоянно растет. Растет население, растет производство, растет экономика. А значит растет и потребление энергии.

Откуда взять столько добавочного газа? Только из России. Россия и увеличила поставки на 10 млрд кубов. За 11 месяцев 2021 года поставки газа в Турцию были на 83,7% выше, чем за аналогичный период 2020 года, доложили в Газпроме. Зная что поставки в Турцию в 2020 году за 11 месяцев составили 13,2 млрд кубов.

Прибавив к ним 83,7%, получим 24,25 миллиарда кубов за 11 месяцев 2021 года. Прибавим еще 2 млрд. кубов за декабрь и за год получим поставки газа в Турцию из России в 26,6 миллиарда кубов.

Впрочем, что гадать, можем и проверить. Зайдем на сайт турецкого энергетического агентства И аккуратно выпишем циферки за 10 месяцев 2021 года.

Всего было поставлено из России с января по октябрь включительно, 22,65 миллиарда кубов.

Почему не случилось потери турецкого рынка?

На цифрах графика, через 7 лет, я поставил красные метки. Видно что каждые 7 лет потребление газа в Турции увеличивается примерно на 12 млрд кубов. А значит, к 2028 году потребление составит 72 млрд кубов. И даже если у турок все получится с месторождением Сакарья. И они получат добавочные 12 млрд кубов из месторождения. То Газпром полностью сохранит свои 25-30 млрд кубов поставок. Да, российская доля газового рынка Турции незначительно уменьшится с 40 до 35%, но труба ведущая в Турцию, ни в коем случае не останется пустой.

Во первых, оно расположено на большой глубине, более 2 километров. Сверхглубокая разведочная скважина Tuna-1 была пробурена на глубине 2115 метров и достигла газового слоя на глубине 4525 метров. Но одно дело разведочные работы, другое дело постоянная добыча газа. Конечно можно поставить завод, можно соорудить платформу для бурения, можно проложить сеть газопроводов к месторождению. Но все это делается в Турции впервые, во вторых очень глубоко, в третьих, в агрессивной сероводородной среде Черного моря. Тут можно допустит множество ошибок. До середины 2021 года, Турция планировала разработку месторождения самостоятельно. Но не вышло. Пришлось поделится данными с Exxon Mobil и Chevron. Технологий добычи газа в сероводороде на такой глубине просто нет.

Да, они нарабатывают опыт. Но для чего? Например они ооочень хотят поучаствовать в добыче в их ближнем Средиземноморье, в районе Кипра. И рассматривают данное месторождение как отработку технологий…

НО! В районе Кипра глубины поменьше. И сероводорода нет. Разработка будет в разы проще, для того района совершенно нет необходимости в бешеных затратах на приобретение черноморского опыта.

Два района сухих скважин на относительно небольшом расстоянии друг от друга и продуктивная скважина между ними говорят о том, что продуктивный интервал с востока и запада контролируется (ограничен) какими-​то тектоническими нарушениями.

Тут удивительно другое: раз – сухая скважина, но тут же рядом бурят ещё две скважины и обе сухие. Ну и сюрприз, правда? Кто и на основании каких данных принимал решение о бурении этих двух скважин? Мы это вряд ли узнаем, такая информация обычно не публикуется.

Новости Русского Мира © 2014