Новости Русского Мира
Честные и полезные новости для думающих людей

Сталинская забота о людях: «Жизнь одного лётчика дороже трёхсот самолётов!»

19 января 2022
Просмотров: 2247

Капиталисты доказывают нам, что товарищ Сталин был тираном и не ценил человеческие жизни. А я, вот, в очередной раз обнаружил несколько интересных фактов, свидетельствующих об обратном. Это частные случаи, демонстрирующие отношение Сталина к летчикам, но все равно очень показательные, ведь из мелких штрихов и складывается картина любой личности.

Итак, в эпоху становления советской авиации, при испытании новых машин периодически гибли летчики. Казалось бы, куда без этого, работа опасная! Но товарища Сталина это сильно беспокоило.

В июне 1932г. К.Ворошилов написал Сталину письмо, в котором привел статистику аварий летного состава. В ответном послании Сталин акцентировал внимание на необходимости беречь людей. Он писал:

«Самое тревожное – аварии и гибель наших летчиков. Гибель самолетов не так страшна (черт с ними!), как гибель живых людей, летчиков. Живые люди – самое важное во всем нашем деле, особенно в авиации».

Этакий классический пример. Что важнее, ценнее, дороже – человек или машина? Товарищ Сталин считал, что человек.

Нужно сказать, что Сталин неоднократно – и в публичных выступлениях, и в личной переписке, и в устных беседах – касался этого вопроса. Второго мая 1935 года, во время встречи с участниками военного парада, товарищ Сталин втолковывал летчикам:

«Вы храбрые летчики, это хорошо. Авиация нуждается в храбрых людях, но нам нужна не просто храбрость, а расчетливая большевистская храбрость. Большевистская храбрость означает твердое знание своей техники и законов природы, овладение этими законами.

Почему у нас иногда гибнут летчики? Гибнут потому, что, желая спасти самолет, считают позорным пользоваться парашютом. Некоторые думают, что самолет ценнее летчика. Это неверно! Самое драгоценное для нас летчик, жизнь одного летчика несравненно дороже нам даже трехсот самолетов!»

Сталинская забота о людях: «Жизнь одного лётчика дороже трёхсот самолётов!»

Товарищ Сталин.

Спустя несколько дней Сталин выступал перед выпускниками военных академий. Слушатели – молодежь, и товарищ Сталин, видимо, решил быть более категоричным, чтобы им запомнилось, и чтоб они не губили себя почем зря. В своей речи он предостерег молодых людей от ненужного геройства. Он сказал:

«У нас летчики, с тем чтобы не потерять машину, жалко ее, рискуют жизнью, но не спускаются на парашюте. Это преступление! Сто машин не стоят одного самого плохого летчика!»

Вдумайтесь в эти строки сказанные, якобы, тираном...

И вспомните еще, как товарищ Сталин пытался уберечь Чкалова. Тот был храбрейшим человеком, и выпутывался (до поры до времени) из самых разных передряг в воздухе. Сталин любил его, и (по свидетельству конструктора Яковлева) не раз предостерегал:

«Ваша жизнь дороже нам любой машины. Надо обязательно

пользоваться парашютом, если в этом есть нужда!»

Чкалов во время своего последнего полета так и не воспользовался парашютом. Он увел самолет с заглохшим мотором подальше от жилых домов, но посадить его уже не смог. Ему было 34...

Сталинская забота о людях: «Жизнь одного лётчика дороже трёхсот самолётов!»

Герой Советского Союза Валерий Чкалов.

Обратите внимание: Сталин неоднократно поднимал вопрос безопасности летчиков в устных и письменных выступлениях; Сталин неоднократно писал об этом в личной переписке с ответственными товарищами; сталинская забота о летном составе подтверждается современниками в мемуарной литературе. Самые разные источники свидетельствуют об одном и том же – Сталин искренне переживал за простых советских летчиков.

Вот только никто нам об этом не расскажет. Сегодня из каждого утюга Дуди и Солженицыны: тиран, тиран, тиран...

Автор статьи Дмитрий Русский

Новости Русского Мира © 2014